» » Альбрехт Дюрер - великий гравер и художник

Альбрехт Дюрер - великий гравер и художник

Альбрехт Дюрер - великий гравер и художник

Германский Микеланджело – так прозвали Альбрехта Дюрера. Это был не просто талантливый живописец, он являлся архитектором, скульптором и гравером. Его учителем был один из первых мастеров, Михаэль Вольгемут. Дюрер очень тонко чувствовал и мог передать самые неуловимые стороны человеческой природы. Рисунок его причудлив, колорит творений оригинален. Отец Дюрера был талантливым мастером золотых дел и пытался передать сыну свои способности, но Дюрер чувствовал невероятную тягу к живописи. На протяжении 4 лет Дюрер обучался в мастерской Вольгемута, после чего отправился путешествовать, при этом не прекращал активно работать в области гравюры. Италия этого мастера признала именно как гравёра, а не живописца. Так же посмотрите галерею современной живописи - форум Art of Russia.

Желая доказать свое мастерство не только в области гравюры, он пишет для церкви известнейшую работу «Мучение св. Варфоломея», которая впоследствии исчезла. Гравюры Дюрера очень быстро становились популярными. («Три крестьянина»). Творчество талантливого мастера пытались неоднократно подделывать, на что Дюрер неоднократно жаловался. Спустя определённое время Дюрер получает звание придворного живописца Максимилиана (императора), а Карл V возвёл его в рыцарское достоинство. На протяжении всего периода художник не перестаёт заниматься творчеством. В 1511 году в свет выходят замечательные произведения «Житие Богоматери», «Страсти Господни» (это издание разделялось на две серии – малые и большие «Страсти»). Некоторые серии «Страстей Господних» невероятно трагичны и величественны. На этих работах видно насколько повысилась техника исполнения художника, по сравнению с ранними работами. Несколько композиций напоминают творчество Рафаэля (это не удивительно, поскольку два таланта были очень хорошо знакомы), но все остальные творения великого художника безгранично индивидуальны и непревзойденны. К 1511 году принадлежат и много других величайших творений художника. «Святая Троица» (написанная для церкви).

В последующие годы Дюрером было создано немалое количество шедевров, но особую известность получил шедевр « Рыцарь и смерть».
Опубликовано: MusTanG (24-09-2017, 20:41)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Понравился ли Вам наш сайт?

КТО НА САЙТЕ?
( 105) ( 0) ( 104) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют