» » Ковинин Валерий Михайлович (Художник)

Ковинин Валерий Михайлович (Художник)

Ковинин Валерий Михайлович (Художник)

Ковинин Валерий Михайлович (1930-1989).
Заслуженный деятель искусств Узбекской ССР.
Родился 20 июля 1930 года в Якутске в семье директора Якутского краеведческо-художественного музея.
В 1952 г., по окончании Якутского художественного училища, поступил на факультет живописи Харьковского Государственного художественного института, который закончил в 1958 г. по мастерской ректора института профессора Михаила Александровича Шапошникова и его ассистента Евгения Павловича Егорова.
Участник выставок с 1957 года (ВЫСТАВКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ МОЛОДЫХ ХУДОЖНИКОВ, ПОСВЯЩЕННАЯ ФЕСТИВАЛЮ МОЛОДЕЖИ УКРАИНСКОЙ ССР. 1957 год. Была открыта с 29 апреля по 5 июня 1957 г. в Киеве, в Центральном выставочном павильоне.)

Осенью 1958г. был принят в члены Союза художников СССР.
В это же время Ковинин В.М. переезжает в Ташкент, где преподает живопись и рисунок в Ташкентском театрально-художественном институте имени А.Н.Островского.
В 1970г. ему присвоено звание доцента кафедры рисунка. Творческо-преподавательской работе в Ташкенте В.М.Ковинин отдал всю свою жизнь.
Работы художника находятся в музеях Киева, Уфы, Красноярска и Якутска. В Ташкентском государственном музее искусств Узбекистана творчеству В.М.Ковинина посвящен отдельный зал.
В частных коллекциях работы В.М.Ковинина находятся в России, а также в Италии, Великобритании, Германии, США и Турции. В Москве, помимо коллекции Александра Гремитских, работа В.М.Ковинина «В старой кузнице» находится также в коллекции основателя компании «Майский чай» Игоря Литвиненко.

 

Продажа картин художника Энвера Ишмаметова

 

 

Опубликовано: MusTanG (11-05-2015, 20:30)
+5 (голосов: 1)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Сколько времени в день вы проводите в социальных сетях?

КТО НА САЙТЕ?
( 39) ( 0) ( 38) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют