» » Зарождение Астрахани

Зарождение Астрахани

Зарождение Астрахани

История зарождения города Астрахани начинается в 13 веке.

Город находится на месте древнего поселения, о котором впервые упоминается еще в 1254 году, без названия поселка. В поселке находилась ставка представителей Золотой Орды.

Так же посмотрите: База отдыха Астрахань.

Позже, в документах 1333 года обнаружили поселение с названием Хаджи-Тархан. Археологами было найдено городище, расположенное в 12 километрах севернее Астрахани, на бугре Шареный. Наземных сооружений обнаружено не было. Откопали гончарные печи, землянки, которые шли улицами в направлении Волги.

В Хаджи - Тархане в 1333 году побывал арабский путешественник . Он считал, что название города происходит от тюркского хаджи (паломник). Паломник поселился в этом месте без пошлины, и со временем оно превратилось в город. По утверждению Ибн Баттуты этот город - один из лучших городов, где встречались купцы со всех сторон света.

Во время расцвета Золотой Орды он был крупным торговым центром, соединял торговцев с Запада и с Востока. Огромное значение имело наличие водных путей.

В 1395 году Золотая Орда была разгромлена среднеазиатским завоевателем Тимуром. Хаджи-Тархан был отдан ему на разграбление и сожжен. Руины золотоордынских городов сохранились надолго — в 18 веке стояли еще почти целые дворцы и мавзолеи.

А в 1459 году город был восстановлен и превращен в столицу Астраханского ханства. Ногайская орда, Турция, Крымское ханство вновь предприняли попытки захвата города.

В 1533 году астраханскими ханами был заключен договор о мире с Россией,чтобы предотвратить вновь начавшиеся попытки захвата города. А в 1558 году произошло присоединение Астраханского ханства к Русскому государству.

Астрахань русская

С 18 века началась очень активно русская колонизация Астрахани. Петр I издал указ о создании Астраханской губернии со столицей- городом Астрахань. Он сразу оценил значимость этого города.

Стали развиваться промышленность и торговля, рыбный и соляной промысел, строиться новые здания.

В 1918 году в Астрахани были уничтожены белогвардейцы и казачество, выступающее против большевиков. В городе установилась власть Советов.

А в годы войны 1941-1945 его удалось отстоять, несмотря на близость немцев.
Опубликовано: MusTanG (31-10-2017, 23:41)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
А вы были в Самарканде?

КТО НА САЙТЕ?
( 65) ( 0) ( 65) ( 0)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
- отсутствуют
Последние 20 посетителей... - отсутствуют