» » Японская живопись Суми-э

Японская живопись Суми-э

Японская живопись Суми-э

В Японии очень развитый вид рисования. В последнее время он становится популярным и у нас, в России. Согласно историческим данным, в Японию Суми-э пришло из Китая. Это видно по характеру и технике рисования картин и композиций. В Китае этот вид живописи был популярен во времена царствования династии Сун. В переводе с японского «Суми-э» означает «живопись тушью».

Эта техника отличается от остальных тем, что в ней присутствует только черный цвет и большое количество серых цветов самых разных оттенков. Суми-э наглядно показывает ценителям искусства то, что красиво и с душой рисовать можно даже в одном, черном и неприглядном цвете.

Помимо всего прочего рисование в данной технике обладает глубоким философским смыслом. В рисунках чувствуется не только душа и эмоциональное состояние художника.

В Японию Суми-э привезли буддийские монахи из Китая. Дух этой религии мистический, сами рисунки наполнены необычностью и мистицизмом. Они быстро получили распространение по странам Азии. Многие хотели научиться рисовать именно в технике Суми-э. На первый взгляд у тех, кто рисует первый год картины напоминают рисунки детей в детском саду. Но чем больше человек проникает в философию, чем глубже познает японскую культуру, чем больше доводит свою технику Суми-э до совершенства, тем профессиональнее получается рисунок. Так же посмотреть реалистичные рисунки карандашом на сайте: http://www.risunoc.com/2012/11/franco-clun-realistichnyye-risunki.html

Важно учесть, что рисует человек на рисовой бумаге. Рисунки Суми-э, выполненные на других листах, считаются тренировочными. И действительно. Техника Суми-э, выполненная на обычной бумаге значительно отличается от рисунка на рисовой.

Рисовая бумага хорошо впитывает влагу. Это следует учитывать, когда на ней нужно будет рисовать. Перед рисованием важно проверить кисточку на влажность/сухость. Понадобятся для этого обычные салфетки. На рисовой бумаге хорошо видны цветовые переходы разных оттенков серого и черного цветов туши.

Самый популярный элемент рисунков — бамбук. Именно его начинают рисовать все начинающие сумиэйцы. Затем идут листья орхидеи, рыбки. Это простейшие элементы данной техники рисования.

Движения кисточкой здесь отличаются от движений обычных западных техник рисования. Кисточка держится по другому. Кисточка для суми-э сама по себе другая. Рисунок появляется на листе благодаря определенного рода мазкам. Суми-э требует особенной сосредоточенности и терпения от художника.
Опубликовано: MusTanG (9-01-2016, 22:20)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Как вы относитесь к бездомным животным?

КТО НА САЙТЕ?
( 80) ( 0) ( 79) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют