» » Прочищаем дымоход

Прочищаем дымоход

Прочищаем дымоход

Дымоходы имеются в каждом доме, где есть печь или камин. Чистить дымоход нужно обязательно и делать это желательно каждый год, чтобы меньше образовывалось отложений сажи на кирпичах дымохода. Если прочистку не делать, то со временем, проход в дымоходе станет сужаться до тех пор, пока он забьется окончательно, дыму некуда будет выходить и вся гарь, копоть и углекислый газ выйдут через топку в комнату.

Чтобы прочистить дымоход самостоятельно, первым делом нужно найти специально отведенное отверстие, закрытое дверкой, через которое вы будете делать очистку дымохода. В каждом доме, очистительное отверстие находится в разных местах. При отоплении дома газом, очистительного отверстия нет, вместо него имеется врезка котла прямо в дымоход. Если дом обогревается с помощью водогрейных колонок, то оно находится над врезкой в дымоход или на уровне пола. Так же посмотрите: дымоходы из нержавеющей стали.

Далее, нужно открыть дверку и обследовать дымоход с помощью зеркала. Если через дымоход хорошо видно небо и солнечные лучи свободно проникают в него, то очистку делать не нужно и печью можно спокойно пользоваться, не боясь последствий. При засоренном дымоходе, нуждающимся в труске сажи, отверстие в трубе будет узким, и солнечный свет будет плохо виден.

Если вы проживаете в многоэтажном доме и у вас забился дымоход, то следует обратиться в обслуживающую компанию вашего дома с заявлением о срочной прочистке трубы. Самому проводить очистку в таком доме запрещено.

Чтобы очистить трубу от сажи, нужно подняться на крышу с помощью лестницы. На скате крыши установлена небольшая лестница с помощью которой вы свободно подойдете к трубе. Для работы вам понадобится длинная веревка с грузом на одном конце, а на другом привяжите металлический ершик и фонарь.

Поднявшись на крышу, нужно осмотреть дымоход и если отверстие стало узким, то его нужно пробить с помощью веревки с грузом, при этом не нужно забывать о том, что очистительное отверстие следует закрыть, чтобы избежать попадания сажи в дом.

Грузом нужно пробивать до тех пор, пока не дойдете до низа трубы. После этого, через отверстие в доме, всю сажу необходимо вычистить с помощью совочка и помогать еще руками. Когда вы соберете всю сажу, отверстие нужно закрыть и забравшись на крышу, прочисть дымоход, теперь уже металлическим ершиком, тщательно соскребывая сажу с кирпича. Затем, опять убрать всю сажу в очистительном отверстии. Теперь можно проверить тягу, для этого нужно разжечь печь или камин.

Небольшие советы:

Для более качественной очистки дымохода, нужно использовать жесткую щетку, привязанную к веревке или длинной палке, которая могла свободно пройти в трубу и с ее помощью, делая движения вверх и вниз, соскребать сажу с кирпичей.

Чтобы избежать накопления сажи, печь нужно протапливать дровами из осины, что поможет естественному очищению дымохода.

Опубликовано: MusTanG (19-04-2017, 01:04)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Как часто вы читаете книги?

КТО НА САЙТЕ?
( 89) ( 0) ( 88) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют