» » Добрые игрушки для детей своими руками

Добрые игрушки для детей своими руками

Добрые игрушки для детей своими руками

Конечно, каждый, будь то мама, папа, бабушка или дедушка, прекрасно понимает, что игрушки и детские вещи, купленные в магазине, даже специализированном, могут оказаться опасными для состояния здоровья маленького ребенка. Игрушки содержат разнообразные мелкие детали, наполнитель вылезает кусками из мягких игрушек, а красители вообще могут оказаться очень вредными и содержать ядовитые вещества, попадание которых в детский организм недопустимо.

А чудесные игрушки, сделанные собственноручно, несут в себе всю любовь, с которой они были созданы. Для сотворения игрушек своими руками может пригодиться все, что найдется дома из ненужного, а всю творческую работу, конечно, можно провести вместе со своим ребенком.

Прежде, чем начать основную работу, нужно решить, с каким материалом придется работать. Если хотим создать игрушку из ткани, то для нее могут пригодиться яркие лоскутки ситца, трикотаж, фетр, мохер, кусочки меха, хлопчатобумажная ткань, старые носки, обрезки кожи и т.д. Также понадобятся вспомогательные приспособления, такие как нитки, иголки, ножницы, бисер для украшения, ленточки, бусинки, искусственные глазки, носик для зверюшек.

Следует отметить, что, собираясь творить, надо ясно и в полном объеме представлять, как будет выглядеть будущая игрушка. Какого размера, из какого материала она будет изготовлена. Затем, при помощи кальки, бумаги как раз предназначенной для этого, нужно создать выкройки деталей игрушки. Они непременно нужны для того, чтобы наиболее точно перенести детали на материал. И только потом можно кроить и начинать шить.

При конструировании игрушки следует помнить и о возрасте ребенка. Дети помладше зачастую тянут в рот все, что им попадется. Поэтому чрезмерно ворсистый материал применять не стоит. Ворсинки не попадут к ребенку в ротик, а игрушка останется в хорошем состоянии. Всем малышам очень сильно нравятся игрушки с движущимися ручками и ножками. Игрушка становится как будто живая в маленьких ручонках ребенка.

Становятся очень распространенными всевозможные игрушки для развития детей, изготовленные своими руками. Большей частью, они выглядят как книжки различных размеров и содержания. В них, посредством маленьких и больших деталей, рассказывается детям об окружающем мире. Эти книжки помогут любознательному малышу научиться чистить зубы и умываться, помогут выучить алфавит и цифры, понимать время, расскажут о животных и растениях, а так же научат общению с другими детьми.

Особенно интересны вязаные игрушки. Разнообразные изделия, от кукол до зверят, связанные крючком и спицами из различной пряжи, выходят красочными, эксклюзивными и занимательными. Можно не бояться, что ребенок, играя ими, проглотит или подавится маленькими деталями, не говоря уже о качестве изготовления.

А тем мамочкам, у которых нет возможности сделать более серьезную вещь, но очень хочется создать что-нибудь самой, пригодится создание игрушек из более простого материала, например, из носков. Если включить воображение, из них могут получиться совершенно уникальные игрушки, не похожие на другие: зайчик, куколка, медвежонок, снеговик, котик и великое множество других.

Опубликовано: MusTanG (3-05-2017, 00:01)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Отмечаете ли вы 8 марта?

КТО НА САЙТЕ?
( 81) ( 0) ( 80) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют