» » Чем кормить канарейку? Вкусным и полезным!

Чем кормить канарейку? Вкусным и полезным!

Чем кормить канарейку? Вкусным и полезным!

У себя на родине канарейка, или канарский вьюрок, питается зрелыми и молочной спелости соплодиями дикорастущих трав и других растений. Но канарейки любят разнообразие в меню, что обязательно стоит учесть при содержании этой жизнерадостной птички.

Готовые смеси

В настоящее время зоомагазины предлагают большое количество качественных кормовых смесей для канареек от самых недорогих, до премиум-класса. Готовые смеси заметно различаются по составу, что, разумеется, не может не влиять на их стоимость. Как правило, в состав смесей входят: черный нуг, канареечное семя, рапс, овес, конопляное семя, семена мака, пшеница, семена салата, белое и красное просо, льняное семя, сушеные фрукты, яичный порошок и кусочки бисквита.

Канарейка – птичка не привередливая, но частенько выбирает свои любимые зернышки. Нет смысла тратить деньги на корм, который вашей любимице не по вкусу. На день одной птичке нужно не больше двух чайных ложек зерновой смеси и шелуху из кормушки следует убирать ежедневно, подсыпая новую порцию. Так же вам советуем купить корм брит каре.

Пророщенные семена

Идеальная добавка к основному рациону и совершенно незаменимая в период линьки и выкармливания птенцов. В пророщенном зерне содержится множество ценных витаминов. Прежде всего – витамин Е. Но хранить такой корм долго нельзя. Все, что птица не съела в течение дня, нужно убрать. По этой причине проращивать семена лучше маленькими порциями – на один или два раза. Процесс не сложный, но интересный.

Свежая трава

Очень любят канарейки зелень одуванчика, мокрицы, подорожника, мятлика, горца, петрушку и базилик. Побалуйте свою птичку свежей травкой с огорода или вырастите в горшочке на подоконнике.

Десерты для канарейки

Охотно расклевывают канарейки большие куски свежего огурца, морковку, дольки сладких яблок, листья салата. Можно предложить милым птичкам кусочек фенхеля, цуккини, дыни, киви, груши. Очень полезны им, в умеренных количествах, малина, ежевика, смородина, вишня и виноград. Под запретом: капуста, авокадо, грейпфрут, ревень, слива и лимон. Все овощи и фрукты должны быть вымыты, без гнили и болезней.

Самый большой деликатес для канареек – мёд, смешанный с нежареным кунжутным семенем или канареечником. Сладкое эти маленькие лакомки любят безмерно. Лучше давать раз в неделю небольшими порциями.

Еще один важный вид корма – сваренные вкрутую яйца. Лучше брать желток, а скорлупу измельчить и предложить в качестве минеральной добавки. Если давать вместо куриных яиц перепелиные, то можно покрошить их вместе с белком и скорлупой. Все несъеденные за день остатки – убирать, так как яйца быстро портятся. Этот вид корма незаменим при выращивании молодняка, в период линьки, гнездования и выкармливания птенцов.

Опубликовано: MusTanG (9-05-2017, 12:51)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Как часто вы читаете книги?

КТО НА САЙТЕ?
( 75) ( 0) ( 74) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют