» » Принцип работы системы кондиционирования

Принцип работы системы кондиционирования

Принцип работы системы кондиционирования

Кондиционер выступает в роли устройства, которое способно привести воздух, находящийся в помещении, в требуемое состояние. Стоит сказать, что во время зимнего периода жители нашей страны выбирают применение лишь специальных радиаторов и центральных систем отопления. Именно поэтому кондиционер считается установкой, которую применяют для охлаждения воздуха. Эта система является неким аналогом холодильника для комнаты. Если обратиться к физике, то 2-ой закон термической динамики говорит о том, что энергия обязательно сохраняется. Так же читайте информации про парофазную пайку.

Это означает, что если нечто остыло, то что-либо обязательно нагреется. Это так. Если вы потрогаете заднюю стенку холодильника, то почувствуете, что она более чем теплая. Такая ситуация и с кондиционером. Он охлаждает воздух, а противоположной стороной его нагревает. Но вторая сторона в большинстве случае выноситься за пределы комнаты, то есть на улицу. На улице итак тепло, поэтому дополнительного нагрева попросту не заметит никто.

Каким же образом кондиционер выводит теплый воздух, а внутренний воздух охлаждает? Для реализации такого процесса необходим приток внешней энергии (электричество), а также хладагент. Снова обратимся к физике. Нас учили в школе, что не может быть вечного двигателя. Поэтому для осуществления работы системы должна осуществляться постоянная подача электроэнергии. Процессы, которым подвергается хладагент, также относятся к физике и химии. Для лучшего восприятия работы системы кондиционирования вспомните об условиях испарения и конденсации. Для испарения воды ее подогревают. Процесс испарения поддерживается потребляемой энергией. Поскольку энергия используется при испарении, то воздух во время этого процесса охлаждается. Обратное утверждение также верно. Во время конденсации выделяется тепло. Хладагент и выступает в роли того вещества, которое то превращается в жидкость, то снова испаряется.

Опубликовано: MusTanG (9-05-2017, 13:01)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Как часто вы читаете книги?

КТО НА САЙТЕ?
( 80) ( 0) ( 79) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют