» » Первые дни в детском саду: подготовка и адаптация ребенка

Первые дни в детском саду: подготовка и адаптация ребенка

Первые дни в детском саду: подготовка и адаптация ребенка

И вот вы с вашим малышом впервые приоткрыли дверь ясельной группы детского сада. Что за ней ожидает ваше солнышко? Разумеется перед этим вы все сделали правильно и ваш ребенок знает, что такое детский сад и зачем туда ходить. Он владеет первичными навыками соблюдения личной гигиены и умеет общаться с другими ребятами. Все это – гарантия успешной адаптации.

Специалисты утверждают, что самое лучшее время для первого визита в детский сад – это лето. Учебные занятия в садике начинаются в сентябре и заканчиваются в мае, потому если вы приведете ребенка за месяц до начала учебного года он успеет легко и безболезненно адаптироваться. К тому же осень, зима и ранняя весна – время активности различных вирусов.

Все дети ведут себя в садике по разному. Кто-то заливается слезами, прощаясь с мамой, кто-то как нив чем не бывало радостно бежит в группу. По -разному дети ведут себя и в течении дня: кто-то плачет, кто-то отстраняется от других, кто-то ищет контакта с детьми и воспитателем. Любая реакция ребенка на новую среду вполне нормальна, ведь теперь ему предстоит адаптироваться не только к шумной компании дошколят, но и привыкать к нормам и ограничениям, которых раньше не было.

По-разному дети ведут себя и дома. Кто-то сонный и подавленный, кто-то становится даже агрессивным, кто-то утирается слезами. И это тоже нормально. Ребенок устал от пережитых за день эмоция. Бывает что ребенок меняется не в лучшую сторону – начинает хуже говорить, мочиться в штанишки, требовать, чтоб его одевали и раздевали, хотя сам великолепно умеет это делать. Так же посмотрите частный детский сад "Happy Baby" в Алматы http://happy-baby.kz/

Сейчас перво наперво родители должны создать дома спокойную атмосферу. Сведите до минимума просмотр телевизора, избегайте шумных компаний. Чаще ласкайте ребенка и ни в коем разе не ругайте за попытки "впасть в детство."

Сроки адаптационного периода очень индивидуальны. Деткам интровертам адаптироваться куда сложнее, чем экстравертам. Если ребенок часто болеет, период адаптации затягивается. Считается что в среднем адаптация длится 1-2 месяца, однако она может затянуться и до полугода.

Опубликовано: MusTanG (7-06-2017, 23:49)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Как часто вы читаете книги?

КТО НА САЙТЕ?
( 100) ( 0) ( 99) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют