» » Развитие внимания у дошкольников

Развитие внимания у дошкольников

Развитие внимания у дошкольников

Для того чтобы подготовка ребенка к школе шла правильно, родителям необходимо работать над развитием его внимания. Часто это бывает совсем даже не просто, ведь детки все разные, и многие из них не могут быстро сконцентрироваться на каком-либо объекте.

Разберемся для начала, что же представляет собой понятие "внимание". Итак, внимание – это способность человека абстрагироваться от различных внешних раздражителей и сосредоточиться на какой-то одной, выбранной им цели.

В дошкольном возрасте малыш может быть внимательным, главное, чтобы ему это было интересно. Именно поэтому так важно превратить любое занятие в увлекающую игру, завлечь ребенка и не допускать, чтобы им овладела скука. Здесь психология проста: кроха еще не понимает, на чем именно нужно сосредотачивать свое внимание и не умеет поставить границы между тем, что хочется, и тем что надо делать. Еще одной характерной отличительной чертой является то, что дошкольника захватывает только сиюминутное занятие, ему интересно абсолютно все и поэтому он часто переключает свое внимание с одного дела или предмета на другое. Информационный сайт о развитии и воспитании детей дошкольного возраста, подготовке к школе на сайте:https://doshkolnik.net

Методы развития внимания у дошкольников

Существуют определенные подходы к развитию внимания дошкольника, рассмотрим лишь некоторые из них:

занимаясь каким-либо делом с ребенком или играя с ним в игры, приучите проговаривать его каждое движение; во время занятия малыша творчеством включайте для него приятную музыку; развивайте речь малыша, для этого разучивайте стишки, пусть ребенок, рассказывая стих, демонстрирует то, что происходит по сюжету; играйте в игры, которые требуют усиленной концентрации внимания.

А также способствует развитию внимания игры с малышом, направленные на поиск закономерностей в логических задачках и упражнениях. Следите за успехами ребенка и не забывайте его хвалить, когда у него получается, но и не ругайте, когда результат не очень успешный! Помните, все дети разные и, возможно, вашему малышу требуется немного больше времени.
Опубликовано: MusTanG (25-06-2017, 23:05)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Отмечаете ли вы 8 марта?

КТО НА САЙТЕ?
( 95) ( 0) ( 94) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют