» » Можно ли самостоятельно сделать проект вентиляции?

Можно ли самостоятельно сделать проект вентиляции?

Можно ли самостоятельно сделать проект вентиляции?

Система вентиляции зданий и отдельных помещений может включать в себя целый комплекс диффузоров, воздуховодов, другого оборудования. Основная задача, возлагаемая на вентиляцию – это очистка помещения от избытка тепла, влаги, вредных веществ и подача свежего воздуха, за счет чего нормализуется его газовый состав. Какое именно оборудование, в каком количестве необходимо в каждом отдельном случае - определить под силу только специалистам. Поэтому, проектирование вентиляции – это тщательный расчет параметров воздухообмена, способствующих сбалансированной работе всех основных элементов системы, что подтверждается технико-экономическим обоснованием.

Создание проектно-сметной документации относится к одному из самых сложных строительных этапов или в процессе проведения реконструкционных работ здания. Грамотно подобрать необходимое оборудование и произвести все необходимые монтажные работы, основываясь на требованиях, предусмотренных строительными нормами и правилами, санитарными, противопожарными, эксплуатационными и строительно-архитектурными требованиями, под силу только специалистам высокой квалификации, обладающими достаточным практическим опытом и набором всех необходимых инструментов, оборудования. Если вы по роду своей профессиональной деятельности далеки от вопросов строительства, то в этой статье вы найдете много полезной информации. Cварочные электроды и проволока, абразивные круги.

На первом этапе проектирования вентиляции производится тщательное обследование объекта, на котором планируется проведение работ. В соответствии с особенностями планировки помещений здания, подбирается необходимое оборудование, крепеж, форма и сечение воздуховодов. Если это промышленное предприятие, то должны быть учтены все особенности будущего производственного процесса. На следующем этапе составляется эскизный экземпляр проекта, на котором отмечаются все места расположения воздуховодов, коммуникаций и всех вентиляционных агрегатов. При производстве расчета производительности вентиляционной системы учитываются наружные и внутренние тепловые нагрузки. На основании всех произведенных исследований и расчетов, составляется технико-экономическое обоснование, где прописывается, почему именно такая схема вентиляции и выбор оборудования выгодны с экономической и технической точки зрения. Еще на этапе проектирования, учитываются все требования и пожелания заказчика. Кроме этого, в процессе составления проекта у заказчика всегда есть возможность внести какие-то изменения, которые, по его мнению, будут способствовать более эффективному воздухообмену в помещениях.

На заключительном этапе производится составление рабочего проекта, который должен быть в обязательном порядке пройти утверждение в пожарной инспекции, СЭС, других контролирующих органах. После этого, можно уже непосредственно приступать к проведению монтажных работ.
Опубликовано: MusTanG (4-08-2017, 00:14)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
В какой сфере вы делаете наиболее частые покупки?

КТО НА САЙТЕ?
( 84) ( 0) ( 82) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют