» » Проектирование отопления: важные детали

Проектирование отопления: важные детали

Проектирование отопления: важные детали

Установить или даже обновить самостоятельно какую-либо инженерную систему неспециалисту вряд ли удастся, однако, знание некоторых нюансов столь сложных процессов поможет в будущем определить компетентность нанятых для этой работы людей. Вот почему важно знать, из чего складывается проектирование отопления.

Что нужно учесть при проектировании отопления?

Первое, на что стоит обратить внимание при проектировании отопления — это толщина и конструкция стен здания, а также общая площадь остекления. Это необходимо для того, чтобы будущая отопительная система нагревала именно внутренние помещения, а не улицу. Как это связано? Очень просто: если состояние стен не отвечает определённым нормам, то их следует снабдить теплозащитой, чтобы пресечь утечку нагретого воздуха наружу. Так же вам советуем посмотреть насосы для туманообразования и увлажнения воздуха на сайте: https://ultrafog.ru

Под «определёнными нормами» понимаются требования СНиП относительно степени сопротивления теплопередачи, которой должны обладать все «ограждающие конструкции», то есть, стены помещения. Этот показатель зависит сразу от нескольких факторов: среднесуточная температура для холодного и тёплого времени года в данном регионе, средняя скорость ветра в тот или иной сезон и прочие климатические особенности местности. Естественно, выбор той или иной теплозащиты также будет зависеть и от таких частных показателей, как соотношение цены и качества задействованных материалов.

Следующее, что необходимо сделать при проектировании отопления — рассчитать количество теплопотерь помещения. Для этого измеряют площадь стен, причём не внутренних, а наружных (для того, чтобы рассчитать мощность будущей системы с запасом). Величину внутренних ограждающих конструкций берут во внимания лишь в тех случаях, если разница в температуре воздуха смежных помещений превышает 3?C. Существуют также добавочные теплопотери, учитывающие ориентацию стен по сторонам света, наличие в определённом помещении входной двери — источника холодного воздуха и пр. Все эти расчёты имеют большое значение для правильного выбора отопительного оборудования.

Если говорить о том, какое оборудование лучше выбрать: водяное или электрическое — то однозначно ответить на этот вопрос не получится. И тот, и другой тип отопительных приборов имеют как достоинства, так и недостатки. В нашей стране преимущество чаще отдается водяным системам отопления, что легко объясняется низкой стоимостью теплоносителя (собственно, воды), хотя само оборудование для такого отопления может стоить и дороже.
Опубликовано: MusTanG (25-10-2017, 22:45)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Отмечаете ли вы 8 марта?

КТО НА САЙТЕ?
( 30) ( 0) ( 28) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют