» » Как открыть свое дело с нуля

Как открыть свое дело с нуля

Как открыть свое дело с нуля

Подводные камни в открытии своего дела

Сегодня многие приходят к мысли, что лучше работать на себя, чем «на чужого дядю». И это верно! Ведь как бы хорош и честен ни был работодатель, он обязательно часть заработанных его работниками денег присваивает. На этом зиждется предпринимательство. Если всю прибыль «честно раздавать» тем, кто выполняет всю основную работу, то нет никакого смысла открывать предприятие и нанимать рабочих.

Как выбрать направление в бизнесе?

Итак, решение стать бизнесменом индивидуумом принято. Что делать дальше? Как открыть своё дело с нуля, если человек ещё ни разу ни в чём себя не попробовал?
А дальше нужно определиться, чем же всё-таки следует заняться, в какой сфере выгоднее всего и удобнее открыть свой бизнес.
Сразу следует начинающего предпринимателя предостеречь от самой распространённой ошибки: открывать тот бизнес, который удачно «пошёл» у близкого знакомого или о котором кто-то чрезвычайно красочно и соблазнительно написал в интернете.
Дело, которым собирается заняться бизнесмен, должно быть знакомо ему досконально, а не со слов и не с взгляда со стороны. Кроме того это должно быть его любимым делом, возможно, даже мечтой или хобби.
Почему не следует, например, открывать ресторан человеку, далёкому от поварского искусства? Ведь он не собирается лично стоять у плиты или заниматься закупкой продуктов! На это у руководителя будут опытные и квалифицированные сотрудники.
Конечно, в этом есть малый резон. Однако где гарантия, что повар «не навешает лапши на уши» этому директору, заявив, что для хорошего качества той самой лапши ручного приготовления ему нужна ежедневно бутылка хорошей водки? И рецепт соответствующий покажет (кстати, для некоторых блюд из теста и действительно требуется водка).
И закупщик продуктов может схитрить, подсунуть продукцию не того качества, низкосортную. А чеки можно сделать по обоюдной договорённости с торговыми агентами. Так что без досконального знания всех мелочей открываемого нового дела рассчитывать на успех опрометчиво.
Да и в случае хорошего знакомства с будущим бизнесом не следует останавливаться на этом этапе: прогресс идёт вперёд, а чтобы предприятие было на плаву, нужно быть постоянно в курсе всех новшеств, быть даже немного впереди, усовершенствовать и продвигать своё детище.

Как сделать бизнес-расчёт?

Раздумывая далее о том, как открыть своё дело, нужно знать, что вторым важным условием является точный расчёт. Любой бизнес имеет свой целью принести доход своему хозяину, то есть – деньги. А они, как известно, очень любят счёт.
И начинается этот точный расчёт с составления бизнес-плана. Это такой документ, подобный плану строительства дома – без него никак невозможно.

Бизнес-план состоит из нескольких частей:

1. единовременные вложения (оформление документации, строительство или покупка недвижимости и мебели, ремонт помещения, приобретение станков или инструментария, реклама и так далее);
2. ежемесячные текущие расходы (закупка материала, товара или продуктов, оплата аренды, электричества и воды, зарплата сотрудникам, выплата налогов, опять же реклама и непредвиденные расходы);
3. ежемесячный валовой доход (общая сумма полученных денег без вычетов);
4. чистая месячная прибыль (разница между валовым доходом и текущими расходами).
На основании чистой прибыли можно высчитать, как скоро будут перекрыты единовременные вложения, то есть, как говорят финансисты, бизнес самоокупится.
Именно оттого, насколько верно будет составлен бизнес-план, как правильно указаны будут в нём цифры, все ли будут учтены мелочи, зависит половина успеха начинающего бизнесмена. Ведь очень часто бывает так, что человек планирует арендовать помещение за 10 000 рублей в месяц, а получится у него только за 20 000. Или закупив «ходовой товар» и рассчитывая на мгновенный оборот, предприниматель может «сесть в лужу» из-за того, что рядом вдруг откроется торговая точка, где тот же товар будет продаваться в два раза дешевле.
Да и первые полгода глупо рассчитывать на прибыль: опытный бизнесмен и не будет ждать её сразу же. Потому-то и при расчетах этот факт примет во внимание.

Где взять начальный капитал?

Давать советы по вопросу, как открыть своё дело с нуля, легко, а вот где взять начинающему бизнесмену начальный капитал – вот в чём вопрос!
Есть масса пособий для тех, кто собирается открывать своё дело, в них – огромное количество разнообразных советов на тему о начальном капитале. Но большинство из успешных бизнесменов настаивают на том, что брать кредиты для открытия бизнеса – выход неудачный.
Ведь банк, выдавший кредит, начнёт требовать выплату процента практически сразу, а дело, как уже указывалось выше, «раскрутится» лишь по прошествии достаточного количества времени. Эти самые проценты могут ударить по карману неопытного предпринимателя довольно болезненно, заставив его, в конце концов, отказаться от своего начинания. Порою «с молотка» уходят и отремонтированные помещения, и оборудование, и даже не проданные ещё товар – бизнесмен «прогорает» по полной программе.
Ещё более неосмотрительным является «закладывание» жилья. В этом случае появляется риск потерять и крышу над головой.
Лучшими вариантами все успешные предприниматели признают такие, как
1. занять в долг (без процентов) у друзей или родственников;
2. выручить деньги от продажи автомобиля или той недвижимости, которая не является жизненно необходимой;
3. получить беспроцентную ссуду.

Как получить беспроцентную ссуду на открытие бизнеса?

Если первые два варианта всем понятны без разъяснений, то на последнем стоит остановиться подробнее. Сразу следует оговорить, что ссуда – это не кредит, выплачивать её не придётся. Но просто так тоже никто ничего никому не даст.
Чтобы получить эти деньги, нужно встать на учёт в бюро по трудоустройству. Это обязательно и необходимо – именно там выдают эти ссуды.
Затем следует обратиться к ведущему специалисту с вопросом: «Как открыть своё дело?» По результатам беседы специалист направит будущего бизнесмена на обучающие курсы, попросит предоставить бизнес-план с цифрами (об этом уже подробно было обговорено выше), предложит встать на учёт в налоговую инспекцию в качестве предпринимателя (в случае принятия специалистом положительного решения).
Обычно единовременно выдаётся на открытие бизнеса сумма в 65 000 рублей. Теперь уже предприниматель обязан ежемесячно выплачивать налоги и предоставить в бюро квитанции, которые подтверждают целевые траты этой суммы. То есть, если бизнес называется «Парикмахерское дело», то чек на покупку коровы не будет принят специалистами. Соответственно, наоборот также ничего не выйдет.
Если же документы предъявлены в срок в бюро не будут, комиссия выявит определённые нарушения со стороны предпринимателя, взявшего ссуду, дело может попасть в суд и закончиться, увы, плачевно для горе-бизнессмена.
Есть ещё вариант получения ссуды на работников, которых предприниматель думает привлечь к сотрудничеству. В этом случае он обязуется выплачивать им зарплату не менее 4900 рублей в месяц и обеспечивать их работой. Будущие сотрудники, на которых тоже начисляется по 65 000 рублей, также должны до этого момента состоять на учёте в том же бюро по трудоустройству.

Коротенькие советы начинающему предпринимателю

И напоследок хочется дать несколько коротких полезных советов на тему, как открыть своё дело.
1. Не рассчитывай на быструю прибыль!
2. Не забирай с первого же дня из бизнеса «начальничью зарплату» — ограничься самыми минимальными доходами.
3. «Не держи все яйца в одной корзине», имей открытым путь к отступлению (если начинаешь заниматься пчеловодством, не стоит сразу же продавать корову; если открываешь свою парикмахерскую, не следует супругу тут же увольняться с прежнего места работы и переходить в помощники. В случае провала бизнеса эти «остатки прошлых доходов» могут здорово помочь выкарабкаться из трудного положения)
4. Доверяй, но проверяй! Даже самого себя. Помни – деньги любят счёт!
5. Не останавливайся на достигнутом, постоянно вноси в бизнес новую струю, больше читай на эту тему, общайся, встречайся с успешными бизнесменами, посещай специальные выставки и курсы
Опубликовано: MusTanG (12-05-2015, 18:19)
+5 (голосов: 1)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Отмечаете ли вы 8 марта?

КТО НА САЙТЕ?
( 58) ( 0) ( 58) ( 0)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
- отсутствуют
Последние 20 посетителей... - отсутствуют