» » Лесополоса как способ увеличения урожайности полей

Лесополоса как способ увеличения урожайности полей

Лесополоса как способ увеличения урожайности полей

«Где лес — там урожай», — говорит народная пословица.

Засушливые районы нашей страны занимают площадь в десятки миллионов гектаров. Осадков здесь выпадает мало, и они распределяются неравномерно. Например, весной, когда растения больше всего нуждаются во влаге, дождей почти не бывает. Выпадают они лишь в июле — августе, т. е. когда растения уже Заканчивают свое развитие. Осенью же снова осадки прекращаются, и растения уходят под снег сухими. Частые сухие ветры (суховеи) также иссушают почву. Полезащитные насаждения приобретают здесь огромное значение для поднятия урожайности полей. Так же посмотрите магазин запчастей к комбайнам и сельхозтехнике в Молдове здесь.



Лесные полосы ослабляют силу суховейных ветров, увеличивают влажность воздуха, уменьшают испарение влаги.

Вот почему почва полей, защищенных лесными полосами, накапливает больше питательных веществ. Зимой лесные полосы обеспечивают равномерное отложение снега на полях и не дают сдувать его в более низкие места. Под мощным снеговым покровом хорошо сохраняются озимые хлеба, а земля меньше промерзает и поэтому быстрее оттаивает весной, легче впитывает влагу.

Защитное влияние лесных полос распространяется на расстояние, примерно в 25 раз превышающее их высоту. Вот почему на плодородных почвах, где деревья быстро растут в высоту, лесные полосы размещают на расстоянии до тысячи метров друг от друга, а на малоплодородных иногда и на расстоянии трехсот метров.

Учеными установлено, что для вполне надежной защиты урожая от суховейных ветров в равнинных условиях ширина полос должна быть до 10—20 м, при 7—13 рядах деревьев.

Однако лесные полосы, даже посаженные и содержащиеся по всем правилам, не смогут до конца повлиять на урожайность полевых культур без применения передовой агротехники их выращивания.

В комплекс агротехнических мероприятий по выращиванию полевых культур (безотвальная обработка почвы, черные пары, внесение удобрений, снегозадержание, своевременный посев и тщательный уход за растениями и прочие) как одно из звеньев входят и лесные полосы.

Для повышения защитного действия полосы имеет большое значение правильное сочетание древесных и кустарниковых пород, причем из тех, которые приспособлены к местным почвенно- климатическим условиям.

В настоящее время рекомендуется вводить в крайние ряды полос (где больше света) местные плодовые породы: вишни, сливы, абрикосы и орехоносы: грецкий орех, лещину, миндаль, а в районах шелководства — шелковицу. Не рекомендуется включать в лесные полосы такие породы, как крушина, боярышник обыкновенный, барбарис, черемуха обыкновенная и другие, способствующие размножению сельскохозяйственных вредителей.
Опубликовано: MusTanG (11-11-2017, 10:06)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Отмечаете ли вы 8 марта?

КТО НА САЙТЕ?
( 103) ( 0) ( 102) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют