Ринопластика

Ринопластика

Ринопластика (др.-греч. ῥίς, р. п. ῥινός — нос + πλαστική — пластика) — это исправление врождённых или приобретённых деформаций носа, а также полное восстановление отсутствующего носа.

Ринопластика представляет собой раздел пластической хирургии, который изучает не только способы восстановления отсутствующего носа и его частей путём замещения дефектов живыми тканями, но и способы исправления хирургическим путём врождённых и приобретённых неправильных форм носа. Российский профессор П. И. Дьяконов писал по поводу этого оперативного вмешательства следующее: «Операция исправления обезображенного носа, известная также под названием ринопластика, представляет собой один из частных случаев практического применения общих правил пластической хирургии».

Задача пластических операций состоит в восстановлении правильных форм, которые были нарушены на стадии эмбриогенеза или в результате каких-либо заболеваний, или механических (травматических) повреждений в течение жизни.

История

Первые операции по ринопластике проводились ещё много веков назад в древней Индии, Аравии и Персии. Техника восстановления носа в своём историческом развитии прошла три периода. Первый период начался примерно за 1000 лет до н. э. в Индии. В этот период хирурги для ринопластики использовали лоскуты ткани со лба, щеки, ягодицы. Второй период развития ринопластики происходил в Европе с 1450 г. до 1760 г. при этом использовали кожные лоскуты с руки, со щеки, а также усовершенствовали технику взятия лоскута со лба. Третий период в развитии ринопластики начался с 1760 г. Начали применять кожный лоскут с подкладкой и с опорой, изучали вопросы, связанные с созданием костной опоры, с восстановлением слизистой оболочки носа. Появилась обширная научная литература, посвящённая вопросам ринопластики.

Ринопластика в древности

Первые упоминания о ринопластике можно обнаружить в древнейшем индийском манускрипте Susrutas Ayur Veda. Аюрведа («Знание жизни») — является древнеиндийским литературным памятником. По нему можно получить представление о состоянии медицины в Древней Индии. Аюрведа фактически первое медицинское произведение, в котором накопленные знания начинали основываться на научных исследованиях. Однако много места отводится вмешательству в течение заболеваний и в излечение от них божественного, сверхъестественного, описаны религиозные обряды. Это произведение создавалось постепенно, на протяжении многих десятилетий. Древнейшая редакция «Аюрведы» принадлежит врачу Атрейе, более поздняя — врачу Хараке (Чараке), позднейшая, которая более сохранилась, врачу Сушруте. «Сушрута-самхита» — трактат о хирургии. Индийские хирурги добились значительных успехов в соблюдении стерильности при проведении операций, умело владели хирургическим инструментарием. Они освоили технику восстановления носов, ушей, губ, потерянных или искалеченных в бою или по приговору суда. При ринопластике восстанавливали нос, используя для этого кожу щеки. В дальнейшем трансплантат брали в области лба. Для этого со лба выкраивали лоскут кожи на питающей ножке. Кровообращение в лоскуте сохранялось, что способствовало его приживлению. Недостатком являлось наличие рубца в области взятия кожи. Технику ринопластики освоили многие хирурги Индии. Она в дальнейшем все более и более совершенствовалась. Английские врачи Дж. Финдей и Т. Круссо приводят описание операции ринопластики, которую они видели в Бомбее в 1494 году. Английский военный хирург Люкас научился выполнять ринопластику и, затем, многократно оперировал больных, применяя индийскую технологию.

Ринопластика в Средние века

Техникой ринопластики вначале овладели итальянские хирурги. Сицилийский хирург Бранка из Катании, живший в первой половине XV века, обладал искусством изготавливать носы из кожи лица.

Где ознакомились с ринопластикой хирурги семейства Бранка неизвестно. Возможно, этому способствовали арабы или египтяне. Может быть, к этому имели отношение итальянские путешественники. Антонио Бранка является создателем итальянского способа ринопластики. В дальнейшем ринопластика была освоена другими итальянскими хирургами, принадлежавшими к различным семействам. Одним из учеников семейства Vianeo был «отец пластической хирургии» Гаспаре Тальякоцца (Gaspario Tagliacozzi, 1546—1599). Со временем он стал профессором медицины и анатомии в Болонском университете. Этот итальянский хирург первым с научной точки зрения описал ринопластику и её значение для хирургии. Он также первым широко обнародовал это искусство и сделал его доступным для других хирургов Европы. Все свои исследования по пластической хирургии Г. Тальякоцца изложил в труде — «De Chirurgia Curtorum Per Insitionem», вышедшем в 2-х тт. в Венеции в 1597 г. После смерти Г. Тальякоцца в 1599 г., в Италии осталось очень мало последователей ринопластики. Его работы были продолжены Джованни Кортези (Giovanni Battista Cortesi, 1554—1636), который был учеником Г. Тальякоцца. Со временем эта операция по ряду причин была забыта в Европе почти на 200 лет. Возрождение ринопластики в Европе в XVIII веке обязано в основном, хирургам Ост-Индской компании, которые не сочли для себя унизительным овладевать искусством ринопластики под руководством индийских хирургов.

Ринопластика в Новое время

Окончательно ринопластика была признана европейскими хирургами в начале XIX века. Технику восстановления носа освоил в Калькутте английский хирург Дж. К. Карпю (J. C. Carpue). Он усовершенствовал технику ринопластики, занимаясь хирургической практикой в Лондоне. В Германии немецкий хирург Карл Фердинанд фон Грефе (отец) (Carl Ferdinand Graefe, 1787—1840) произвел частичную ринопластику из кожи щеки в 1811 г., он восстановил девочке кончик носа из рядом расположенных участков кожи. В Германии начали осваивать новые способы ринопластики. В 1816 г. Грефе восстанавливал нос по методу Г. Тальякоцца. Новоитальянский метод начал своё возрождение. Грефе принадлежит заслуга также в том, что он возвратил к итальянскому способу ринопластики прежнее внимание хирургов и способствовал возникновению новых методов ринопластики. Новоитальянский способ Грефе и индийский способ Карпю стали широко применяться в Европе хирургами до асептического периода. Эти хирурги вносили свои усовершенствования в технику выкраивания лоскута. Например, достоверно известно, что Бюнгер, в 1823 г. вырезал у одной больной в области бедра кусок кожи и перенёс его на нос; однако большая часть лоскута омертвела, но произошло также и частичное приживление ткани. Но только Иоганн Фридрих Диффенбах (Dieffenbach Johann Friedrich, 1792—1847) довел пластическую хирургию до высшего значения тем, что научил хирургов применять основные её начала в различных болезненных формах и перестал смотреть на этот предмет с косметической точки зрения, которая, во всяком случае должна играть только второстепенную роль. Последний и, во многих отношениях, не менее значительный шаг был сделан Бернгардтом Рудольфом Конрадом ф. Лангенбеком (B. R. K. Langenbeck, 1810—1887), который первым сумел при пластических операциях использовать с хорошим результатом надкостницу, чтобы выполнить недостающую костную опору в повреждённых или в недостаточно развившихся частях (в особенности в области носа и неба). Он основывался на том, что надкостница принимает активное участие в регенерации кости. Б. Лангенбек выкраивал для крыльев и для перегородки носа лоскут со лба, с тремя лопастями на концах для удвоения, кроме того, располагал лоскут на лбу в косом положении. Американец Дж. Рок в 1887 г. провёл операцию по исправлению кончика носа и опубликовал её результаты с описанием техники. Вам советуем ринопластика в Киеве.

Проблемами ринопластики в Российской империи занимались такие ученики и последователи Н. И. Пирогова, как В. А. Караваев, А. А. Китер, П. Ю. Неммерт и др. Киевский профессор Владимир Афанасьевич Караваев предложил 12 оригинальных операций, среди них большую часть представляют пластические операции. В журнале «Друг здравия» за 1840 г. была опубликована его статья. «Ринопластика, образование правой стороны, правого крыла и перегородки носа», в которой он сообщил и о своей методике проведения операции. «Кусок кожи, писал В. Караваев, взятый в одном месте и перенесённый в другое, подчиняется новым влияниям жизни и поэтому принимает другую жизнь и совсем другую организацию, чем та, которой он обладал, будучи на своей родительской почве. Если бы кто-нибудь исследовал заново образованную перегородку носа, которая теперь имеет крепость хряща и есть прекрасной опорой для кончика носа, то он бы не поверил, что она могла быть образована из жирной и мягкой кожи щеки». В. А. Караваев описал также и свой метод выпрямления спинки носа куском кожи со лба, способ восстановления дефекта крыла носа, образование перегородки носа из верхней губы.

Длительный период цель преследуемая хирургами при ринопластике была восстановительной (при травмах, болезнях и врождённых дефектах), а эстетические факторы только сопутствовали основной цели. И вот в конце XIX века начинают производить операции, учитывая эстетические аспекты. Первопроходцем в этом вопросе был врач из Рочестера Джон Орландо Рой (1848—1915 гг.), описавший методику коррекции курносого носа. Он первым предложил закрытый способ операции. Также он разработал методику подкожной коррекции профиля носа, уменьшения его размеров и удалении горба. Чуть позже появилась публикация на аналогичную тему Жака Жозефа, который разделяет с Роем славу отца эстетической ринопластики. Именно он сформулировал основные принципы корригирующих и реконструктивных операций на лице. В 1900—1901 годах появились сообщения об успешной пересадке хряща перегородки носа при исправлении седловидной деформации носа.

Легендарным пластическим хирургом советской эпохи был доктор Цопе, Хуцидзе Вахтанг Галактионович (пластический хирург, оториноларинголог), проводивший с 1956 года операции носа закрытым доступом, деятельность которого отображает документальный фильм «Сделайте меня красивой»

 

, снятый московскими кинодокументалистами в 1984 году. В 1980-х годах данный вид операции стал особенно популярным. Разрабатывались различные методики, в том числе известным Российским пластическим хирургом Вульфом Игорем Александровичем была изобретена новая менее травматичная методика «закрытой ринопластики» — процедура проводится специальным инструментом через точечные разрезы. Реабилитационный период после такого вмешательства не превышает 2-х недель.

Опубликовано: MusTanG (3-06-2015, 13:27)
+3 (голосов: 1)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Отмечаете ли вы 8 марта?

КТО НА САЙТЕ?
( 83) ( 0) ( 83) ( 0)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
- отсутствуют
Последние 20 посетителей... - отсутствуют