» » Натяжной потолок технология монтажа

Натяжной потолок технология монтажа

Натяжной потолок технология монтажа

В зависимости от технологии монтажа типы установки виниловых потолков подразделяются на два вида – гарпунный и безгарпунный. При выборе технологии основной упор при отделке квартир ложится на тип ткани, из которой изготовлен натяжной потолок.

Гарпунная технология монтажа

технология монтажа натяжных потолков видеоВ процессе гарпунной установки натяжной потолок приваривается к специальной окантовке, выполненной из жесткого ПВХ профиля, которая в поперечном сечении напоминает гарпун. Собственно отсюда и пошло такое название. С помощью «гарпуна» натяжной потолок прикрепляют к каркасу. Предварительно место монтажа каркаса размечается специальным шнуром с использованием красителя и гидроуровня.

 

Подготовка и измерение потолка

Натяжной потолок при монтаже требует в измерении большую точность равную не менее 0,5 см. Отсюда следует, что раскрой должен быть практически ювелирным, поэтому натяжные потолки раскраиваются только в заводских условиях. В помещении измеряются углы. По периметру комнаты в нескольких сантиметрах от потолочной поверхности крепится багет. Багет представляет собой профиль, изготовленный из жесткого пластика или алюминия.

Распаковка натяжного полотна

Распаковку полотна для натяжного потолка выполняют в помещении, прогретом до 40-50°C. Разворачивают натяжной потолок медленно, чтобы он мог прогреться равномерно. Как только край будет «открыт», угол натяжного полотна, с использованием специальных инструментов, крепят к «гарпуну». Разворачивая его при этом дальше.



Технология крепление к каркасу

Когда натяжной потолок будет полностью развернут и прогрет, закрепляют остальные три угла и только после этого можно крепить к каркасу края. Крепеж края начинается от угла к центрам сторон. Крепление производится с помощью плоских угловых лопаток. Так постепенно гарпун сцепляют с багетом.

Технология монтажа отверстий под светильники

После того как натяжные работы закончены, переходят к монтажу светильников. Прежде всего, следует установить усилительное пластиковое кольцо. Когда кольцо будет прикреплено к полотну, вырезают отверстие для будущего светильника. Пластиковые кольца от 0,5 или более сантиметров шириной будут фиксировать натяжной потолок в местах прокола и консолидировать отверстие со светильником.

Чаще всего натяжные потолки монтируют с использованием именно гарпунной технологии. Поскольку такая технология монтажа хороша тем, что позволяет без особых проблем, выполняя ремонт и отделку квартиры, так как при необходимости вы легко сможете проводить демонтаж натяжного потолка и его обратную установку, без повреждения материала.


Безгарпунная технология монтажа

Другой вид технологии монтажа безгарпунный. Натяжной способ подразделяют на кулачковый и клинный.

Кулачковая технология


Кулачковая технология для фиксации использует две полукруглые разводящие по краям поверхности (в виде «кулачков»), между которыми сцепляются углы и края. Сами поверхности крепятся к профилю, монтируемому к стене.

 

Клинная технология

 

 

Клинная технология, в отличие от гарпунной, использует зажим краев натяжного потолка. Крепление краев происходит на каркасе с помощью распорного профиля. Натяжные потолки в этом случае растягиваются подобно ткани на пяльцах.

Натяжной потолок из полиэфирного материала

Отдельное внимание заслуживают натяжные потолки, которые изготавливают из полиэфирного полотна. При повышении температуры полиэстер эластичнее не становится, следовательно, высоких температур для монтажа не требуется. Натяжное полотно, при укреплении в багете закрепляется гибким шнуром, после чего натянутый потолок продувается строительным феном.


Стыковочные швы маскируются декоративной планкой. Для полотен из полиэстера выпускают бесшнуровой багет, в этом случае декоративная планка уже необязательна.

Как видите натяжной потолок, а в частности потолки из виниловых материалов требуют профессионального монтажа. Технология и работа эта очень трудоемкие и требуют определенных навыков. Сделать натяжной потолок своими руками сможет не каждый. К тому же работать в помещении с повышенными температурами в течение нескольких часов крайне нелегко. 

Более того неправильная технология может привести в последствии неправильного монтажа к провисанию потолка, натяжной потолок испортит не только настроение, но и общее впечатление от квартиры. А для вас ремонт и отделка квартиры будут омрачены дорогостоящей реставрацией. Поэтому, не имея достаточного профессионализма в технологии монтажа отдайте натяжные потолки в руки профессионалов.

сточник: Ремонт и отделка квартиры - интерьер и дизайн. http://remont-i-otdelka-kvartiry.ru/index.php/remont-kvartiry/otdelka-kvartir/48-natyazhnoj-potolok-tekhnologiya-montazha
Опубликовано: MusTanG (2-08-2015, 17:36)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
В какой сфере вы делаете наиболее частые покупки?

КТО НА САЙТЕ?
( 80) ( 0) ( 79) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют