» » Варианты посадки огурцов на рассаду

Варианты посадки огурцов на рассаду

Варианты посадки огурцов на рассаду

Такой привычный всем огурец! Ну разве могут быть тонкости при его посадке? Оказывается, если посеять его на рассаду в апреле, то уже в мае можно пробовать первый урожай! Фантастика? Вовсе нет!

На самом деле существует несколько вариантов. Они просты в исполнении. Хотя и отличаются друг от друга.

Первый вариант – проращивание. Подойдет тем, кто не имеет поликарбонатной теплицы или парника. Семена в этом случае замачивают за несколько дней до посева в воде с добавлением сока алое, который даст дополнительный набор микроэлементов для росточка. Лучше, если семена будут выложены на бумажную салфетку, пропитанную этим раствором. В таком случае ростки появятся через пару дней. Их нужно осторожно разложить в лунки на подготовленной грядке. Этот способ ускоряет плодоношение на неделю. Купить семена подсолнуха, ядохимикаты для защиты растений, агрохимию, пестициды, микроудобрения тут.

Второй вариант – запаривание. Для этого способа нужны опилки лиственных пород деревьев. Их укладывают в плошку слоем около 5 см и проливают кипятком. Дают воде стечь через дренажные отверстия и сразу высевают сухие семена огурца. Желательно накрыть рассадник пленкой, для получения эффекта парника. На постоянное место огурцы высаживают при появлении первого настоящего листочка. Ускорение плодоношения – около двух недель.

Третий вариант – рассада. Этот вариант подойдет для тех, у кого есть теплица или теплый парник. Здесь все проще простого и высевать семена можно за три недели до высадки. Кстати, можно совместить этот вариант с вариантом номер один, и получится еще несколько дней ускорения. Основная особенность – это посев семян, пророщенных или сухих, в торфяные горшочки с землей. Правда есть несколько важных деталей: как только огурцы раскроют семядольные листочки – их перемещают в прохладное и светлое помещение. Для этого и нужна теплица – парник. Если не перенести – вытягивание сеянцев неизбежно. Поливать нужно только теплой водой. Это убережет рассаду от многих проблем с корнями. При этом варианте посева вполне вероятно, что высаживать на постоянное место вы будете рассаду огурцов с цветочками. А значит, хрустеть первыми плодами можно будет уже в конце мая.

Каким вариантом воспользоваться решает каждый сам для себя. Можно попробовать сразу все способы и устроить на своем огороде целый конвейер из свежих огурцов на весь сезон с ранней весны до поздней осени. Главное желание.
Опубликовано: MusTanG (2-01-2018, 02:12)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Отмечаете ли вы 8 марта?

КТО НА САЙТЕ?
( 93) ( 0) ( 91) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют