» » Безотзывная банковская гарантия

Безотзывная банковская гарантия

Безотзывная банковская гарантия

Одним из основных способов подтверждения выполнения условий контракта заказчика или поставщика услуг является оформление банковской гарантии. Это обязательство, которое берет на себя банк или другая крупная кредитно-финансовая организация, выраженное в:

финансовой ответственности банка перед сторонами, заключающими договор о предоставлении услуг;

передаче прав на возврат неустоек от сторон контракта кредитно-финансовой организации.

В подавляющем большинстве тендеров, проводимых государственными и муниципальными организациями, гарантия со стороны банка обязательств, которые берет на себя победитель тендера, является обязательным условием заключения контракта. В этом случае гарантия выступает как обеспечение госконтракта – банк или иное учреждение становится поручителем участника-победителя. Так же советуем посмотреть бесплатную консультацию юриста на сайте: pravo-ovk.ru

Обеспечение государственных контрактов


Хотя в ряде случаев предоставление банковской гарантии требуется и при заключении контрактов по результатам коммерческих тендеров, чаще всего гарантия используется как обеспечение исполнения госконтракта. При этом:

банк обязуется предоставить заказчику (бенефициару, организатору торгов) денежную компенсацию при неисполнении победителем тендера обязательств;

банк гарантирует исполнителю возврат авансовых платежей и компенсацию расходов на проведение работ (поставку товаров) и оказание услуг в случаях, когда заказчик не только не выплачивает в принципе нужные суммы, но и задерживает их.

Таким образом, как обеспечение контракта банковская гарантия «работает» на всех участников торгов: и победителя, и заказчика.


Как правило, в качестве обеспечения обязательств используется так называемая безотзывная банковская гарантия – вид гарантийных обязательств со стороны кредитно-финансовой организации, который может быть пролонгирован неограниченное количество раз и снимается только в случае отказа получателя компенсации от контракта или истечении срока действия документа-гарантии.

Оформление банковской гарантии осуществляется после:

изучения условий торгов;

изучения пакета документов, который предоставляется вместе с заявлением на получение гарантии (обычно в нем содержатся сведения о платежеспособности компании-заявителя, выигранных им торгах и выполнении обязательств по ним).

Стоимость предоставления банковской гарантии составляет порядка 1-5% от суммы, которую обеспечивает финансовая организация.

Предоставление банковской гарантии закрепляется в виде документа, который подписывают участники – сам банк и компания, за которую банк поручился.

Способы обеспечения исполнения обязательств

Как правило, выдача банковских гарантий касается обязательств исполнителя – компании, предоставляющей заказчику на правах победителя тендера товары или услуги – область использования гарантийных банковских обязательств куда шире:

гарантия возврата средств;

гарантия выполнения работ (оказания услуг);

гарантия того, что завезенная из-за границы для выполнения контракта техника пробудет на территории государства ровно столько, чтобы исполнитель не был вынужден платить пошлину (так называемая таможенная гарантия);

гарантия выплат исполнителю со стороны заказчика по контракту.

Способы обеспечения обязательств при этом немногочисленны:

залоговый (обычно – имущества компании-клиента);

беззалоговый (его используют иные кредитно-финансовые учреждения – специализированные фонды, часто учрежденные государственными структурами, которые занимаются исключительно кредитованием участников конкурсов и предоставляют такие услуги как обеспечение государственных контрактов).

Выдача банковских гарантий позволяет участникам торгов не беспокоиться о том, как и в какие сроки будут выплачены контрагентом компенсации за невыполнение условий контракта или в каких объемах будет профинансирована работа.

Банковская гарантия как обеспечение контракта – это:

эффективный инструмент, который позволяет участникам не беспокоиться о финансировании работ и компенсациях;

для исполнителя – конкурентное преимущество (особенно если обеспечение исполнения контракта оформляется не постфактум, а до победы в тендере);

для заказчика – гарантия выполнения работ и денежной компенсации на организацию нового тендера в случае, если победитель отказался от заключения контракта.
Опубликовано: MusTanG (26-01-2018, 14:55)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Как часто вы читаете книги?

КТО НА САЙТЕ?
( 96) ( 0) ( 96) ( 0)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
- отсутствуют
Последние 20 посетителей... - отсутствуют