» » Виды штукатурок для наружных работ. Советы по выбору наружных декоративных штукатурок.

Виды штукатурок для наружных работ. Советы по выбору наружных декоративных штукатурок.

Виды штукатурок для наружных работ. Советы по выбору наружных декоративных штукатурок.

Современный выбор материалов, подходящих для отделки  фасадов построек достаточно разнообразен.
    Штукатурка - это строительная смесь, состоящая из -  вяжущих компонент и заполнителей (песка, извести, цемента, гипса). Основная цель  штукатурки – выравнивание поверхности стенки, закрывание швов, влаго- и термоизоляция. Обычно, штукатурки выполняются в качестве сухих строй консистенций и изредка употребляются для финального слоя - заштукатуренный слой обычно "запирается" краской, обоями  либо плиткой.

    Есть еще декоративные штукатурки, которые в свою очередь могут употребляться в качестве финального покрытия стенок фасада. Чтобы придать штукатурке нужного колера и цвета в ее состав добавляют красители. Нанесение такового вида штукатурки просит неплохой обработки поверхности грунтовочной краской, шпатлевкой, затирками .
    Декоративные штукатурки бывают: минеральные, силиконовые, полимерные, силикатные.
    Штукатурки декоративные минеральные – сухие консистенции на базе цементов, растворяется водой. Минеральная  затирочная штукатурка содержит в минеральные зерна и может пропускать водяной пар. Такие штукатурки относятся к виду негорючих материалов, имеют высшую паропроницаемость и низкую цена. Конкретно из-за этого декоративную минеральную штукатурку используют нередко в "влажных системах» утепления, снаружи стенок фасадов. К недочетам такового вида штукатурки можно отнести - нехорошую адгезию к основанию и низкую упругость.
    Декоративные полимерные штукатурки – консистенции на базе акриловых, стироло-акриловых и поливинило-ацетатных дисперсий, полиуретанов  и эпоксидных смол. Полимерные штукатурки имеют высшую стойкость к ультрафиолетовому воздействию, владеют неплохой паропроницаемостью, устойчивы к высочайшим температурам (до 96 градусов С0) и  имеют неплохую адгезию к базе. Стирол-акриловые штукатурки выделяются высочайшей стойкостью к влаге. К плюсам эпоксидных и полимерных  штукатурок относят: высшую износостойкость, устойчивость к брутальным воздействиям и неплохую адгезию к базе. Подробности на сайте: http://www.ermakk.ru/fasadnye-raboty.html

Полимерные декоративные штукатурки делят на две группы:
- штукатурки на базе воды (поливинилацетатные, акриловые, и бутадиенстирольные);
- штукатурки на безводной базе (эпоксидные и полимерные).
Главные достоинства полимерных  декоративных штукатурок - крепкость , технологичность и долговечность. Из недочетов таких штукатурок можно отметить более низкую, по сопоставлению с штукатурками на минеральной базе, паропроницаемость.

    Штукатурки силиконовые - готовые штукатурные консистенции на базе силикона. Силиконовые штукатурки имеют высшую паропроницаемость, устойчивы к уф-излучению, не наэлектризовуются и потому не "притягивают" пыль, имеют способность к самоочищению, имеют большой срок эксплуатации. Но недочетом есть накладность материала.

    Штукатурки силикатные - готовые штукатурные консистенции на базе стекла "водянистого". Недочет в том, что цветовая палитра таких штукатурок несколько ограничена.

    Все виды штукатурок классифицируются зависимо от размера,  формы и количества наполнителя. В качестве наполнителя для производства штукатурок в большинстве случаев употребляются:  кварцевый песок, крошку  из мрамора либо гранита, гранулки полимеров. Размер "зерна" наполнителя меняется от 0,5мм до 6 мм. Крошки различых цветов получают при дроблении  гранита, мрамора, известняка.

Черта заполнителей:
 
    Кварцевый песок либо крошка гранита - характеризуются средней степенью сцепляемости с полимерной основой, устойчивы к стиранию и повреждениям.
    Крошка из мрамора - имеет неплохую сцепляемость с полимерной основой, устойсивость к стиранию и механическим повреждениям ниже чем у предшествующего.

По способу нанесения штукатурки делятся:

- умеренно гладкие
- шероховатая сплошная (либо "гусиная кожа", "барашек");
- шероховаая бороздочная  (либо "короед, "кора").

    Рельефная декоративная штукатурка не меняет цвет при воздействии уф-излучения; отлично умывается обыкновенной водой и просто восстанавливается при повреждении; помогает скрывать недостатки фасада. Декоративные штукатурки достаточно пластичны и позволяет сделать различные эффекты и образы: эффект «старения стен», эффект различных тканей и др.

Источник: tt.cn.ua
Опубликовано: MusTanG (15-01-2016, 19:23)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
В какой сфере вы делаете наиболее частые покупки?

КТО НА САЙТЕ?
( 73) ( 0) ( 72) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют