» » Как выбрать лучшие кроссовки для бега?

Как выбрать лучшие кроссовки для бега?

Как выбрать лучшие кроссовки для бега?

Свои 1-ые беговые кроссовки я брала лет 15 вспять, ничего толком о их не зная, просто по советы торговца. С того времени неоднократно тестировала модели разных марок. И благопристойно беговой обувью обросла — сейчас в моем арсенале 9 пар кроссовок: на жару, грязюка, снег, асфальт, грунт, для длинноватых и смиренных дистанций. Бегаю я круглый год и только на улице. Это подготовка к моим возлюбленным лыжным гонкам и к триатлону, где бег — 3-ий, самый тяжкий шаг. Я отлично знаю, как принципиально избрать для него обувь.
Наилучшие кроссовки для бега: обыкновенные либо продвинутые?

Чем выше класс тренировочных кроссовок, тем они легче, удобнее, надежнее защищают от травм стопы, колени и позвоночник. Ну и стоят, очевидно, дороже. Новенькому гнаться за лучшими моделями необязательно. Совместно с тем, чем почаще, подольше и резвее вы бегаете, тем паче технологичные кроссовки для вас необходимы.

Если вы бегаете только 10-15 минут на дорожке в качестве разминки и задержки к основной тренировке в зале, можно вообщем не брать специальную беговую обувь. Полотно дорожки имеет неплохую амортизацию, еще наилучшую, чем земля либо асфальт.

Если вы бегаете лишь на беговой дорожке 2-3 раза в неделю суммарно до 3-х часов в неделю и со скоростью не выше 13 км/ч, то опять-таки сможете обойтись обыкновенными кроссовками, которые используете для аэробики. Такие модели имеют маленькую амортизацию, и для умеренного бега их хватит. Правда, они чуток выше беговых и могут натирать лодыжку. Смотрите по ощущениям. Nike Roshe Run купить на сайте: http://nike.allshoes.com.ua/

Чисто беговые кроссовки с современными амортизирующими элементами в подошве нужны если:

- вы бегаете на улице более 2-ух раз в неделю и больше чем по полчаса;

- у вас большой вес (у дам — выше 78 кг, у парней — больше 84 кг);

- основную часть тренировки вы бежите со скоростью более 12 км/ч на улице, 13 км/ч — на дорожке.
Наилучшие кроссовки для бега по асфальту и земле

Новеньким необходимо знать, что тренировочные кроссовки для бега делятся на две огромные категории.

1. Трейловые кроссовки (для бега по грунту).

Собственного рода вседорожники. В сопоставлении с асфальтовыми (о которых побеседуем ниже) верх у их более крепкий и плотный, часто добавлена защищающая от воды мембрана Gore-Tex. А подошва имеет брутальный протектор, который обеспечивает надежное сцепление с неровной либо влажной землей и травкой. В то же время земля амортизирует куда лучше асфальта, потому подошва трейловых кроссовок жесткая и гасит удар ужаснее, чем у асфальтовых. По асфальту в их бегать нельзя. Как и по нехоженому лесу, кстати. Только по прокошенным тропам в поле либо в лесу: их делают тренеры спортшкол, также энтузиасты этих видов спорта. В Москве обычным прототипом могут быть Ромашково либо Битца за МКАДом.

2. Асфальтовые кроссовки (для бега по шоссе).

Их основная задачка — гасить удар при приземлении, когда на стопу приходится удар по весу в 6 раз(!) больший массы нашего тела. Всего за пробежку стопы получают нагрузку до нескольких тонн.

Подошвы асфальтовых кроссовок обустроены амортизаторами — особыми гасящими удар материалами, которые вводят меж слоями основного вспененного материала (в трейловых моделях эти рессоры тоже есть, но их слои более тонкие, а основной материал жестче).

База подошвы у всех ведущих марок одна — этилвинилацетат (EVA) либо новый, несколько более легкий и долговременный «Cупер EVA». Этот материал и сам по для себя достаточно мягок и хорошо гасит удар.

Амортизирующие элементы — ноу-хау каждого производителя. Отыскиваете на подошве маркировку: Gel (особый гель), Air (баллон со сжатым воздухом), Wave, Grid, Adiprene, Hydroflow, Absorb и т. п.

В моделях подешевле амортизирующий элемент находится исключительно в пятке. В более продвинутых — к  тому же в носке. Соответственно, вышеназванные маркировки вы увидите либо исключительно в пяточной части подошвы, либо в 2-ух местах.

Чтоб сделать выбор, припомните, как вы при беге приземляетесь? Если на пятку (приемлимо для людей с плоскостопием и медлительно бегающих), то и амортизатора будет довольно в пяточной части модели. Если на носок (типично для людей более стремительных, с высочайшим подъемом стопы) — необходимы два гасящих удар элемента.

Не считая того, два амортизатора желательны для человека тучного. И лучший материал в данном случае — тот Gel. Он, по данным исследовательских работ, гасит удар так же естественно, как ткани тела человека.
Наилучшие кроссовки для бега при различной постановке стоп
© Thinkstock.com

Есть и очередной значимый момент: кроссовки для бега по асфальту высочайшей и средней ценовой категории делятся по типу пронации. Пронация — это то, как вы при беге ставите ноги. И тут вероятны три варианта.

1. Стопы фактически параллельны — нейтральная пронация, это лучший вариант.

2. Носки чуток вовнутрь (вы вроде бы косолапите) — гипопронация, для бега тоже хорошо.

3. Носки наружу, как в балете, — гипер- либо оверпронация. Не идеальный вариант: такая постановка стоп тормозит нас при беге, ноги резвее устают, на их почаще возникают жесткие мозоли. Типична для людей с огромным весом и плоскостопием.

Соответственно для нейтральной постановки и гипопронаторов выпускают кроссовки категории «нейтрал». Для гиперпронаторов — категории «стабильность»: за счет специальной вставки посреди подошвы такая обувь ограничивает разворот стопы. Потому если есть возможность подобрать для себя кроссовки соответственной категории, лучше это сделать.

Как свою категорию отыскать? В спец беговом магазине растолкуйте торговцу, как вы ставите ногу. В обыкновенном спортивном магазине торговцы далековато не всегда знают, что такое пронация.

Если вы заказываете кроссовки для бега в спец интернет-магазине, изберите категорию Stability либо Cushion — веб-сайт сам отсортирует, что туда относится.

Присмотрите в магазине пару, подходящую по стоимости. Потом на веб-сайте производителя в вебе уточните, что собой представляет приглянувшаяся модель.
Так сколько же необходимо пар кроссовок для бега?
© Shutterstock.com

Почти всегда возможно обойтись одной, 2-ая может потребоваться для озари и зимы. Какие еще учитывать моменты, чтоб сделать окончательный выбор?

Для городских жителей лучше асфальтовые кроссовки. Дорожки в большинстве парков жесткие и ровненькие — асфальт, плитка, утоптанная гранитная крошка. Ориентируйтесь на мам с колясками: если они расслабленно гуляют по гравиевой дорожке, то и в асфальтовой паре по ней расслабленно пробежишь.

Трейловые кроссовки необходимы только в этом случае, если вы бегаете по приготовленным лесным трассам, полевым тропам, неровным песочным дорогам и т. п.

Для зала наилучшие кроссовки для бега — асфальтовые. Трейловый протектор будет малость цепляться за покрытие и ощущаться стопой. Но если вы нередко бегаете по полям и лесам, то и здесь приноровитесь.

Для дождливой погоды, если вы бегаете каждый денек, стоит завести отдельную пару с Gore-Tex. Если два-три раза в неделю — вероятнее всего, будете выбирать для занятий сухие деньки и обойдетесь собственной стандартной парой. Плюс к тому, даже сетка намокает не сходу, если не попасть под сильный ливень и не наступать в лужи. Ее полностью хватит на 20-30 минут пробежки: если дождик начнется внезапно, до дома добраться как раз успеете.

Для зимы — а по моему опыту, бегать до минус 15°С можно без заморочек — употребляют все те же трейловые модели, нормально — с Gore-Tex.  Они не так скользят на снегу, лучше защищены от воды (а попадая на кроссовок, снег стремительно тает от тепла ноги). Ступни в их не зябнут, я, к примеру, просто поддеваю под их зимой более толстый носок.

Вот, пожалуй, и все главные моменты, которые нужно знать, чтоб избрать наилучшие кроссовки для бега. Отнеситесь к этому выбору серьезно: отличные кроссовки защищают от травм ноги и позвоночник и дают возможность заниматься подольше и с наслаждением.

Источник: www.jv.ru
Опубликовано: MusTanG (23-01-2016, 12:53)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Отмечаете ли вы 8 марта?

КТО НА САЙТЕ?
( 75) ( 0) ( 74) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют