» » 20 полезных советов огородникам и садоводам

20 полезных советов огородникам и садоводам

20 полезных советов огородникам и садоводам

В данной статье даны 20 советов, которые посодействуют садоводу провести неплохую подготовку огорода либо садового участка к лету. К примеру, даны советы о том, как вывести муравейник и мышей с участка, какие культуры можно сажать рядом, а какие – подальше друг от друга и т.д.

Весна – самое ответственное время для хоть какого садовода. Конкретно в этот период нужно кропотливо готовить участок к лету, чтоб позже собирать обеспеченный сбор и ликовать всходам. Итак, что должен знать садовод, перед началом дачного сезона?
Советы огородникам и садоводам

1. Сирень, роза, пихта, барбарис и белоснежная акация могут подавлять рост примыкающих деревьев, в особенности груши и яблони.

2. Ежели на участке есть склон, то малину и остальные ягодные кусты не рекомендуется сажать в его нижней части. Так вы обеспечите отток прохладного воздуха на участке.

3. Бывалые садоводы советуют раз в 4 года поменять местами высадки земляники и овощные плантации.

4. Выкармливание картофеля в яблоневых междурядьях может привести к скоплению токсинов в почве. Сначала от этого пострадают яблони.

5. Соседство рябины с грушей благоприятно влияет на рост и развитие крайней.

6. Пристально осмотрите деревья до пришествия лета. При обнаружении повреждений опосля морозов - побелите основания и стволы.

7. Герань, на лето высаженная рядом с малиной и смородиной, отлично отпугивает тлю.

8. Купив новейшие саженцы, окуните их корешки в смесь глины и воды, обложите пленкой либо заверните в ткань.

9. Плодоносящие деревья следует высаживать в период покоя: в осеннюю пору - опосля сброса листьев и в весеннюю пору - до возникновения почек. В весеннюю пору это рекомендуется делать, когда земля еще не согрелась.

10. Растениям вредоносен нередкий, но поверхностный полив. Сырая поверхность земли прекращает доступ кислорода к корням растений. В конечном итоге вода не добивается нужной глубины, а корешки не питаются влагой.

11. Малина отлично приживется рядом с яблоней. Такое размещение бережет яблоню от парши, а малина не будет мучиться от мучнистой росы.

12. Высаженный рядом с сосной крыжовник не поражается мучнистой росой.

13. До набухания почек рекомендуется опрыскивать садовые растения нитрофеном, это повысит их иммунитет.

14. Чтоб семечки резвее восходили, замочите их в «живой воде». Такую воду получают опосля нагревания до 90–1000? С с следующим остыванием в закрытом сосуде.

15. Не оставляйте без внимания даже маленькие раны на деревьях! Зачистите каждую ножиком и закрасьте краской. Поверхностные неглубокие ранки можно закрасить без очистки.

16. Чтоб избавиться от муравейника, полейте его веществом борной кислоты либо кипяточком, потом обложите зубцами чеснока по периметру и посыпьте солью.

17. Сливу и вишню рекомендуется сажать по весне. Ежели косточковые культуры высаживать в осеннюю пору, то их корешки могут замерзнуть, а ветки подсохнуть на ветру и солнце.

18. Ежели на участке мыши, используйте особые затравки в мешочках. Чтоб случаем не отравить вешних птиц, прикрывайте эти кулечки досками.

19. Чтоб оградить землянику от паразитов, посейте рядом с ней календулу (ноготки). А когда она зацветет, срезайте соцветия, но так, чтоб семечки не попадали в почву.

20. Вишня дает неплохой сбор, ежели ее высадить рядом с черешней.

Данные советы огородникам и садоводам уже почти всем понадобились, возлагаем надежды, что и вы отыщите тут что-то новенькое.
Источник: mas-te.ru
Опубликовано: MusTanG (24-01-2016, 14:29)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
В какой сфере вы делаете наиболее частые покупки?

КТО НА САЙТЕ?
( 101) ( 0) ( 99) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют