» » Основные функции налогов

Основные функции налогов

Основные функции налогов

Одной из четырех самых главных функций налогов является фискальная функция. Она неоспорима сама по своей сути. Это означает что налоги собирают для того, чтобы обеспечить стабильною финансовую базу государства и таким образом сделать возможным само его существование и функционирование. Эта функция является первичной главной во все времена существования государств и налогов. Таким образом, население само создает материальную базу для своего существования как государства. Но такая система наполнения государственного бюджета не является идеальной, так как во время кризиса прибыль за счет налогов уменьшается и финансовое положение страны теряет равновесие. Государство вынуждено искать поддержки у других стран. Таким образом, образуются государственные долги, что в свою очередь приведет к увеличению размера налогов в будущем. Таким образом, фискальная функция налогов, как части бюджета страны теряет важность во время спада активности населения.

Другая функция налогов собираемых с населения – регулирующая. В результате сбора ежемесячных налогов государство регулирует социальное и экономическое положение. Также она проявляется в промышленности и регулировании затребованных товаров и услуг на рынке сбыта. так же посмотрите услуги оптимизации налогов.

Социальная функция налогов в некотором смысле объединяет фискальную и регулирующую. Например, это проявляется, когда с более обеспеченных слоев населения взимается налог большего размера, в результате данного действия государство будет иметь деньги для обеспечения менее обеспеченного населения. Значение социальной функции может резко взрасти во время кризиса внутри страны, когда большая части населения нуждается в поддержке и финансовой защите.

Контрольная функция создает пропорции использования финансов, которые приходят от населения и распределяет их в зависимость от нужд экономики социального фонда.

Таким образом, можно увидеть, что теоретически все функции налоговой системы работают взаимосвязано и эффективно, но каждая страна индивидуально определяет направление, в котором пользовать этой системой. Тот уровень, на котором эта система осуществляется на практике, определяет уровень финансового потенциала страны.
Опубликовано: MusTanG (23-03-2016, 19:45)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
В какой сфере вы делаете наиболее частые покупки?

КТО НА САЙТЕ?
( 82) ( 0) ( 81) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют