» » Ландшафтный дизайн участка своими руками

Ландшафтный дизайн участка своими руками

Ландшафтный дизайн участка своими руками

После приобретения приусадебного участка, первой проблемой является как разместить все постройки, сад, огород, зону отдыха, баньку и беседку. Для этого используется достаточно новое веяние – ландшафтный дизайн.

Ландшафтный дизайн начинается с планирования участка со всеми постройками схематично. Для этого можно использовать специальные компьютерные программы или обычную миллиметровую бумагу, если работать в специальных 3D-программах вы не умеете. Для основы можно использовать план участка, и на него непосредственно нанести все необходимые постройки и клумбы.

С чего же начать планирование своего садового участка?

Вначале, необходимо определиться, где будут находиться постройки хозяйственного назначения, баня или душ, беседка, затем продумать и нарисовать к ним дорожки. Для дорожек лучше использовать извилистую конфигурацию, так общий план участка будет не таким строгим. Затем намечается сад, огород, клумбы и газоны, если необходимо водоемы и альпийские горки. После этого прокладываются на бумаге дорожки к ним также по извилистой. Читать подробности о ландшафтной дизайне участка.

Когда начнете переносить рисунок на местность, для разбивки зон используйте колышки и веревки.

При планировании участка нужно строго определиться с дизайном и размещением построек, которые переносить проблематично. На плане вы их сможете представлять в разных местах участка, что позволит вам окончательно определиться с их размещением. Также необходимо учитывать, что если какие-либо постройки требуют твердого основания - фундамента, то необходимо выкопанную землю куда-то приобщить: для этого можно соорудить альпийскую горку, например.

Следующий этап, это определение с типом садовых дорожек. Между клумбами в саду можно использовать камни и соорудить «тропу», в которой контуры дорожки уложены камнями, или дорожку с основанием из гальки и щебня. Для дорожек к дому или гаражу, по которым предполагается проезд автомобилей или большие нагрузки, лучше использовать тротуарную плитку.

Если на участке планируется размещение водоемы или водопада, то необходимо еще на этапе разработки плана определиться с возможностью их наполнения водой.

После всех этих плановых процедур необходимо к прорисовке в плане многолетних декоративных насаждений, определением мест для газона, шезлонгов и детских площадок.

На последнем этапе необходимо окончательно определиться с клумбами, альпинариями и прочими декоративными элементами, их количеством и видами необходимых однолетних цветов и многолетников.
Опубликовано: MusTanG (13-04-2016, 23:31)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
В какой сфере вы делаете наиболее частые покупки?

КТО НА САЙТЕ?
( 70) ( 0) ( 69) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют