» » Монтаж газового котла самостоятельно

Монтаж газового котла самостоятельно

Монтаж газового котла самостоятельно

Монтаж газового котла самостоятельно

Монтаж газового котла дело несложное, но опасное. И если нет уверенности в своих силах, знаниях и опыте, то лучше обратиться в ту организацию, где приобретался котел или же заключен договор на его сервисное обслуживание.

При самостоятельной установке котла в первую очередь необходимо удостовериться, что помещение, в котором устанавливается газовый котел (обычно это котельная, топочная, реже кухня) соответствует всем нормам, правилам и техническим условиям:

– достаточной площадью помещения не менее чем 4 кв. м.;

– высотой помещения не менее 2,5 м.;

– общим объемом комнаты более 8 м куб.;

– имеет окно и дверь шириной более 0,8 м.;

– имеет воздуховод;

– в помещении также необходимо устроить дымоход от котла (не более 3 м внутри комнаты);

– возможность расположить котел не ниже мойки (если настенный котел устанавливается на кухне).

При установке напольного котла следует установить металлический лист под котел.

При монтаже настенного котла к стене параллельно полу крепиться кронштейн, как правило, он входит в комплект, после чего на него устанавливается котел. Важно обратить внимание на то, что котел не вешается вплотную к стене.

После того как котел установлен можно приступать к обвязке его системами: электрической, газовой, гидравлической. При этом газовую обвязку делают специалисты, монтирующие газораспределительную сеть в дом и имеющие на работу с газом разрешение. Так же посмотрите котел Котеко.

Подключение котла к электричеству осуществляется при помощи трехжильного провода с вилкой на конце (идут в комплекте к котлу). Стоит также предусмотреть розетку вблизи котла.

При выполнении гидравлической обвязки важно не спутать горячую и холодную трубы, т. к. они идут противотоком. Также рекомендуется устанавливать фильтры для воды, если есть сомнения в чистоте поступающей воды.

После подключения котла ко всем трем системам необходимо произвести первый запуск котла, но доверить это лучше специалистам, с которыми заключен договор на его сервисное обслуживание. Ведь, если были допущены какие-либо ошибки при установке или неполадки котельного оборудования, то они смогут сразу же их исправить, а также проконсультируют по его дальнейшей эксплуатации.

При правильной и бережной эксплуатации котел прослужит долгие годы, согревая ваш дом.

Опубликовано: MusTanG (16-05-2016, 22:34)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
В какой сфере вы делаете наиболее частые покупки?

КТО НА САЙТЕ?
( 95) ( 0) ( 94) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют