» » Особенности содержания попугая Жако в квартире

Особенности содержания попугая Жако в квартире

Особенности содержания попугая Жако в квартире

Попугаи - очень умные птицы, и . пожалуй, единственные живые существа, которые имеют способность имитировать голос человека. Одним из самых интересных и популярных видов этих птиц является попугай Жако. Это достаточно крупная птица, которая может вырасти до 35-40 сантиметров. Жако еще называют просто серым попугаем, но отличительная его черта – короткий ровный хвост яркого, обычно красных оттенков, цвета.

Так как же содержать такого попугая в домашних условиях? Первое, с чего надо начать - это выбрать подходящую клетку, ведь большую часть жизни птица проводит все-таки в ней. Конечно, желательно, чтобы клетка была большая, насколько это позволяют размеры вашей квартиры, но допустимые минимальные размеры – это 65*45*80, иначе вашему питомцу будет очень тесно и некомфортно. Прутья у клетки должны иметь достаточную прочность, чтобы птица не могла их согнуть или перекусить. А также желательно, чтобы были специальные бортики для защиты от мусора, так как Жако любят выбрасывать остатки корма из клетки и очень интенсивно разбрасывают свои перья. Так же посмотрите клетку для попугая.

Питаются попугаи в основном семенами. Но чтобы кормление было полноценным и разнообразным, можно добавлять различные орехи, фрукты, ягоды, немного овощей, зелени и даже листья некоторых растений. Пища обязательно должна быть свежая, испорченную следует тут же убирать из клетки.

Конечно же, попугаю необходимы ежедневные прогулки и общение. Поэтому нужно с ним играть, обучать разговору и позволять немного полетать по квартире. С этой птицей вам никогда не будет скучно, так как Жако умеют воспроизводить услышанные звуки, повторять фразы и интонацию своего хозяина, и даже петь песни.

Постоянно наблюдайте за состоянием и поведением вашей птицы. Если вы замечаете какие-то изменения, например, слипшиеся перья, поверхностное дыхание, несвойственную ей нахохленность, то причиной этого может быть какое-нибудь заболевание, и желательно незамедлительно обратиться к ветеринару.

Чтобы ваш любимец был здоров, жил долго и приносил радость, надо соблюдать гигиену, регулярно чистить клетку, заботиться о его полноценном питании, и птица отплатит вам взаимной любовью.

Опубликовано: MusTanG (30-05-2016, 00:11)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
В какой сфере вы делаете наиболее частые покупки?

КТО НА САЙТЕ?
( 84) ( 0) ( 82) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют