» » Создание искусственного водоема на даче

Создание искусственного водоема на даче

Создание искусственного водоема на даче

Сколько удовольствия может принести созерцание уютного прудика на своей даче. Между тем сделать его самостоятельно совсем несложно. К тому же кроме эстетической, от него есть и польза. Даже небольшой водоем в жаркий знойный день подарит прохладу и влажный воздух, а любование прекрасным видом на собственном участке угомонит нервы и подарит массу положительных впечатлений.

При выборе места под обустройство водоема стоит опираться на ряд факторов. В первую очередь — это рельеф поверхности и наличие деревьев рядом с будущим водоемом. Деревья будут впитывать много влаги из почвы если не укрепить дополнительно дно пруда, то он может деформироваться. К тому же листья будут осыпаться, и при недостаточной уборке вода просто зацветет и станет неприятно пахнуть.

Перед тем как приступить к постройке, нужно сделать разметку. После этого участок очищается от растений, камней и прочего большого мусора. Во время работы все время придется избавляться от остатков корневых систем растений. Убрав территорию, можно начинать капать котлован. Так де посмотрите информации о гидроизоляции пруда.

При устройстве водоема можно купить уже готовую форму чаши. Они бывают пластиковые, бутилокаучуковые и стеклопластиковые. Они не требуют дополнительного укрепления, а вот при устройстве пруда собственно придуманной формы это сделать обязательно придется.

На месте воздвигаемого прудика снимается верхний, плодородный слой грунта на глубину примерно 30 сантиметров. Роется до необходимых размеров котлован, при этом трамбуются стенки и дно будущего водоема. На дно укладывается слой пленки из полиэтилена обязательно неиспользованной, сверху укладывается еще один слой, только на этот раз черной. Такая пленка не даст вырасти оставшимся растениям и притормозит проникновения лучей солнца. Примерно на 10 сантиметров необходимо сделать припуск пленки по краю водоема.

На дно можно уложить различный щебень, промытый песок и камни покрупнее. Очень красиво будет смотреться подсветка водоёма — в этом случае важно проследить за качеством гидроизоляции. После всего проделанного остается только заполнить свежеиспеченный пруд водой. Края засаживаются влаголюбивыми цветами или просто устанавливаются горшки. В декоративных целях можно перекинуть через него небольшой мостик или установить симпатичную скульптуру.

Опубликовано: MusTanG (30-05-2016, 00:20)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Как часто вы читаете книги?

КТО НА САЙТЕ?
( 73) ( 0) ( 72) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют