» » Как выбрать домашний кинотеатр - советы.

Как выбрать домашний кинотеатр - советы.

Как выбрать домашний кинотеатр - советы.

Видео и аудиотехника с каждым денем становится все совершеннее. Сейчас мы можем без особого труда сделать дома реальный кинотеатр и сполна насладиться реальным звуком.

Под понятием «домашний кинотеатр» (ДК) понимаются две различные вещи: полный набор оборудования, включая и телек, и так именуемый "домашний кинозал в одной коробке" - другими словами, DVD-проигрыватель и набор акустики. В этой статье пойдет речь конкретно о последнем, ведь в большинстве случаев телек приобретается раздельно.

Сейчас создание домашнего кинозала следует начать конкретно с покупки сначала широкоформатного телека, так как от того, какого типа (кинескопный, плазменный, проекционный либо LCD) и размера он будет, впрямую зависят характеристики, по которым необходимо подбирать и все другие составляющие ДК. Купить хороший домашний кинотеатр на сайте: http://www.kinohouse.ru/catalog/domashnie_kinoteatry/domashniy_kinoteatr_pod_kluch/

С чего же начинается современный «домашний кинотеатр».

Перед тем, как начать выбирать набор для домашнего кинозала, необходимо привести в порядок комнату, в какой он будет находиться – а именно, выделить нужное место. Ведь кроме телека придется расставить 6 колонок и отыскать место для нас зрителей, при этом делать это нужно в согласовании со последующими правилами.

- Во-1-х, расстояние от зрителя до правой и левой колонок должно быть, по способности, схожим. Совершенно плохо, если зритель оказывается слева либо справа от обеих колонок, идеальнее всего, если зритель размещен на равном расстоянии от всех колонок (не считая сабвуфера, очевидно, который можно располагать в любом месте).

- Во-2-х, задние колонки должны быть сзади зрителей, как следует, зрительские места не должны быть у самой стенки, при всем этом все колонки лучше расположить приблизительно на высоте головы слушателя либо малость выше.

Также следует заблаговременно найти, будут колонки стоять на полу, либо вы приобретете набор с полочной акустикой, может быть, пригодятся особые стойки либо крепления для подвеса колонок на стенки.

Не все колонки следует вешать на стенки, либо располагать к ним впритирку - если отверстие фазоинвертора размещено на задней поверхности колонки, то от него до стенки должно быть свободное место (по другому пропадут низкие частоты).

Кроме пространственного расположения источников звука, важную роль играют акустические характеристики самого помещения. Дело в том, что комната и отдельные предметы интерьера могут резонировать на определенных частотах, отраженный звук заносит свои преломления (вспомните, какое эхо бывает в пустой комнате), а самые низкие частоты могут вообщем пропасть в маленьком помещении.

Особый ремонт с применением звукоизолирующих материалов - это лучший вариант, но стоит это очень и очень дорого.

При отсутствии излишних средств на ремонт могут посодействовать ковры, повешенные на маленьком расстоянии от стенок и положенные на пол, мощные шторы, мягенькая мебель, огромные картины с подложенным с тыльной стороны войлоком. При всем этом огромную роль играет размещение этих предметов в комнате - время от времени перевесив ковер либо переставив кресло в угол можно избавиться от ненужного эха. Дело это сложное, но затраченные усилия стоят результата. Тем паче, что входящий в набор домашнего кинозала DVD-плеер может употребляться и как радиоприемник, и как CD-плеер и даже как MP3-плеер.

Главные способности ДК.

В головном блоке домашнего кинозала в одной коробке, построенного по хоть какой схеме, размещены проигрыватель дисков и микропроцессор многоканального звука. Проигрыватели дисков могут воспроизводить как DVD, так и CD (обыденные аудио и видео). Фактически все проигрыватели могут проигрывать записываемые и перезаписываемые компакт-диски CD и CD-R, не считая этого многие модели воспроизводят диски с компьютерными музыкальными файлами MP3.

Некие модели плееров могут воспроизводить диски, на которых записаны графические файлы JPEG. Это очень комфортно в этом случае, когда у вас имеется цифровая камера. Переписав фото с карты флэш-памяти на диск при помощи компьютерного CD-рекордера, вы можете просматривать их прямо на дисплее телека, просто вставив диск в плеер вашего кинозала.

Для проигрывания современных цифровых форматов фактически все звуковые микропроцессоры имеют декодеры Dolby Digital и DTS. Самые же "продвинутые" комплекты домашних кинозалов оснащаются даже более современными декодерами 6.1-канального звука Dolby Digital EX и DTS ES, созданными для проигрывания звука шестью колонками (с дополнительным центральным тыловым каналом).

Не обойдены вниманием в большинстве комплектов и матричные декодеры Dolby Pro Logic, и это верно, ведь многие будут использовать свои кинотеатральные комплекты для проигрывания звука видеокассет, записанных в аналоговом формате Dolby Surround.

Практически все домашние кинозалы имеют в собственном составе цифровые тюнеры, не уступающие по собственному качеству тюнерам музыкальных центров. При этом в почти всех моделях тюнеры очень "накрученные", с возможностью приема радиоданных RDS и обилием дополнительных функций.

Для подключения к телеку у большинства комплектов предусмотрены как Video, так и S-Video разъемы. Встречаются также DVD-ресиверы с компонентными видеовыходами и разъемами типа SCART. Для подключения наружного аналогового источника (к примеру, видеомагнитофона) DVD-ресиверы оснащаются аналоговыми стереофоническими аудиовходами. Если же имеется к  тому же видеовход, то магнитофон не надо будет впрямую подключать к телеку, ограничившись только его присоединением по аудио и видео к домашнему кинозалу. Для подключения цифрового источника сигнала (к примеру, спутникового тюнера) DVD-ресиверы оснащаются цифровыми оптическими либо коаксиальными входами. Если же они имеют надлежащие цифровые выходы, то возникает возможность подключить к нему цифровое записывающее устройство (мини-дисковую деку либо CD-рекордер).

Как верно выбирать домашний кинозал?

При выборе домашнего кинозала направьте внимание на изготовителя. Отлично зарекомендовали себя и получили широкую популярность бренды Philips, BBK, Самсунг, LG, JVC, Sony, Panasonic, Sharp.

Разница в ценах на комплекты домашних кинозалов может достигать 10 раз при схожей (на 1-ый взор) функциональности, более того, нередко дорогой аппарат обладает даже наименьшим количеством способностей. Основная часть различия в стоимости разъясняется не только лишь брендом, но также и уровнем свойства сборки, мощностью звука.

Так, один из самых доступных комплектов для домашнего кинозала может стоить наименее 4000 рублей и иметь общую выходную мощность 105 Вт (5 колонок-сателлитов по 15 Вт + сабвуфер 30 Вт). Много это либо не достаточно? Обычно, общей мощности 100-150 Вт хватит на маленькую комнату (20-25 метров) и уши неприхотливого (либо начинающего) зрителя.

Для огромного помещения и поболее комфортабельного звучания (чтоб регулятор громкости не приходилось выкручивать на максимум) будет нужно более мощная акустика. Благо, стоимость при всем этом растет нелинейно: к примеру, увеличив стоимость на 20-30% (другими словами, доплатив 1000-1500 рублей), можно приобрести набор от более приличного производителя с акустикой, мощность которой будет в 2-2,5 раза выше. Выходной мощности в 260 Вт с лихвой хватит для хоть какой стандартной квартиры.

Если же принципиальна не громкость, а дополнительные способности, то за те же средства можно приобрести кинозал с маленькой мощностью акустики, но снаряженный интегрированным FM-тюнером и системой «Караоке». Увеличив ценовую планку до 5000-6000 рублей можно приобрести более мощнейший и многофункциональный набор престижной марки – к примеру, имеющий интегрированный FM-тюнер и акустику общей мощностью целых 500 Вт.

В ценовой категории более 6000 рублей кроме огромного количества функций (FM-тюнер с памятью на 20 радиостанций и поддержкой RDS, поддержка формата MPEG4, два микрофонных входа для «Караоке» и т.д.) можно избрать модель с динамиками, прекрасно оформленными «под дерево». Либо устройство с передней и тыловой парами динамиков, выполненными в виде стоек, что дозволит запамятовать о дилеммах с их креплением.

Дальше следуют кинозалы еще больше высочайшего класса, в том числе снаряженные беспроводными тыловыми динамиками, которые позволят не портить длинноватыми проводами прекрасный пол. Также такие модели могут иметь уникальный тонкий дизайн всех других компонент, что дозволит совершенно вписать их в интерьер с плазменной панелью либо огромным ЖК-телевизором. Правда, и стоят такие изыски много.
Опубликовано: MusTanG (6-07-2016, 20:40)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Отмечаете ли вы 8 марта?

КТО НА САЙТЕ?
( 30) ( 0) ( 30) ( 0)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
- отсутствуют
Последние 20 посетителей... - отсутствуют