» » Как сделать домик для кошки

Как сделать домик для кошки


«Ведь хоть какой дурачина знает, кошке нужен дом», — поет Чиж в собственной песне «Дверь в лето». Невзирая на то, что время от времени кажется, как будто кошка считает себя полноправной хозяйкой всей вашей квартиры, ей может быть нужен собственный домик-укрытие. Как сделать домик для кошки своими руками?
Домик выручит кошку от холода и жары, в нем она может тихо уединиться, если у нее возникнет такое желание. В особенности это животрепещуще, если в доме есть мелкие малыши. Время от времени домик для кошки представляет собой целый спортивный комплекс со столбиками и полочками. О столбики кошка может точить когти, а на полочках — томно возлежать, взирая на окружающих с легким презрением. Может быть, при помощи домика для вас получится отучить кошку точить когти о мебель, валяться на вашей кровати и взбираться на шкафы.

Домик для кошки можно сделать фактически из всех подручных материалов, которые отвечают нескольким принципиальным требованиям. Во-1-х, они должны быть довольно крепкими. Во-2-х, необходимо использовать натуральные материалы, которые не должны неприятно пахнуть, по другому кошка может отрешиться даже приблизиться к построенному вами домику. Сам домик должен быть довольно просторным, чтоб кошке в нем было комфортабельно. Он не должен быть тесноватым, узеньким и шатким.

Мы поведаем, как сделать домик для кошки своими руками из фанеры либо ДСП. Роль трубы, по которой кошка будет взбираться на полочку и о которую сумеет точить когти, будет делать полиэтиленовая канализационная труба. Также для вас пригодится мебельная фурнитура (уголки), саморезы либо шурупы, веревка из натуральных волокон, не имеющий сильного аромата клей и материал для обивки.

Начинать необходимо с производства фактически домика. Из фанеры либо ДСП шириной 8-10 мм вырежьте стены грядущего домика. Размер домика может быть различным, но кошке должно быть комфортабельно в нем посиживать, стоять, лежать, поворачиваться вокруг собственной оси, потягиваться. В фронтальной стене необходимо будет сделать отверстие-вход поперечником приблизительно 15 см.

Из листов фанеры соберите коробку-домик и скрепите из саморезами либо шурупами, начиная с фронтальной стены. Снаружи и изнутри необходимо оклеить домик хоть каким легкодоступным материалом для обивки. Идеальнее всего использовать тонкое ковровое покрытие. Обивку необходимо конкретно клеить, не используйте строительный степлер либо обойные гвоздики: о скобы либо гвоздики кошка может разрушить когти. На дно покрытие можно не клеить — лучше постелить, чтоб его можно было в хоть какой момент достать и постирать.

Потом можно приступать к изготовлению «ствола». Для этого возьмите пластиковую трубу поперечником около 10 см и длиной 1 м. К одному ее концу прикрепите четыре уголка для соединения с фанерным основанием. К другому концу также прикрепляются уголки, на которых будет держаться полка-лежанка.

Также необходимо будет сделать устойчивой саму коробку и прикрепить ее к пластмассовой трубе с помощью уголков. Для этого два уголка необходимо прикрепить по высоте домика друг над другом на расстоянии 30-40 см.

В конце концов, делаем фанерную полку. Ее размер находится в зависимости от размера вашей кошки (полки размером 50х60 см будет довольно для большинства кошек, если только у вас не мейн-кун). На полку необходимо приклеить поролон для мягкости, а потом обтянуть либо оклеить ее тканью.

Когда все детали готовы, сможете приступать к сборке домика для кошки. Но поначалу трубу необходимо обмотать веревкой из натуральных волокон. Делается это последующим образом: сделав несколько витков, кропотливо зафиксируйте веревку клеем и дайте ей просохнуть. Потом опять сделайте несколько витков, зафиксируйте, дождитесь высыхания. Равномерно вы таким макаром обмотаете всю трубу.

В конце концов, прикрепите коробку и полку к столбику, а сам столбик установите и отлично зафиксируйте на фанерной плите. Вовнутрь домика положите возлюбленную игрушку кошки либо хоть какой другой предмет, который она считает «своим», чтоб кошка резвее привыкла к собственному домику.

Естественно, сделать домик для кошки можно и из всех других материалов: свалять из шерсти комфортное «гнездо», использовать как базу плетеную корзину, сшить из поролона и ткани мягенький домик, по форме напоминающий палатку.
Опубликовано: MusTanG (22-09-2016, 00:33)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
В какой сфере вы делаете наиболее частые покупки?

КТО НА САЙТЕ?
( 101) ( 0) ( 99) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют