» » Из чего построить дом?

Из чего построить дом?

Из чего построить дом?

Перед началом строительства Для вас необходимо обусловиться, для чего же нужен пригородный дом. Условно загородные дома можно поделить на три огромных категории.
Стройку дома - коттедж либо дача?

Дачные дома рассчитаны в большей степени на летний период проживания и на температуру окружающего воздуха до -5°С. Нередко при строительстве дачных домов появляются ограничения по площади, потому что большая часть садоводческих участков менее 6 соток. Потому общая площадь такового дома обычно составляет до 80 кв. м, а экономия площади получается из-за большего количества этажей.

Стройку пригородного дома

Проекты пригородных домов для неизменного проживания должны соответствовать другим требованиям. Они обычно размещаются на достаточно огромных участках и оборудованы всем нужным для жизни – туалетом, ванной и системой отопления. Как следует, такие проекты домов предугадывают подвод коммуникаций. Коттеджи обычно рассчитаны на сезонное либо зимнее проживание. Конструкции строения, с учетом внутренних источников подогрева, выдерживают внешную температуру до -25°С. Общая площадь особняков обычно составляет 100-150 кв. м. Дома для неизменного проживания предполагают наличие неизменного отопление в зимний период. Они рассчитаны на температуру внешнего воздуха до -40°С. Обычно общая площадь таковых домов составляет выше 150 кв. м.

Потому что проекты домов определяют их конечную стоимость, количество помещений и площадь дома, их необходимо соизмерять со своими финансовыми способностями. Опосля того, как вы обусловились с проектом пригородного дома, стоит подойти к выбору материала для его реализации. Давайте разглядим достоинства и недочеты домов, возведенных из различных материалов.
Материал, сделанный природой. Дома из бруса, оцилиндрованного бревна

При всем современном обилии строй материалов обычно большенный популярностью пользуются дома из бруса и оцилиндрованного бревна. Современные технологии разрешают возводить древесные дома, ничем не уступающие кирпичным либо бетонным. Древесных домов строится больше из-за их относительной дешевизны и экологически подходящих для человека критерий проживания. В сооружении брусовых и бревенчатых домов нет ограничений на подвод коммуникаций, а естественный природный материал не просит доборной внутренней и наружной отделки.

Собственной популярностью древесные дома, сначала, должны неповторимым теплосберегающим свойствам древесной породы. Древесный дом меньше «выстужается», его еще легче и резвее прогревать. Дом из дерева протапливается за несколько часов. В древесном доме нет такового, как в каменном, чувства сырости, потому что дерево в сухую погоду дает скопленную воду, а в сырую, напротив, впитывает ее избытки и дозволяет выводить наружу.
 
Так же читайте: Хороший ли вариант построить дом в Жуково (Уфимский район)? Если вам интересно смотрим тут.

Стройку древесных домов

Дерево – чрезвычайно жив материал. В древесном доме наиболее активно происходит обмен и чистка воздуха. Даже опосля сруба дерево продолжает дышать, источать энергию тепла, излучать запах смолы. Древесные дома дают биоэнергетическую подпитку, лечат, позитивно действуют на нервную систему человека. Конкретно потому дома из дерева различаются особенным микроклиматом и высочайшим уровнем комфортности. Маленький вес дозволяет использовать легкий мелкозаглубленный фундамент. А низкая теплопроводимость материала дает возможность ежегодно вести работы.

Значимый минус древесной породы - горючесть. Но для био защиты, защиты от атмосферных действий и от возгораний в текущее время на рынке представлен большенный выбор нужных составов.

Для тех, кто не представляет в качестве материала для строительства собственного дома дерево, на русском рынке представлена масса остальных вариантов – от обычного кирпича до пено- и газобетона.

Дома из камня, кирпича
Каменные дома, кирпичные дома владеют большей строительной выразительностью, числятся наиболее престижными. Основной резон, на который ссылаются желающие выстроить таковой дом, это то, что он не пылает. Высочайшая степень защищенности от возгорания, низкая подверженность атмосферным действиям, отсутствие био действия, высочайшая крепкость конструкции, долговечность – вот, пожалуй, главные плюсы домов из камня, кирпича.

Дома из камня

К минусам можно отнести большенный удельный вес, требующий внедрения полнопрофильных фундаментов на глубину промерзания грунта, ограничение в проведении работ по возведению стенок в зимнее время, высшую теплопроводимость, требующую возведения толстых стенок (для кирпича минимум 51 см), необходимость внутренней отделки стенок, возможность насыщения стенок капиллярной влагой (в особенности в неотапливаемых помещениях).

Не считая того кирпичные дома не чрезвычайно подступают для временного проживания. Чтоб поддерживать обычный термический и влажностный режим в кирпичном доме, его нужно повсевременно обогревать. Ежели в зимнюю пору дом не употреблялся, то в весеннюю пору его придется длительно протапливать, до того как он прогреется, и в помещениях станет сухо. Чтоб избежать этого, необходимо либо повсевременно жить в таком доме, либо поддерживать тепло в автоматическом режиме.

Экономический фактор также имеет немаловажное значение - кирпичные дома довольно дороги. Возведение томного фундамента, толстых стенок из кирпича и следующая отделка в 1,5-2 раза дороже по сопоставлению со строительством коттеджа из дерева.
Дома из блоков

Все большее распространение получают проекты пригородных домов из ячеистых бетонных блоков (пенобетон, газобетон). Потому что при производстве ячеистого бетона употребляется незапятнанное сырье, он не выделяет ядовитых веществ и является неопасным для человека, а по экологичности уступает лишь дереву.

Пенобетон – легкий ячеистый бетон, получаемый в итоге твердения раствора, состоящего из цемента, песка, воды и пены. По технологии производства водянистая бетонная масса вспенивается и, застывая, приобретает мелкоячеистую структуру, образованную обилием воздушных пузырьков. Материал для строительства дома выходит легким, теплым и крепким. Он защищает внутренние помещения от перегрева в летнюю пору и утрат тепла в зимнюю пору. Из-за того, что бетон имеет пористую и ячеистую структуру, его звукоизоляционные характеристики намного выше, чем у кирпича, примерно в 10 раз – фактически безупречный «звукопоглотитель».

Каменные дома - стройку

Понятно, что удобная температура в доме сначала зависит не от системы отопления, а от возможности стенок пропускать тепло на улицу. Пористая структура отлично держит тепло изнутри и не пропускает холод снаружи без доп утепления.

Благодаря тому, что существует возможность укладывать бетонные блоки не на цементно-песчаный раствор, а на особый клей, толщина швов может составлять всего 2-3 мм, а поэтому стенка из блоков не имеет «мостиков холода», что добавочно оставляет в доме до 30% тепла.

Ячеистый бетон – неорганический и негорючий материал. Даже при самом сильном пожаре ячеистый бетон, в отличие от древесной породы, не пылает, в отличие от кирпича, не теряет собственной механической прочности, что соответствует первой степени огнестойкости, выдерживая от 3 до 7 часов непрерывного однобокого действия.

По сопоставлению с традиционными строй материалами бетонный блок имеет маленький большой вес, что значительно понижает нагрузку на фундамент. Вместе с малым удельным весом этот материал владеет высочайшей прочностью, что дозволяет при строительстве домов из блоков отрешиться от каркаса. Ну и стоят бетонные блоки дешевле кирпича. Стоимость кладки квадратного метра кирпичной стенки дороже кладки аналогичной площади из бетонных блоков на 20-30%.

Дом из пенобетона

Бетонные блоки – «пластичный» материал: их просто пилить и сочетать, придумывая разные варианты планировки грядущего дома. Благодаря малому весу и относительно огромных габаритов блоков стройку из этого материала не просит особых подъемных устройств, уменьшаются трудовые затраты, что содействует повышению скорости строительства. Не считая того, в отличие от кирпичных, стенки из ячеистых бетонов комфортны тем, что в их просто штробятся каналы для разводки электронных проводов, водопроводных труб и труб системы отопления.

Да и этого современного материала есть свои минусы. Так, пористые блоки не могут длительно сопротивляться брутальному действию окружающей среды. Внешняя отделка дома – обязательное условие, задаваемое не столько снаружи непривлекательным видом ячеистого бетона, сколько его техническими чертами. Чтоб уберечь стенки от намокания, снаружи они, обычно, или оштукатуриваются, при этом с неотклонимым покрытием штукатурки гидрофобными составами, или облицовываются виниловым сайдингом либо кирпичом.

Очередной современный материал для возведения стенок пригородных домов - арболит.

Арболит - одна из разновидностей легкого бетона, аналог газобетона. По весовым качествам арболит равен газо/пенобетонну, а по теплоизоляционным качествам превосходит их. Состав арболита: 90% - древесная щепа, 10% - связывающий цемент высочайшего сорта.

Арболит употребляют для строительства:
  •     низкоэтажных спостроек,
  •     пригородных домов,
  •     особняков,
  •     дач,
  •     гаражей,
  •     подсобных помещений,
  •     сельскохозяйственных,
  •     птицеводческих и животноводческих сооружений. 
Стройку дома из полистиролбетона

Полистиролбетон – это разновидность легких бетонов, он представляет собой композиционный энергоэффективный строительный материал, в состав которого заходит портландцемент, пористый заполнитель, в качестве которого выступает гранулки вспененного полистирола, вода и воздухововлекающая добавка. Полистиролбетон по своим свойствам относится к легким бетонам (ячеистым бетонам), сохраняя все их положительные характеристики, но имеет отличия, которые ему присваивает – заполнитель – вспененный полистирол. Полистирольный заполнитель этих блоков владеет наименьшим водопоглощением и теплопроводимостью.

Полистиролбетонные блоки соединяют внутри себя плюсы различных строй материалов: бетон (сравнится по прочности), дерево (легкость обработки) и пенополистирол (высочайшие тепло- и звукозащитные характеристики). Полистиролбетон верно вписывается в современную идеологию теплоэнергоресурсосбережения и может применяться: в однослойных стенках шириной до 500 мм (без внедрения каких-то доп утеплителей), в межкомнатных перегородках, для тепло – и шумоизоляции стенок, полов, фундаментов и кровли. Только малая большая плотность частиц вспененного пластика дозволяет создавать легкий бетон с большой массой. Характеристики получаемой конструкции значительно понижают нагрузку на фундамент и издержки на отопление.

Дом из полистиролбетонных блоков

Современные технологии строительства дома дают возможность соединять бетон с иными строй материалами. Очередной вариант – комбинированный дом. К примеру, можно выстроить дом из блоков и сделать отделку деревом, как внутреннюю, так и внешнюю. В итоге получим прибыльное сочетание красы и экологичности дерева с функциональностью бетона. Можно цокольный и 1-ый этаж дома, где находятся нежилые помещения, выполнить из камня, а следующие – из дерева. Выбор постоянно за вами!
Опубликовано: MusTanG (16-10-2016, 17:38)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Как часто вы читаете книги?

КТО НА САЙТЕ?
( 101) ( 0) ( 99) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют