» » Зачем нужно водяное охлаждение компьютера

Зачем нужно водяное охлаждение компьютера

Зачем нужно водяное охлаждение компьютера

Возможно, нужно сказать спасибо человеку, который придумал водяной охлаждение для компьютера, так как оно стало более актуальным для современных компьютеров. Вы же понимаете, что начали появляться процессоры на 4, 6 и даже 8 ядер. Соответственно, нагреваются они до сумасшедших температур, а значит, их нужно как-то охлаждать. Простые вентиляторы, к которым мы привыкли, не могут нормально охладить такие процессоры. К тому же, нужно помнить о том, что нагревается процессор именно в процессе больших нагрузок. Для домашнего компьютера, такие моменты могут быть одиночными, а точнее не длительными. К примеру, ребенок или взрослый человек, решили поиграть в современную и требовательную игру. Так вот, процессор будет греться только в самых экстремальных ситуациях. Если же говорить о серверах, на которых установлены сотни, а может и тысячи сайтов, то здесь подобные ситуации бывают гораздо чаще.

Как устроено водяное охлаждение компьютера

Во-первых, вы должны вспомнить, как работает водяное охлаждение двигателя в автомобиле. Так вот, принцип работы охлаждения в компьютере похож, только в нем нет двигателя. Роль двигателя здесь исполняет сам процессор. К процессору подходит вода, то есть рядом с ним, существует определенный водяной барьер. Вода от процессора идет на радиатор, который в свою очередь охлаждается простым вентилятором. То есть, принцип работы прост, но ведь вода циркулирует по системе, а значит, где-то в этой системе стоит насос, который чаще всего называют помпой. На самом деле, подобное устройство имеет небольшие размеры, да и воды в системе будет не много. Так же посмотрите ремонт компьютеров в Минске.

Насколько водяное охлаждение компьютера будет актуально для дома

Если вы дома занимаетесь разработкой дизайна на профессиональном уровне, или же играете в самые современные игры, то для вас водяное охлаждение может быть актуально. Причем, мы хотели бы отметить, что его часто используют не только для охлаждения процессоров, но и для охлаждения видео карт. Это два устройства внутри системного блока, которые нагреваются в процессе работы. Если вы чувствуете, что ваш компьютер начал заметно подтормаживать, то имеет смысл поставить программу Еверст и посмотреть, до какой температуры прогреваются ваши внутренние устройства. Если температура слишком высокая, то нужно что-то решать с охлаждением.

Опубликовано: MusTanG (6-11-2016, 23:37)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Как часто вы читаете книги?

КТО НА САЙТЕ?
( 82) ( 0) ( 80) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют