» » Кессонный потолок своими руками

Кессонный потолок своими руками

Кессонный потолок своими руками

Кессоны – такой вид отделки, при котором из балок, пересекающихся между собой, и плит в их основании создается интересная отделка квадратной, овальной или многоугольной формы разных размеров. Раньше кессоны украшали замки и дворцы, царские палаты и храмы, то есть такая потолочная отделка была доступна только богатым аристократам, так как изготавливалась из натурального дерева.


Сегодня кессонный потолок своими руками - это не далекая мечта, а прекрасная реальность. В этом материале пошаговая инструкция о том, как изготовить кессонный потолок самостоятельно, причем абсолютно недорого.

Проект и чертеж


Найдите в Интернете или в другом источнике идею, подгоните ее под свои желания и размеры помещения. Также учтите, как освещена и насколько высока комната. Кессонный потолок своими руками – задача не простая, но увлекательная и дающая отличный результат.


Следующий этап, расчертить схему потолка на листе, можно даже раскрасить свой чертеж. Рекомендация: старайтесь не мельчить кессоны, выбирайте расстояние между балками 80-100 см.

Подготовка черновой поверхности


Если потолок гладкий и ровный, подготовка не нужна, а вот дефектную поверхность необходимо выровнять шпатлевкой. Высохшую, зачищенную плоскость обязательно прогрунтовывают. Затем потолок оклеивается обоями с однотонным, фактурным рисунком. Клеить обои необходимо вдвоем, обои разглаживать лучше пластиковым шпателем или специальным валиком. Обои - это фон под балки, гораздо эффектнее результат получается, если поклеить гобеленовую ткань. Так же посмотрите балки потолок на сайте bagetoff.com.ua
Монтаж кессонов способ первый


Карандашом на потолке сделайте разметку под балки, начинайте расчерчивать потолок от центра, чтобы не было искажений. Затем на строительном картоне начертите развертку балок, она напоминает детские коробки прямоугольной формы. Вырезав, согнув и склеив картон, получаем балку для создания кессона.


Аккуратно, чтобы не испачкать обои, картонные балочки по разметке приклеиваются на монтажный клей. Все места соединений оклеиваются картоном. Затем на балки наклеивается самоклеющаяся пленка под мрамор или дерево. Балки декорируются розетками, узорами или другими элементами.

Второй способ монтажа


Более простой, но и более затратный способ – приобрести готовые кессонные плиты из полиуретана. Это отличное решение для помещений с малой высотой. Готовые плиты фиксируются на потолке при помощи саморезов или монтажного клея. Изготовленный кессонный потолок своими руками будет эстетичным, а главное быстро сделанным. Эта работа не требует особого профессионализма, достаточно расчертить предварительно поверхность, чтобы получить ровный потолок.

Третий метод создания кессонов


Это разновидность второго варианта готовые полиуретановые модули, устанавливающиеся на специальный скрытый профиль. Среди широкого ассортимента балок, узорчатого подобия лепнины, розеток и других элементов кессонных изделий можно выбрать что-то свое, чтобы создать интересный дизайн потолка.


Кессонные потолки своими руками украшают большой розеткой, расположенной под люстрой в центре комнаты. На кессонном потолке можно нарисовать орнамент или вырезать и наклеить оригинальные картинки из обоев. Из кессонов хорошо создавать современный интерьер в старинном стиле, превратив обычный дом или квартиру в замок.


Только не торопитесь сразу начинать с гостиной, попрактикуйтесь на небольшой комнате. Приобретя опыт, смело приступайте к монтажу кессонного потолка в остальных помещениях.

Опубликовано: MusTanG (16-12-2016, 10:20)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Как часто вы читаете книги?

КТО НА САЙТЕ?
( 58) ( 0) ( 57) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют