» » Права супругов в гражданском браке

Права супругов в гражданском браке

Права супругов в гражданском браке

С начала двухтысячных годов до настоящего времени гражданский брак завоевывает все больше сторонников. Кто-то называет его проверкой чувств, кто-то - сожительством, с религиозной точки зрения такие отношения вообще не имеют права на существование. Гражданский брак позволяет мужчине продолжать чувствовать себя по-прежнему свободным, а женщине, напротив, дает повод заявить о том, что она состоит в браке, пусть и в неофициальном.

Особенности гражданского брака
С одной стороны, видимых различий между официальным и гражданским браком не заметно – люди живут вместе, имеют жилье, машину, свои доходы объединяют в один семейный бюджет, рожают и совместно воспитывают детей. Однако существует другая сторона, основанная больше на расчете, чем на чувствах. Так же посмотрите семейный адвокат на сайте advokat15ak.ru

Это сторону можно назвать «нагрузкой», так как желательно дополнять совершение каких-либо действий их документальным подтверждением, чтобы при разрешении любых возникающих споров, в том числе судебных разбирательств, эти документы послужили доказательством правоты одной из сторон.

В гражданском браке отсутствует понятие «совместно нажитое имущество», поэтому тот из супругов, на кого зарегистрировано имущество, остается и дальше его полноправным владельцем. Другой супруг рискует в случае расставания остаться ни с чем, например, если это женщина, и она несколько лет занималась только домашним хозяйством, денег не зарабатывала и ничего не покупала.

Единственное право, которое имеют гражданские супруги, - это совместно воспитывать и обеспечивать своих детей. Тонкость здесь заключается в том, что для вступления в свои родительские права, муж должен официально признать отцовство.

Если права супругов в официальном браке регламентированы Семейным Кодексом, то для гражданского брака никаких законодательных норм не предусмотрено. С точки зрения государства пара сожителей семьей считаться не может, поэтому и прав они никаких не имеют – ни на совместно нажитое имущество, ни на получение пенсий, компенсаций и наследства в случае смерти одного из супругов.

Чтобы не оказаться в невыгодном для себя положении, необходимо заранее, еще до начала совместного проживания изучить правовую основу и узнать все нюансы. Все большее распространение получают договора между гражданскими супругами, где перечислены их права и обязанности, а также оговорены принципы раздела имущества в случае расставания.

Опубликовано: MusTanG (29-01-2017, 23:00)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Отмечаете ли вы 8 марта?

КТО НА САЙТЕ?
( 72) ( 0) ( 71) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют