» » Интересные факты о Песке

Интересные факты о Песке

Интересные факты о Песке

Любимый строительный материал нашего детства - песок. Из него мы лепили дома, замки, пирожки и делали самые разнообразные куличики. Именно он является практически основой многих строительных процессов. Возьмем к примеру белый песок на тропических пляжах. Он получается с использованием моллюсков. Все это перетирается и смешивается. Вот поэтому вы и видите белоснежный песок.

Полностью песчаных пустынь не бывает. Из всего количества только двадцать процентов имеют песок. И без живых организмов. Больше всего песка завозится из Саудовской Аравии. Почти все страны берут его отсюда для строительства.

Песок не только полезное ископаемое. В древние времена он использовался как калькулятор, в прямом смысле этого слова. Был сконструирован специальный стол, на котором велись расчеты для торговцев.

Для тех, кто решил прогуляться по древним странам, нужно опасается не только акул. Существует много песчаных мест, которые затягивают не хуже болото. Такие себе песчаные водовороты. Еще интересные факты вы можете найти на сайте Годноты нет.

И наконец о промышленности. Всем нам известное стекло состоит из песка. В ом числе и контактные линзы. Именно линзы гораздо меньше раздражают слизистую оболочку глаза человека.

И еще одно вещество, без которого практически невозможно представить жизнь человечества. Это газ. Сам по себе газ не имеет ни цвета, ни запаха и очень опасен. Для того, чтобы обезопасить его использование добавляется специальное вещество – одорант. Так появляется специфический запах и цвет.

Применять га в быту начали еще в Деревней Персии. На месте рождения источника царь приказал построить кухню. Так как установки еще делать не научились, то горел он день и ночь. Зато на дровах сэкономили.

Наша планета полна полезными ископаемыми. Жаль только, что человечество считает их бесконечными и не рентабельно использует. Надеемся данная статья понравилась вам и читали ее не отрываясь, а факты которые были представлены в ней необходимы будут вам в дальнейшем.

Опубликовано: MusTanG (15-02-2017, 23:39)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Как часто вы читаете книги?

КТО НА САЙТЕ?
( 58) ( 0) ( 57) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют