» » О живописи, ее функциях и развитии

О живописи, ее функциях и развитии

О живописи, ее функциях и развитии

Когда мы покрываем краской некоторую основу, создавая художественный образ, мы занимаемся живописью.


Живопись известна человечеству с древнейших времен, когда первобытные люди рисовали наскальные рисунки. С тех пор человечество и живопись идут нога в ногу. Обычно под живописью мы подразумеваем изображение, выполненное на холсте краской, но с развитием технологий определение "живопись" распространяется и на изображения, выполненные при помощи цифрового оборудования.


Смыслы живописи колеблются между способностью создавать знаки (абстрактность) и создавать реалистичное описание окружающего мира. Так же посмотрите интернет магазин раскраски по номерам "Dream”.


Существует множество направлений живописи: эмаль, тушь, масло, гуашь, темпера, акрил, клеевая живопись, гравюра, графика и т.д. Приемы живописи неисчислимы, как неисчислимы предметы, которые могут оставить след. Ведь оставление следа на объекте - это и есть живопись.


Живопись создает иллюзию трехмерного пространства на двумерном холсте.


Живопись перетекает в архитектуру и скульптуры, между ними имеются очень тесные связи.


Живопись выполняет свои функции в обществе, она несет эстетическое, идеологическое, познавательное, религиозное начала, может выполнять функции запечатления исторического процесса и прочие функции.


Но в то же время живопись не обязана ничему учить. Теоретические изыскания двадцатого века привели к идее о том, что живопись бессмысленна, но только поняв это можно по настоящему творить. Это приводит нас к знаковой беспредметной живописи. Она создает гармонию геометрических и цветовых форм, которые несут в то же время идею, вызывая у зрителя ряд ассоциаций.


Очень важна живопись в религии, с ее помощью создаются священные изображения, которые становятся воплощением божественного на земле и через которые верующий может общаться с Богом.

Опубликовано: MusTanG (12-03-2017, 00:46)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Как часто вы читаете книги?

КТО НА САЙТЕ?
( 92) ( 0) ( 90) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют