» » » Как сделать красивую гипсовую лепнину самостоятельно

Как сделать красивую гипсовую лепнину самостоятельно

Как сделать красивую гипсовую лепнину самостоятельно

Доброго времени суток, уважаемые пользователи проекта . Я рад представить вашему вниманию новую статью про гипсовую лепнину. Материал, представленный здесь, является дополнением к статье «Создание форм для изготовления гипсовой лепнины в домашних условиях» опубликованной ранее. Речь пойдет о том, как создается лепнина из гипса своими руками, а также каким способом проводится её покраска и монтаж.

Время от времени я буду напоминать вам о наиболее важных моментах, которые были упомянуты мной в первой статье из этого цикла. Вследствие чего я настоятельно рекомендую ознакомиться с ней до того, как начать читать эту.

Лепнина – отличный декоративный отделочный материал. Из первой статьи вы узнали, что создать самому форму имея готовую деталь не так уж и сложно. Сейчас давайте познакомимся с тем, как её изготовить. Весь процесс я буду описывать на примере деталей различной формы и размеров, однако, принцип у всех их один и тот же. Если вы справились с инструкцией, которую я написал в прошлой статье, значит, теперь у вас есть своя силиконовая форма. Пришло время сделать так, чтобы ваши труды, наконец, принесли пользу.

Итак, начнем. Создание гипсового изделия – нехитрое мероприятие, но только на первый взгляд.

Вот несколько причин, по которым этот процесс может у вас затянуться:

  • Приготовление раствора неправильной консистенции или с неправильным соотношением ингредиентов;
  • Подбор неправильных составляющих раствора;
  • Появление на готовом изделии пор и раковин;
  • Неправильная шлифовка;
  • Неправильная покраска и др.

И кроме всего этого можно ещё неправильно установить лепнину, так что узнать придется много. Если вы решили самостоятельно изготовить и украсить свой интерьер этим материалом – статья для вас обязательна к прочтению!

Шаг 1. На данном этапе занимаемся подготовкой формы.

Вам необходимо удалить с её лицевой поверхности грязь, пыль и посторонние предметы. После используем разделительную силиконовую смазку. Ранее мы использовали её для отделения копируемого элемента от силиконовой формы, сейчас же будем отделять от формы уже, непосредственно, само гипсовое изделие. Промазывать следует тщательно, не оставляя пропусков.

подготовка формы для будущего изделияформы должны быть чистыми

используем небольшие кисти.Этот этап в изготовлении лепнины играет большую роль.

Это очень важно, поскольку в не промазанных местах гипс может крепко сцепится с силиконом, а извлечение изделия из формы силой может привести её в полную негодность. Подготовленные формы выкладываем на столе таким образом, чтобы вы могли быстро разлить по ним раствор, пока тот не успел затвердеть.

Формы деталей лепнины которые мы будем заливать.

Шаг 2. Далее приступаем к приготовлению гипсовой смеси.

Основой, естественно, служит гипс. Для лепнины подойдет абсолютно любой строительный гипс, но если у вас сложное крупногабаритное изделие – воспользуйтесь маркой Г 4-Г 7.

гипс марки Г 4.

Затворяется гипс водой. Для ускорения твердения можно использовать горячую воду, но если форма слишком больших размеров, воспользуйтесь холодной, поскольку в противном случае вы не успеете провибрировать изделие, выпустив наружу воздух.

Определившись с температурой воды, добавьте в неё клей ПВА или любой другой на водной основе.

смешиваем клей с водой готовясь делать смесь для изготовления лепнины.

Он необходим для того, чтобы выливаемое изделие в дальнейшем быстрее стыло и набирало прочность. Также клей ПВА играет роль пластификатора: изделие, которое вы изготовите, будет менее подвержено появлению трещин. Количество клея определяется опытным путем в зависимости от вашей формы, условий, при которых сохнет готовое изделие и так далее.

Смешав воду с добавкой и гипс, для пущего эффекта можно добавить туда ещё и цемент. Тем не менее, всевозможные добавки необязательны. Что касается смешивания, его производить следует с помощью дрели, в которую вставлен миксер. Делать всё следует быстро, поскольку смесь быстро густеет, превращаясь в кашеобразную смесь, а это уже повлияет на дальнейшее качество. Идеальная консистенция должна быть жидкой, но не сильно!

Шаг 3. Заливка формы.

Полученной смесью наполняем подготовленные силиконовые формы. В процессе заливки равномерно промазываем кистью лицевую поверхность заливаемой формы.

подготовленный раствор выливаем в формыпроцесс заливки форм.

готовые залитые формы будущих гипсовых изделий.

Этот же процесс можно заменить вибрированием, если у вас под рукой есть соответствующее оборудование. И то и другое делается для удаления пузырьков воздуха. Если ничего не делать, эти пузырьки в дальнейшем приведут к появлению раковин на лицевой поверхности изготовленного изделия. Когда формы полностью наполнены гипсовой смесью – равняем тыльную поверхность шпателем.

Шаг 4. Извлечение нашего изделия и просушка.

Гипсовую деталь следует аккуратно изъять из формы. Если вы внимательно ознакомились с шагом один и сделали всё правильно, на данном этапе у вас не будет никаких проблем.

вынимаем нашу лепнину из форм.готовая лепнина сделанная нами.

из хорошо подготовленных форм изделия вынимаются без проблем.

Вынутое изделие следует положить на просушку. При нормальной комнатной температуре вполне хватит 24-х часов.

Шаг 5. Зачистка и покраска выполненной нами лепнины из гипса.

Когда изделие высохло и даже немного побелело, приступаем к его зачистке.

Это важный этап. Если сделать что-то неаккуратно, вы испортите всё, ранее проделанную, работу. Используйте мелкую наждачную бумагу, чтобы убрать все шероховатости и незначительные неровности на поверхности изготовленной лепнины. На тыльной стороне, которая в дальнейшем будет крепиться к основанию, нацарапайте сетку.

делаем насечки на лепнине до монтажа.сетка наноситься для лучшего сцепления элементов с поверхностью.

Это нужно для того, чтобы лепнина лучше сцепилась с ним. Далее изделие грунтуется с двух сторон, но для каждой из них этот процесс немного отличается. Тыльная сторона грунтуется обычной грунтовкой, тогда как наружная - грунтовкой сразу смешенной с краской. Благодаря этому способу краска ложиться ровнее, её расход сокращается, покрываемая поверхность более прочная и устойчива к внешнему воздействию. Покраску следует производить в несколько слоев. Их количество не ограничено. Повторять цикл нужно до тех пор, пока лепнина из гипса не станет идеально белой. Обычно хватает 3-4 слоя.

Шаг 6. Монтаж лепнины на поверхность основания.

Поверхность основания предварительно должна быть подготовлена. Сюда входит удаление пыли, мусора, выравнивание и грунтование. Крепеж мелкой легкой лепнины производится с помощью шпатлевки или клея. Клей можно использовать либо специальный для лепнины, либо тот, что используется для приклейки потолочных плинтусов. Особо крупные и тяжелые гипсовые изделия следует крепить ещё и на саморезы. После, отверстия надо будет зашпаклевать. Кстати, в этом случае действия, связанные с покраской, описанные в шаге пять, следует произвести уже после монтажа.
 Собственно, шестой шаг был завершающий. После выполнения всех, вышеописанных действий, вы увидите результат своей работы, красиво украшающий вашу стену или потолок.

Удачного вам всем ремонта!

Опубликовано: MusTanG (20-05-2015, 20:18)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Сколько времени в день вы проводите в социальных сетях?

КТО НА САЙТЕ?
( 85) ( 0) ( 84) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют