О Bitcoin простыми словами

О Bitcoin простыми словами

О Bitcoin простыми словами

Сэр Ричард Брэнсон — основатель Virgin Group, включающей в себя 400 компаний, известен экстравагантными поступками и одним из самых крупных состояний Великобритании. К марту 2013 состояние Брэнсона оценивалось в 4,6 миллиарда долларов, а теперь пополнится и биткоинами. Компании входящие в Virgin Group начали принимать оплату через Bitcoin, что породило новую волну разговоров о криптовалюте.

Журналисты Энжел Фун и Диана Нгуен решили разобраться и описать криптовалюту понятным языком.

Что же такое биткоин?

Если отбросить все эти термины гиков (вроде «открытый код», «пиринговая сеть», «криптовалюта», «публичный ключ» и других), можно понять, что Bitcoin это виртуальная валюта, которую люди используют с 2009 года покупая на нее все, от мяса до домов.

Зачем мне использовать биткоин?

  • Использование криптовалюты анонимно. В то время как все транзакции публичны, личность пользователей остается анонимной, что отвечает потребностям современного общества.
  • В биткоин нет сумасшедшей комиссии, которую взимают третьи стороны, например банки при переводе денег с одного счета на другой.
  • Это по настоящему всемирная платежная система. Поскольку у Bitcoin нет офиса и принадлежности к какой-либо из стран, она не зависит от законов страны ее регулирующей. Так например Доллар США (USD) подконтролен финансовым институтам страны, которые могут оказывать существенное влияние на его курс.
  • Использование биткоинов не является нарушением закона. Некоторые страны положительно реагируют на развитие платежной системы и позволяют своим финансовым организациям принимать BTC.

Есть ли причины не использовать биткоин?

  • Курс Bitcoin не контролируем. Ценность валюты целиком зависит от спроса на нее, что порождает высокую волатильность. Так биткоин может стоить 15 центов в один день и $1,000 на следующий.
  • Выпуск валюты ограничен. За все время будет создано лишь 21 миллиона биткоинов, а значит на генерацию валюты в ближайшие годы осталось лишь 9 миллионов. Сложность генерации постоянно возрастает.
  • Биткоины привлекательны для криминальных организаций и хакеров. Австралийская обменная биржа была взломана и потеряла около миллиона долларов в биткоинах.

Что еще мне нужно знать о биткоин?

  • Это нечто новое, поэтому в ближайшее время власти стран присмотрятся к криптовалюте и попробуют взять ее под свой контроль. К примеру, в Налоговая служба Австралии уже сообщила о том, что считает биткоины предметом налогообложения.
  • И, конечно же, стоит знать о постоянных спорах на тему «Биткоин — это мыльный пузырь!» Но как и во всех подобных спекуляциях, правду еще предстоит выяснить. Золото, кстати, тоже не имеет сейчас ценности соответствующей цене.
Опубликовано: MusTanG (25-05-2015, 22:36)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Понравился ли Вам наш сайт?

КТО НА САЙТЕ?
( 72) ( 0) ( 71) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют