» » » Керамическая плитка. Как выбрать и правильно уложить керамическую плитку

Керамическая плитка. Как выбрать и правильно уложить керамическую плитку

Керамическая плитка. Как выбрать и правильно уложить керамическую плитку

Керамическая плитка: на что нужно обратить внимание при выборе плитки, помимо ее дизайна? Самые распространенные виды керамической плитки: настенная для кухни и ванной, напольная, фасадная – это керамическая плитка для кухни, клинкерная плитка, керамическая плитка для ванной, напольная плитка. Все они имеют прямоугольную или квадратную форму и могут быть разными по размеру. Очень популярный материал, используемый для отделки мансард, террас – керамический гранит. Он пользуется большим спросом у владельцев коттеджей. Также они активно используют клинкер, изготавливая ступени, или облицовывая бассейны.

  Классификация керамической плитки по типу поверхности:


1. Глянцевая. Плитка с блестящей поверхностью глазури. Такую плитку легко мыть, она создает ощущение "идеальной чистоты", а с дизайнерской точки зрения визуально увеличивает пространство за счет своей отражающей поверхности. Однако такая плитка требует более частого ухода, поскольку капли воды, мыла или жира на такой плитке оставляют следы.

2. Матовая. Плитка с "глухой" поверхностью глазури. Эта плитка менее требовательна в уходе, но смотрится менее нарядно, чем глянцевая плитка. Поглощение света не создает бликов от осветительных приборов.

3. Рустикальная. Керамическая плитка с рельефной поверхностью, имитирующей различные фактуры. На такой плитке могут быть искусственно созданные раковины для придания ощущения старины, рельеф может повторять структуру природных материалов - камня, сланца и прочих. Такая плитка наиболее интересна с точки зрения дизайнера, посколько позволят подчеркивать интерьер фактурой плитки.

 
  Важно обратить внимание на технические характеристики плитки и область её применения:


1. Скольжение. Глянцевая плитка имеет более скользкую поверхность, чем матовая или рустикальная, поэтому применять ее на полу не следует. Категория скольжения плитки обычно указывается производителем: чем выше класс, тем менее скользкая плитка.

2. Износостойкость. Как правило, напольная керамическая плитка подвергается более значительным нагрузкам, чем настенная, поэтому следует обратить внимание на группу износоустойчивости, указанный производителем плитки. Для жилых помещений группа износоустойчивости должна быть не ниже PEI IIдля помещений без повышенной нагрузки (полы в жилых комнатах, спальнях, ваннах и т.п.)  или PEI III - для помещений с повышенной нагрузкой (полы в кухнях, гостиных, лоджиях, холлах и прихожих)

3. Область применения (тип плитки). Производитель всегда указывает для какой области применения предназначена данная плитка: настенная, напольная, фасадная, для бассейна. Это очень важно, нельзя применять настенную плитку для монтажа на полу или тем более в бассейне или на улице - такая плитка имеет повышенное водопоглощение, это означает, что эта плитка подвержена деформациям, а значит обязательно потрескается при эксплуатации. Напольная плитка отличается от настенной низким водопоглощением и более высокими характеристиками противоскольжения и износоустойчивости, ее можно применять на полах внутри жилых помещений, для применения на улице как правило применяют керамогранит, имеющий высокие хараткеристики. Фасадная плитка отличается от других типов высоким количеством циклов морозостойкости. Плитка для бассейна, по сути, имеет характеристики напольной плитки, однако производители данной плитки обращают дополнительное внимание на антибактериальное покрытие, а также на высокое сопротивление скольжению.


  Дополнительные характеристики:


1. Размер плитки. Очень часто мы видим на ценнике одно, а на самом деле получаем другое. Например, плитка анонсирована как керамическая плитка 10х10 см, хотя на самом деле истиный размер плитки составляет 98х98 мм (9,8х9,8 см) или же плитка формата 33х25 на самом деле имеет размер 33,3х25 см. Казалось бы, несущественная деталь, однако часто это приводит к затруднениям при расчете и планировки раскладки, а соответственно дополнительной резке плитки. Всегда измеряйте истинный размер плитки при выборе.

2. Калибр. Технологические условия производства накладывают свои ограничения на готовый продукт. Так, например, каждая партия плитки отличается от другой как по размеру, так и по тону. Небольшие отличия есть даже в одном калибре или тоне, но они не критичны. Что такое калибр? Это градация размера плитки. Например если плитка размером 20 см (200 мм) имеет истиный размер 200 мм, то это калибр исходный - нулевой ("калибр 0"). Если же эта плитка имеет размер 200,1 мм, то есть больше на 0,1 мм, то это калибр №1 и т.д. Изменения размеров могут быть и не кратны 0,1 мм, но принцип понятен. Так вот, главное, чтобы выбирая плитку вы брали для одного помещения один калибр плитки. В крайнем случае соседние калибры (например 4 и 5). Докупать плитку, если ее не хватило, следует также с оглядкой на калибр.

3. Сорт. Сорт плитки определяется количеством и качеством брака, как бы это ни звучало. Как правило, на практике сорты плитки отличаются следующим. Плитка высшего или первого сорта - это наиболее качественная плитка с идеальной поверхностью. Плитка второго сорта имеет совсем незначительные дефекты. Например, у одной плитки из коробки может быть небольшая песчинка на поверхности. Плитка третьего сорта - плитка у которой допускаются несколько песчинок на поверхности. У ответственных производителей на рынке представлены два сорта: 1-й или 3-й. То есть идеальная плитка формирует высший сорт, а отбракованные плитки из партии отсортируются и будут продаваться под сортом №3 по цене на 30-50% ниже.



Ну а теперь приступим к использованию купленной керамической плитки.


1. Хранение плитки: если вы купили плитку, но сразу не используете ее, то обратите внимание на единственной важное требование к хранению - НЕ ДОПУСКАЙТЕ намокания плитки. Да, как бы это странно не звучало, но плитка намокает. Дело в том, что поверхностный слой - глазурь не подвержена влиянию влаги, и после того, как плитка будет выложена и затерты швы вы получите исключительно водостойкую поверхность. Но пока плитка не выложена, глиняная часть плитки может прекрасно впитать влагу (от 3 до 10% собственного веса). В первую очередь это касается настенной плитки. Лишняя влага в плитке никак не отразится на внешнем виде, однако такая плитка более склонна к растрескиванию уже после укладки, по истечение нескольких месяцев или даже года.

2. Укладка плитки. Советов по самой укладке мы давать не будем - на это есть специалисты, руки которых заточены под это. Но у покупателя часто возникает вопрос относительно швов, нужны ли они, какого размера должны быть и чем затерты. Швы НЕОБХОДИМЫ. Дело в том, что плитка в процессе эксплуатации изменяется в размерах. Это могут быть доли миллиметра или пара миллиметров, неважно. Компенсировать эти микродеформации и призваны межплиточные швы. В зависимости от размера плитки и ее типа (настенная или напольная) размер швов может быть разным. К примеру для настенной плитки малого формата (20х20, 20х30 см) шов должен составлять не менее 1,5 мм, для напольной плитки формата 30х30 см - не менее 3-х мм и т.д. Купить на сайте:
Удачного выбора плитки!
Опубликовано: MusTanG (29-05-2015, 23:24)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Что нужно улучшить на нашем сайте?

КТО НА САЙТЕ?
( 79) ( 0) ( 77) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют