Партнёрская программа

Партнёрская программа

Партнёрская программа (англ. Affiliate program) или партнёрка — форма делового сотрудничества между продавцом и партнёрами, при продаже какого-либо товара или предоставления услуг. Позволяет продавцу сократить расходы на привлечение конечного покупателя. Особенно широко распространены в деловой модели B2B. Так, участниками партнёрских программ являются автодилеры или туристические агентства, компании-партнёры Microsoft.

 
Типы партнёрских программ

Типологизировать партнёрские программы можно в зависимости от того, за что они платят деньги. Существует несколько схем, по которым могут производиться выплаты участникам:

  • плата за продажу - СPS (cost-per-sale)
  • плата за действие - CPA (cost-per-action)
  • плата за показ - CPV (cost-per-view)
  • плата за загрузку - CPI (cost-per-install)
  • многоуровневый маркетинг

Плата за продажу

Человек, пришедший по партнёрской ссылке, оплачивает определенный товар; вебмастер, привлекший его, получает вознаграждение в процентах от стоимости товара. К этому типу партнёрских программ относятся программы по продаже казуальных игр, физических товаров – книг, цветов, контактных линз и виртуальных предметов – карт оплаты, хостинга, медиафайлов.

Плата за действие

Деньги перечисляются за совершение определенного действия, обычно заполнения регистрационных форм, подписку на рассылку и др. К этому типу можно отнести программы сайтов знакомств, онлайн-игр, обменных пунктов виртуальных валют и другие.

Плата за трафик

Партнёрские программы, выплачивающие деньги за клик или за показ баннеров могут быть объединены, как программы с оплатой за трафик.

PPV-программа требует от публикующего партнёра (ПП) просто разместить рекламку на своем сайте и показывать его посетителям, чтоб получить свои комиссионные. PPC-система требуют еще один шаг со стороны посетителя. Посетитель должен не только увидеть объявление, но и кликнув по нему, перейти на сайт рекламодателя.

Первоначально PPC был более распространен, но его использование значительно сократилось из-за искусственного накручивания кликов. Контекстная реклама, такая как Бегун, Яндекс.Директ, Google AdSense, не учитывается в данной статистике. На данный момент не существует единого мнения, можно ли отнести контекстную рекламу к партнёрскому маркетингу.

Оплата за клик превалирует как метод выплат в PPC-системах, базирующихся на показе контекстной рекламы. Оплата за показ является самой распространенной моделью выплат за показ рекламных объявлений (баннеров). PPM используется Google в системе AdSense/AdWords, но это скорее исключение в поисковом маркетинге.

Многоуровневый маркетинг

Ряд рекламодателей предлагает поучаствовать в многоуровневой партнёрской программе, выплаты в которой распределяются по иерархической сети рефералов и подписчиков.

Другими словами: «А» участвует в партнёрской программе и получает выплаты за подтвержденную активность привлеченных им посетителей. Если «А» привлечет к участию в партнёрской программе «В» и «С», то вся будущая выгода, которую получат «В» и «С», отразится на доходах «А» в качестве некой небольшой комиссии.

Подобно снежному кому, система приносит прибыль целой иерархической сети партнёров, которые могут даже и не подозревать о существовании друг друга, и не забывает приносить прибыль на самую верхушку пирамиды.

Типы партнёрских сайтов

По типу принадлежности к партнёрской программе выделяют сайты:

  • Участвующие в партнёрских программах напрямую
  • Вступающие в партнёрские сети
  • Привлекающие рекламодателей на своих условиях

Инструментарий

Некоторые продавцы имеют свою собственную партнёрскую программу, в то время как другие пользуются услугами третьей стороны. Это некие сервисы, обеспечивающие посредническую передачу трафика или продаж от партнёров. Продавцы могут выбирать между двумя решениями в данной области:

  • standalone software
  • партнёрские сети

К инструментам работы с партнёрскими программами (для партнёров) также можно отнести:

  • Методы защиты партнёрской ссылки

Управление партнёрской программой

Функционирование успешной партнёрской программы требует постоянной поддержки и работы над ней. Ведение приносящей доход партнёрской программы намного более сложная задача, чем это может показаться сперва. Те беззаботные дни, когда партнёрская программа генерировала приемлемый доход, а у владельца не было отдельных людей, которые бы ей занимались, канули в Лету.

Неконтролируемые партнёрские программы были одной из причин, по которой недобросовестные партнёры могли делать все, что заблагорассудится: спам, обрезание cookie, недостоверные объявления и т. д.

Поиск партнёров

Партнёрские сети, имеющие большое количество рекламодателей, обычно обладают и обширным списком профессиональных партнёров. Большая часть партнёров может быть привлечена путем затраты неких сил, или же они могут присоединиться к партнёрской программе сами.

Сайты, которые привлекают ту же аудиторию, что и сайт-рекламодатель, но не являются конкурентами, — это потенциальные партнёры. Даже непосредственный продавец или покупатель может стать партнёром, если это имеет смысл и не нарушает правовых ограничений или регулирований.

Поиск партнёрской программы

Списки партнёрских программ — это один из методов поиска подходящей партнёрской программы. Другой метод — это огромные партнёрские сети, обеспечивающие платформу для сотен и тысяч рекламодателей.

Партнерские сети хороши тем, что в них, особенно в больших сетях, можно найти программы практически под любую тематику.

Примечания

Особого различия между терминами CPA (cost-per-action) и PPA (pay-per-action) нет, потому как они, в любом случае, подразумевают оплату за произведённое действие на сайте рекламодателя. Различаются как раз форматы и виды действий. Принято различать лид (lead) и действие, подразумеваеющее выполнение транзакции (sale или action). Под лидом чаще всего понимают заполнение анкеты, регистрация, заполнение заявки и тд. Под action обычно понимают покупку или заказ товара в интернет магазине, то есть действие, подразумевающее оплату.

Для lead свойственны игровые партнерские программы требующие регистрацию, а так же кредитные, в которых вознаграждение вебмастеру передается за заполнение анкеты.

Для action в основной своем числе - интернет магазины.

Опубликовано: MusTanG (2-06-2015, 06:42)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Сколько времени в день вы проводите в социальных сетях?

КТО НА САЙТЕ?
( 62) ( 0) ( 62) ( 0)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
- отсутствуют
Последние 20 посетителей... - отсутствуют