» » » Выбираем канцтовары первокласснику. Полезные советы

Выбираем канцтовары первокласснику. Полезные советы

Выбираем канцтовары первокласснику. Полезные советы

Существует рекомендательный список товаров, необходимых для 1-го класса. Не торопитесь следовать ему и, прежде чем делать покупки, спросите у будущего учителя, что конкретно потребуется ребенку. Обычно это обсуждается на родительском собрании, которое проводится перед началом учебного года.

Что точно можно купить заранее и лишним не будет - цветные и простые карандаши, ручки и фломастеры, ластики, точилку, папку и обложки для тетрадей, акварельные краски, деревянную линейку примерно на 20 см. Все остальное - на усмотрение преподавателя, в каждой конкретной школе могут быть свои требования.

 

Советуют семейные психологи:

Тетради с нейтральными обложками

-для первоклашек выбирайте тетради и прописи спокойных цветов - голубые, зеленые. Желательно без отвлекающих картинок и надписей;

-бумага должна быть матовой белой или цвета слоновой кости - именно эти оттенки наиболее безопасны для детских глаз;

-если странички в тетради грязно-белые, значит, тетрадка изготовлена из вторсырья. Качество у нее низкое, и даже самые аккуратные каракули в ней будут смотреться неряшливо. Другая крайность - ослепительно белоснежные странички некоторых импортных тетрадей. Будьте с ними осторожны: эта белизна плохо влияет на зрение.

Ручки: только шариковые

Малышам подойдут самые обычные привычные еще с советских времен шариковые ручки. Гелевые ручки пишут слишком легко, а к шариковым нужно прикладывать определенное усилие, это полезно для первоклашек. К тому же гелевая ручка требует быстрого письма, иначе она будет оставлять на бумаге небольшие кляксы. Попав на бумагу, такие чернила высыхают не сразу, и первоклашки часто ими пачкаются.

Ножницы

Для младших школьников нужны специальные детские, с тупыми закругленными краями.

Линейка

Простая деревянная. Дети часто ее грызут, поэтому дерево в этом случае безопаснее. К тому же на импортных пластиковых линейках нередко нанесены две шкалы - в сантиметрах и в дюймах, первоклашки будут путаться.

Карандаши: удобнее - трехгранные

Для младших школьников педагоги рекомендуют покупать не обычные, круглые, а трехгранные карандаши. Такая форма очень удобна для детских пальцев.  В томских магазинах продаются и простые, и цветные «трехгранники». Есть даже улучшенные варианты - с резиновыми пупырышками на корпусе, чтобы пальчики не скользили.

Важно: грифель у карандашей должен быть средней твердости (она обозначена на деревянном корпусе буквами «НВ» или «ТМ»).

Альбом

Уточните в школе - нужен ли вам именно альбом: некоторые педагоги просят вместо него покупать специальные папки для акварели. Проследите, чтобы листы альбома для малыша были скреплены металлической скрепкой. Альбомы с проклеенными листами лучше не брать - они быстро рассыпаются.

Краски

Для первоклашки достаточно самого простого набора из 12 цветов. Это же касается и фломастеров: 12 цветов юному художнику вполне хватит.

Пенал

Учителя не советуют покупать круглые пластиковые пеналы - они тяжелее и к тому же с громким стуком Гораздо практичнее в этом плане мягкие пеналы в форме книжки, застегивающиеся на молнию. 


 

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

А если ребенок - левша?

Подход к леворуким детям сейчас упростился:  специалисты советуют ни в коем случае не переучивать ребенка и не заставлять его писать правой рукой - это может отрицательно сказаться на его способностях. А чтобы первоклашке было легче осваивать письмо, можно купить ему специальные канцтовары для левшей. Это ручки с углублением для пальцев, «перевернутые» ножницы, которыми удобно резать именно левой рукой, линейки, шкала на которых расположена наоборот - справа налево, и т. д. Даже с обычными точилками маленький левша справляется плохо: ему приходится вращать карандаш на себя. А со специальной леворукой, как и полагается, - от себя.

Опубликовано: MusTanG (7-07-2015, 18:06)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Что нужно улучшить на нашем сайте?

КТО НА САЙТЕ?
( 78) ( 0) ( 76) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют