» » » Плиточный клей, его свойства, применение

Плиточный клей, его свойства, применение

Плиточный клей, его свойства, применение

При современной отделке помещений, зачастую, используют плиточный клей. Современные клеящие материалы, по качеству и разновидности, намного превосходят старые. И хотя не существует универсального клея, при использовании которого можно было бы приклеить любые материалы, но при правильном подборе, все же, можно склеить большинство материалов.

 
Клей для керамической плитки

Современные производители, изготавливают клей для керамической плитки, как в форме порошка, так и в готовом виде, причем некоторые виды выполняют двойную функцию: служат клеем и затиркой.

При укладке плитки на относительно гладкие поверхности используют обычный тонкослойный клей. Но есть и такие клеи, применение которых, позволяет производить укладку плитки на грубые неровные поверхности.

Для помещений с повышенной влажностью (для кухонь и ванных) используются водостойкие разновидности клеев, эпоксидные составы препятствуют образованию плесени, помогают бороться с микробами.

 

Напольная керамическая плитка обычно укладывается при помощи плиточного клея на цементной основе. Иногда, толстая каменная плитка, укладывается на песочно-цементный раствор к которому подмешивают клеевую добавку ПВА.

Вы можете купить клей для камня цементный на сайте.

Состав современного плиточного клея

В состав современного плиточного клея входит цементно вяжущий наполнитель и модифицирующие добавки, без них качественный продукт в современное время не возможен.

 

В зависимости от того, для какой плитки предназначен клей, меняются и добавки. На цементно-песчаную смесь, крепятся легкие плитки.

 

Но современные производители наладили очень широкий ассортимент: керамогранит, натуральный камень, искусственный камень и другие плотные и тяжелые материалы, которые закрепить без использования специальных добавок практически не возможно, широкое применение получил клей плиточный "Юнис 2000” и "Юнис гранит”.

На каждой упаковке указаны рекомендации по монтажу данного вида плитки.

Область применения плиточного клея

Плиточный клей выпускается только для внутренних работ или для внутренних и наружных. Так как в основном, почти все плиточные клеи на цементной основе, они могут быть использованы во влажных помещениях без ограничения.

 

Но если, при отделке используется сложная комбинация из различных видов плиток (керамогранит, мозаика, плитка), в таком случае к каждому виду материала подбирается свой клей.

Полимерные компоненты клеевых составов

Каждый производитель, строго охраняет рецептуру производства, имеет свои секреты. Но основным вяжущем во всех клеевых составах является полимерный компонент.

 

Большинство полимеров, это материалы влагостойкие, но неатмосферостойкие. При понижении температуры, зачастую эти продукты теряют эластичные свойства и поэтому в промерзающих помещениях применять их не рекомендуют, цена на ним намного дороже, поэтому в таких условиях лучше использовать клеевые цементные составы. К атмосферостойким относится клей "Клей Плюс” Старатели.

Расшифровка профессиональных терминов

Зачастую в инструкции, по применению клеевого состава, указаны профессиональные термины, такие как:

- время пригодности раствора к работе - это период времени, отчитываемого с момента добавления воды в смесь до начала её схватывания. Когда происходит процесс схватывания, нарушается целый ряд свойств, которые необходимы, в связи с этим, необходимо готовить определенное количество раствора, которое можно использовать за короткое время;

- открытое время работы - это период времени, отчет которого идет с момента нанесения плиточного клея на поверхность до схватывания клеевого состава, так как не возможно зафиксировать качественно плитку, если на нее нанесли уже схватившийся клеевой состав;

- допустимое время корректировки - это короткий промежуток времени, в течение которого можно после фиксирования плитки, изменить её положение без нарушений основных строительно-технических свойств.

Приблизительный расход клея

Производители на упаковке или в нормативной документации, обычно приводят расход клея. Так как слишком толстый слой клея может привести к появлению дефекта, в основном все клеи наносятся толщиной до 5 мм.

 

Предварительно, стена выравнивается штукатуркой, только потом приклеивают плитку. Чем крупнее и тяжелее плитка, тем толще наносится слой плиточного клея.

Время высыхания

Обычный стандартный плиточный клей высыхает в течении 24-48 часов и можно переходить к затирке швов. Но выпускаются и специализированные клеи для быстрого, срочного ремонта, при их применении, уже через 3-4 часа можно производить затирку швов.

Причины неудачного склеивания

Таких причин может быть несколько:

- использование тяжелой плитки и несоответствующего её типа клея;

- укладчик недостаточно прочно прижал плитку;

- несоблюдение технологии укладки, например плитку смачивают водой, часть воды впитывается в плитку, при нанесении клеевого раствора, он слегка размывается и это становится причиной недостаточно хорошего сцепления;

- нарушается открытое время работы клеевого состава;

- запыленность плитки или её деформация.

Затирка на полимерной основе

Этот материал используется не часто, так как он дорог, работу с этой затиркой лучше производить профессионалу. Такие материалы удобны, пластичны, они более плотные, на них не скапливается большого количества грибковой плесени.

 

Но эти затирки токсичны и если часть затирки осталась на поверхности плитки, то удалить её можно только механическим способом, что приводит к дефектам плитки.

Цементные затирки

 

Цементные затирки более пористые, работать с ними легче, но вероятность размножения бактерий и грибка у них высокая, в таких влажных помещениях, как бассейн, необходимо добавлять специальные добавки. Можно исключить появление плесени при использование затирок с противогрибковыми добавками.

Способ нанесения цементной затирки

 

Перед применением, необходимо приготовить раствор, для этого в воду добавляется сухая смесь, перемешивается, с помощью губки или специального резинового шпателя, заполняются швы между плиткой.

 

При помощи увлажненной водой губки, производится "размывание” поверхности затирки, в результате этого получается глянцевание поверхности шва. Когда затирка схватилась, сухой тряпкой удаляется матовый налет с плитки.

Цвет затирки

Цвет затирки выбирается под плитку, он может быть ярким, контрастным или спокойным, или соответствовать цвету плитки.
Часто на упаковке затирки, есть прозрачное окно, через которое можно видеть реальный цвет.

Опубликовано: MusTanG (1-08-2015, 19:49)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Сколько времени в день вы проводите в социальных сетях?

КТО НА САЙТЕ?
( 73) ( 0) ( 72) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют