» » » Как выбрать хорошую туристическую фирму?

Как выбрать хорошую туристическую фирму?

Как выбрать хорошую туристическую фирму?

Долгожданный отпуск на горизонте, самое время подумать о том, какая турфирма поможет вам осуществить ваши мечты, о теплом песке и о питании по системе все включено «all inclusive». Вам нужно найти надежное турагентство, которое организует Вашу поездку за границу и вручит Вам путёвку (ваучер) на проживание в отеле выбранной Вами категории. Авиабилет, в котором будет указан аэропорт вылета и прилета, время вылета и прилета в страну, и какими авиалиниями. Так же медицинская страховка и трансфер кто будет встречать и провожать Вас на курорт.

Если Вы ни разу не выезжали за рубеж, или делали это так давно, что и не вспомните, где оформляли поездку, то стоит прибегнуть к следующим правилам и способам поиска и выбора турагентства:

1. Интернет. Раз Вы читаете эти строки, значит, умеете заходить в Интернет. Запросите у поисковика www.google.com.ua или www.yandex.ua список турагентств (можно даже по району или станции метро, которая Вас интересует) и однозначно в какой нибудь из строк, появится информационный портал и список туристических компаний. Выбираете наиболее понравившуюся компанию, ознакомитесь с описанием, позвоните или сразу отправляетесь по адресу заказывать тур.

2. Сайт. Одним из важных показателей является сайт компании. Обязательно ознакомитесь с сайтом компании. У хорошей компании всегда есть сайт. Так как сайт и его поддержка это тоже вещь не из дешевых. Посмотрите на содержание сайта, на оформление. Почитайте о услугах, почитайте описание компании, обычно на главной страницу есть эта информация. Посмотрите есть ли лицензия на туристическую деятельность, она должна быть обязательно на сайте. Так же на сайте всегда есть туры, конечно, не все которые предоставляет компания, тур это вещь более индивидуальная и лучше конечно пообщаться с менеджером по туризму он всегда сможет подобрать тур под Ваши интересы и бюджет. И после, если Вы уверены в турфирме. Отправляйтесь за туром.

3. Офис. Собираясь приобрести путевку, внимательно изучите офис компании. Офис может дать первоначальные сведения об успешности и финансовом состоянии фирмы. Необходимо наличие вывески, содержащей полное фирменное наименование компании, график работы. Офис должен иметь оборудованные рабочие места для персонала, наличие необходимой оргтехники (средств связи, компьютеров, копировальную и множительную технику и т.д.). Рекламные проспекты, каталоги и прочее должны быть расположены в доступном для посетителей месте.

4. Персонал. Показателем надежности агентства так же является персонал. Туристские организации должны быть укомплектованы профессионально подготовленным персоналом. Обратите внимание знаком ли менеджер с теми объектами, куда они предлагают отправиться отдохнуть, насколько грамотно и оперативно выполняет работу, отвечает на вопросы.

5. Реклама. Обратите внимание на рекламу в средствах массовой информации. Реклама - дело недешевое, и лишь сильные в финансовом плане агентства могут позволить себе мощную рекламную кампанию. Найдите сведения о туристической организации в Интернете: наличие негативных отзывов, опыт работы, предлагаемые услуги.

6. Покупка тура он-лайн. Если агентство утверждает, что оформит вам путёвку по интернету и предлагает оплатить тур дистанционно кредитной картой или другим способом – насторожитесь. По закону с вами обязательно должны заключить договор. Предварительные переговоры с турагентством можно провести дистанционно, но подписание договора – обязательная процедура.

7. Знакомые и родственники. Спросите у людей, которым доверяете, кому доверяют они. Наверняка среди них найдутся те, кто остался доволен услугами туристической компании, которая организовывала для них поездку.

Туристическое агентство и туроператор – разница...

Теперь о туроператорах и турагентствах, чем они отличаются друг от друга. Разница примерно такая же, как между фабрикой и магазином. Фабрику в нашем примере представляет туроператор, а магазин - турагентство. Туроператор - производитель тура, он бронирует отель, заказывает для вас билеты, подает документы на визу.

Но так же не забываем, что есть такие туроператоры, которые работают как агентство и как оператор. Некоторые туры они покупают у других операторов. Так же и имеют свои направления.

Турагентская деятельность не лицензируется. Турагентство продает готовый турпродукт, т.е. комплект всего вышеописанного. Туроператор прежде всего заинтересован в продаже своего собственного тура. А агентство веером разложит перед вами туры нескольких операторов, вы сможете оценить ценовой диапазон, выбрать время вылета, и справиться у друзей или в Интернете о репутации той или иной туристической «фабрики». Иные туроператоры порой завлекают туристов крайне низкой ценой, не уделяя большого внимания качеству услуг. Здесь выбор за вами. Агентство предупредит клиента о том, что сервис у данного оператора может хромать на обе ноги, и если Вы все же предпочтете отдать свои не очень весомые кровные именно этому оператору, остановив свой выбор на дешевизне, то и претензии потом останется предъявлять только самому себе.

У кого дороже…

Среди туристов бытует мнение, что в агентствах путевку покупать дороже, нужно обращаться к оператору. Это не так. Любое агентство должно продавать тур по цене оператора. А как же оно зарабатывает себе на хлеб с маслом? - спросите вы. Да очень просто, по договору с оператором агентство имеет скидку от 6 и более %. Мало того, конкуренция на туристическом рынке настолько высока, что агентства предложат вам скидки, урезая собственную прибыль. Так что порой путевка туристу обходится в агентстве дешевле. Недобросовестные агентства, бывает, завышают стоимость тура. Но в век Интернета и всеобщей осведомленности это очень недальновидно с их стороны. Вам необходимо поинтересоваться в агентстве, тур какого оператора оно вам предлагает. Вам предлагаем Tours St. Petersburg

Загляните на сайт туроператора и сравните стоимость в его поисковой системе со стоимостью в агентстве. Стоимость туров у разных туроператоров лучше всегда предварительно сравнить. Как правило, у надежных тур компаний она отличается незначительно. И, наоборот, если какая-либо турфирма предлагает крайне низкие цены, это всегда подозрительно. В случае готовящегося обмана, турагентство не станет называть вам оператора, будет стараться уйти от ответа. Знайте, если тур выбран, определены даты и стоимость, то агентству оператор известен! И скрывает он его неспроста. Выйдите из этого агентства, закройте за собой дверь и забудьте туда дорогу, вам с ними не по пути.

Оплачивая тур, вы подписываете договор. Обязателен договор об оказании туристских услуг с указанием юридического адреса турфирмы и проходящего по уставным документам названия, а не бренда, под которым работают многие турфирмы. Вы имеете полное право запросить для ознакомления учредительные документы фирмы. Серьезная организация без каких-либо проблем предоставит все документы. Будьте предельно внимательны, в договоре должны быть перечислены все те услуги, за которые вы платите, а именно, название и категория отеля, тип размещения (1- или 2-местный номер, люкс или стандартный), система питания (завтраки, полупансион, полный пансион или «все включено»), наличие трансфера, стоимость и другие обязательные параметры тура.

Требуйте информацию! Не стесняйтесь задать лишний вопрос о том, встретят ли Вас, будет ли гид, когда экскурсия, о контактных телефонах и т.п. - это избавит вас в дальнейшем от многих недоразумений в стране пребывания. Достойная фирма всегда владеет полной информацией по предлагаемому туру. Если возникнет конфликтная ситуация, если вам предоставят не тот отель, который прописан в договоре, если поместят в плохой номер, то правильный договор поможет вам отстаивать свою позицию.

Обязательно ознакомьтесь с порядком оплаты, бронирования и аннулирования туров. Турфирмы после оплаты клиентом депозита бронируют место в самолете и гостинице. В случае отказа от поездки фирме будут предъявлены штрафы, которые она на вполне законных основаниях взыщет с Вас. Надо обратить самое пристальное внимание на документы, которые потенциальный турист получит в обмен на свои деньги. Необходимо получить от турфирмы платежный документ и договор. Причем, все эти документы надо иметь до отправления в тур, то есть еще до отлета турист должен позаботиться о документах, на основании которых он вправе требовать компенсации в случае наступления форс-мажорных обстоятельств и дополнительных трат. К тому же, явные дефекты номера и отеля стоит сфотографировать, дабы иметь доказательство, подтверждающее ваши слова.

Хочется в заключение пожелать вам не попадать в подобные ситуации, пусть ваш отдых ничто не омрачает, выбор турфирмы окажется правильным, и вы вернетесь к рабочим будням свежими и довольными! Надо хорошо знать свои права, быть внимательным при подписании договора, тогда вы будете защищены от любых неожиданностей во время отдыха.

Опубликовано: MusTanG (5-08-2015, 20:54)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Сколько времени в день вы проводите в социальных сетях?

КТО НА САЙТЕ?
( 77) ( 0) ( 76) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют