» » » Как поменять страховой медицинский полис?

Как поменять страховой медицинский полис?

Как поменять страховой медицинский полис?

 Страховой медицинский полис является документом, гарантирующим получение медицинской помощи бесплатно. Но далеко не каждый в курсе, в какое учреждение следует обратиться для получения такого документа. По различным обстоятельствам, которые привели к отсутствию полиса, возникает вопрос, где можно получить новый и как проходит эта процедура?
С 1 мая 2011 года на всей территории РФ действует полис ОМС единого образца. Новый закон разрешает выбирать самим страховую компанию для смены полиса, который будет действителен на территории Российской Федерации. Полиса, которые выдавались ранее, будет действовать до конца 2014 года.

Для того чтобы приобрести новый документ, необходимо иметь московскую регистрацию, будь то постоянная или временная. Если у вас отсутствуют вышеперечисленные регистрации, но вы работаете по трудовому договору с фирмой, которая в свою очередь зарегистрирована в Москве, то вы также претендуете на получение полиса, только процедура оформления будет отличаться.

Вы должны уточнить, к какой именно поликлинике относится адрес, по которому вы имеете регистрацию. В поликлинике по месту регистрации сотрудники проинформируют, в какую страховую компанию необходимо обратиться.

Процесс оформления состоит из нескольких этапов. Вам потребуется паспорт, медицинский полис (старый) и трудовая книжка, для пенсионеров - пенсионное удостоверение. Вы должны обратиться в страховую компанию и написать заявление соответствующего образца, после этого вам выдают временное свидетельство, которое будет действительно на протяжении 30 дней. Далее изготовленный полис передается в страховую компанию, и сотрудники оповещают будущего владельца. Получить готовый документ можно в офисе компании. При выдаче полиса, сотрудники компании обязаны дать подробную информацию о программе ОМС, ваших правах и обязанностях медучреждений. Также вам предоставят контактные телефоны и адрес страховой компании, где вы сможете получить всю интересующую вас информацию.

Обращаясь за медицинской помощью при себе всегда необходимо иметь полис. Если же сложилась такая ситуация, что при себе нет полиса, нужно указать страховую компанию, выдавшую вам полис, где подтвердят ваши данные.

Следует помнить, что сменить страховую компанию разрешается лишь единожды в году. Сменить компанию можно в случае, если в полисе допущены ошибки или же вы переезжаете в другой край России.

В России принят минимум, который дает возможность бесплатно гражданам получать медпомощь по полису ОМС. Перечень с бесплатными услугами для жителей Москвы, которые предоставляются в системе ОМС, устанавливается на федеральном, а также региональном уровнях.

Помимо этого, СМО регулярно проводит экспертизу качества по предоставляемой медпомощи на основании письменных заявлений владельцев полисов. Если выявляются нарушения прав застрахованного гражданина, то компания обязана защищать интересы граждан, имеющих полис соответствующей компании. Могут быть предоставлены консультации со стороны профессиональных юристов в ходе судебных процедур. Запрос кредитной истории далее...
 
Источник: creditom.ru
Опубликовано: MusTanG (6-08-2015, 22:42)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Кто вы по знаку зодиака?

КТО НА САЙТЕ?
( 70) ( 0) ( 69) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют