» » » Как правильно выбрать детскую машину-каталку?

Как правильно выбрать детскую машину-каталку?

Как правильно выбрать детскую машину-каталку?

Детская машина-каталка представляет собой сочетание красочной и яркой детской игрушки с расширенным функционалом. Кроме креативного дизайна детская машина-каталка выполняет роль самоката. Детская каталка выглядит, словно игрушечная машинка. Ребенок садится на специально подготовленное сидение, отталкивается ножками от пола и едет. Детская машинка в виде каталки предназначена для деток совсем маленького возраста, которые только начали ходить, или еще не умеют ходить. Такое функциональное устройство-игрушка позволит ребенку быстрее освоиться в окружающем мире и привыкнуть к нему. Детская машинка-каталка дает малышу больше простора для самостоятельности. При помощи машинки-каталки ребенок получает несколько полезных навыков. Транспортное средство для самых маленьких позволяет малышу тренировать мышцы рук, ног и всего туловища во время передвижения по комнате или двору на каталке-машинке. Транспорт для деток позволяет регулировать и тренировать работу вестибулярного аппарата, ребенок быстрее учиться удерживать равновесие. В результате таких тренировок малыш скоро начнет ходить более уверенно и без страха, не держась за маму. Моторика детской руки хорошо развивается при нажимании разнообразных кнопочек и передвижении рычажков, которые имеются на машинке-каталке. Можно подвести небольшой итог – машинки-каталки дают возможность каждому малышу укрепить свое здоровье и научиться нескольким полезным и важным для него вещам.

Разновидности машинок-каталок.

В детских магазинах сейчас можно найти большое количество детских автомобилей-каталок. Какой же из этих разновидностей можно отдать предпочтение, какие вообще бывают машинки-каталки? Эти вопросы актуальны и требуют ответа в моменты выбора транспортного игрового средства для своего малыша. Можно сразу сказать, что каждая из моделей машинки-каталки имеет свои преимущества. Малыш, конечно же, смотрит сразу на внешний вид и дизайн машинки. Сейчас такие игрушки для самых маленьких изготавливают в виде мультяшных героев или технических средств. С такой машинкой ребенок не будет скучать и всегда найдет в своем воображении местечко для прекрасного образа игрушечной машинки. Детские каталки толокары можно встретить в виде красивых диких зверушек — тигров, медведей, волков и т.д. Есть вариации на тему транспорта. Машинка может превращаться в ракету или самолет-истребитель с запасом боевых ракет на борту. Ребенку будет чрезвычайно интересно знать, что он не просто водитель, а смелый дрессировщик или же бесстрашный пилот. И ведь самое главное в такой машинке – вовсе не внешний облик, а та безграничная радость, которую испытывает ребенок при виде и использовании занимательной каталки.

Классификация машинок-каталок состоит из нескольких разновидностей и моделей детского транспортного средства. Начнем наш обзор с машинок-самокатов. Самая обыкновенная структура каталки-самоката призвана просто катать малыша по ровной поверхности пола или асфальта. Это есть главная функция всех самокатов и машинок для маленьких детей. Обычно модели каталок-самокатов изготавливаются из пластика, по характеристикам веса значительно легче остальных моделей. Такое транспортное средство ребенку освоить гораздо легче, и сделает малыш это быстрее. Обычная каталка — самокат не обладает никакими дополнительными кнопками и рычажками.

Машинка-самокат более сложной конструкции имеет встроенные в панель игровые комплексы и много развивающих игр. Среди функциональных кнопок можно найти музыкальный канал, ребенок может от души повеселиться и даже станцевать зажигательный танец под соответствующий музыкальный ритм. Функциональные кнопки на панели каталки-самоката осуществляют сразу несколько важных моментов. В первую очередь ребенок настраивается на позитивное настроение и продолжает игру в положительном русле. Кроме этого, несколько раз нажав на кнопку и услышав ритмичную музыку, малыш начнет осознавать некоторые причинно-следственные связи, сможет выстраивать короткие логические соотношения по типу: нажатие кнопки – появление музыки. Ребенок старшего возраста требует усложненных задач для своего развития. Поэтому машинки-каталки еще оснащаются мобильными игрушечными телефонами, рычажками, сборными пирамидками и кубиками. При помощи разнообразных рычагов на машинке ребенок сможет строить имитацию настоящего автомобильного движения, опять же – выстраивать логические цепочки между движением рычага и изменением хода машинки, между нажатием клавиши на телефоне и началом (завершением) разговора. Относительно кубиков и пирамидок – здесь ребенок будет развивать мышление – малышу необходимо будет узнавать, какая деталь в пирамидке идет первой, какая следует за ней и т.д. Надо также отметить, что все дополнительные игрушки продаются вместе с машинкой-каталкой и для них предусмотрен даже отдельный багажник. Поэтому малыш может возить игрушки с собой всю дорогу, выбирать оптимальное место для начала увлекательной игры, выступать в роли перевозчика и т.д.

Практичным родителям продавцы и производители детских каталок-машинок рекомендуют при выборе задуматься о возрасте малыша. Дети вырастают666 быстро, и спустя пару месяцев обычная каталка-машинка станет для ребенка не актуальной. Поэтому можно приобретать сразу вариант машинки-трансформера. Она будет стоить дороже, однако характеризуется высокой и расширенной функциональностью. Каталки-трансформеры обладают универсальностью и сочетают в себе несколько детских товаров. Главная отличительная черта каталок-трансформеров – они без труда смогут преобразоваться в другое транспортное средство, как только ребенок станет немного взрослее и потребует новую игрушку. Можно выделить следующие разновидности каталок-трансформеров:

— Каталка-коляска. Преимущество транспортного средства заключается в том, что ребенок может сразу использовать такую каталку в качестве прогулочной. Родители усаживают малыша в каталку, пристегивают необходимыми ремешками и катают, толкая конструкцию перед собой. Каталка-коляска имеет удобные подставки для ног, поэтому ножки малыша не будут болтаться в свободном пространстве, а расположатся на подставках. Также коляски-каталки обладают ручкой управления, которой руководят родители. С помощью ручки машинку-коляску можно толкать вперед без особых усилий. Коляски-каталки имеют специальный защитный бортик, предотвращающий выпадение малыша во время прогулки из коляски. Есть удобная высокая спинка, поэтому ребенок сможет выпрямить спину, нет угрозы искривления позвоночника. На случай дождя или солнца такая коляска оснащена зонтиком из пластмассы. Когда ребенок немного подрастет, он сможет самостоятельно управлять этим транспортным средством. Все составные части (ручку для родителей, ремешки) можно легко демонтировать, а ребенок получит возможность управления уже не коляской, а детским самокатом.

— Каталки-качалки – в данной модели машинка для ребенка выполняет сразу несколько функций. Она может быть использована для прогулок и катаний. Также машинку можно установить на специальную качающуюся платформу. Ребенок в такой машинке может или ездить, или раскачиваться, как на качелях. Для трансформации представленной модели необходимо выполнить одной из действий – выдвинуть колесики (превращение в машинку), установить качающуюся платформу (создание качалки).

— Каталки-прыгунки. Функция езды в представленной модели каталки сохраняется. Добавляется возможность прыгать вместе с транспортным средством. Такая функция достигается за счет оснащения каталок специальными пружинящими амортизаторами.

— Каталки-ходунки. Функционал этой модели каталок еще больше расширяется. Теперь ребенок сможет не только ездить, ползать, качаться или прыгать. Ему предоставляется возможность ходить. Каталка, кроме функции езды, обладает возможностью передвижения при помощи детских ходунков. Ребенка просто ставят в машинку, в качестве опоры малышу служит руль. Таким способом происходит передвижение. Когда малыш научится ходить, в автомобиль можно установить днище и кресло водителя – машинка трансформировалась и на ней можно ездить.

— Машинка-каталка, способная превратиться в самокат-скутер. Иными словами, пока ребенок маленький, он ездит на машинке. Как только он подрастает и умеет удерживать равновесие, машинку можно превратить в самокат. Тогда ваш малыш сможет кататься на ней стоя.

Надо сказать, что существуют модели машинок-каталок, которые способны умещать сразу три, четыре или даже пять функций одновременно. Такие детские автомобили можно отнести к разряду универсальных, они проходят вместе с малышом несколько этапов развития – начиная от ползания и катания и до момента устойчивого прямохождения.

Можно назвать широко функциональными каталки для детей, в которых есть музыкальная озвучка при различных движениях автомобильного средства. Лампочки, рев мотора, другая музыка во время передвижения на автомобиле стимулируют у ребенка двигательную активность. Малышу хочется снова двигаться вперед, чтобы услышать музыку или увидеть перемигивание лампочек.

Каталки для детей различают и по способу размещения водителя на сидении. Есть каталки по типу велосипеда – малыш в таком случае расположен сверху на сидении. Минус такого расположения – высокий риск упасть и пораниться. Плюсом расположения водителя сверху можно назвать возможность ездить быстрее.

888

Второй вариант размещения малыша – внутри машины. В данном случае риск упасть с транспортного средства исключается, потому что ребенок хорошо защищен боковыми стенками и дверцами автомобиля. Отрицательная сторона расположения внутри – ограниченность движений. Ребенок будет ехать медленнее и, возможно, скоро потеряет всякий интерес к транспортному средству, малышу просто станет скучно.

Выбор детской каталки: на что обращаем внимание?

Итак, если вы решили подарить своему малышу универсальную машинку-каталку, необходимо правильно сделать ее выбор. Здесь вам могут пригодиться следующие рекомендации:

Выбирать нужно обязательно с ребенком. И не потому, что он должен указать на понравившуюся модель машинки. Нужно оценить удобство расположения малыша в такой конструкции. Для этого придется ребенка усадить в машинку и проверить, насколько ему комфортно и удобно. Оптимальный вариант машинки для вашего малыша – высокая спинка, ноги малыша не должны сильно сгибаться в коленях, расположение стоп на полу – свободное. Руль ни в коем случае не должен мешать управлять машинкой и отталкиваться от пола во время передвижения. Машинка-каталка должна быть очень устойчивой, большую устойчивость данному транспортному средству обеспечивают широко поставленные большие колеса. Идеальный вариант каталки для ребенка должен быть оснащен специальными ограничителями по бокам. Это устранит риск переворота машинки во время резких движений или столкновений с преградами. Внешний облик каталки для ребенка имеет немаловажное значение. Не стоит отдавать предпочтение каталкам, которые обладают неопределенными формами. Ребенку всегда важна конкретика. Малыш с большим интересом будет кататься на обычной машинке или каталке в форме какой-то зверушки. Вес каталки для малышей должен быть максимально легким, чтобы ребенок смог перенести машинку на небольшое расстояние. Выбирая каталку для своего ребенка, старайтесь не перепутать ее с обычными большими игрушками. Многофункциональные игрушки для детей часто схожи с каталками, обладают функциональной панелью с кнопками, однако не могут перемещаться на колесиках и перевозить малыша с места на место. Под весом ребенка такая игрушка может сломаться, в отличие от машинки-каталки, которая сделана из более надежных и крепких материалов.

Машинки-каталки могут развить большую скорость, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы во время движения на каталке рядом с малышом был кто-то из взрослых.

 

Источник: mamatink.ru

Опубликовано: MusTanG (12-08-2015, 13:08)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Сколько времени в день вы проводите в социальных сетях?

КТО НА САЙТЕ?
( 80) ( 0) ( 78) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют