» » » Полезные советы пользователям Sony Vegas Pro

Полезные советы пользователям Sony Vegas Pro

Полезные советы пользователям Sony Vegas Pro

1. Никогда не слушайте продавцов по поводу формата, для которого создана плата. Для BetaSP вполне может сойти DV500, а DVCAM лучше всего монтируется на DC30.

2. Экономьте на кабелях. Действительно, зачем покупать 3 компонентных, когда то же самое можно получить с 1 композитным.

3. Если у вас несколько монтажек, то все они должны быть от разных производителей, причем как можно более редкие и закрытые. Ведь в жизни все надо попробовать.

4. Никогда не пользуйтесь измерительной техникой. Вещь абсолютно бесполезная. Особенно при работе с BetaSP сомнительного происхождения.

5. Пользуйтесь самым дешевым и старым софтом. Зачем тратить время на Xpress и Edition, если все то же самое можно сделать в Premiere 6.0 а то и в 5.1. Скачать интро для видео на этом сайте.

6. Профессиональная техника – выражение, придуманное буржуями. Никогда не берите монитор – сойдет и самый дешевый телевизор , магнитофоны тоже лучше брать бытовые.

7. Все камеры одинаковые. Можно брать саму дешевую DV (даже не обязательно трехматричную) камеру, и использовать ее для клипов, хромака, сериалов. На раздолбанном телеке все равно ничего никто не поймет.

8. Освещение – вещь не менее бесполезная. Вполне хватит обычных галогенок с рынка. Про линзовые приборы забудьте. Очень классный хромак получается, если вообще выключить подсветку фона.

9. Если у вас студия – купите самый дешевый микшер, а камеры заведите по композиту с мониторного выходы – огромная экономия на кабелях.

10. Никогда не ставьте в студию кондиционер. Что плохого в том, что в студии будет тепло…

11. Перед тем, как принять решение о закупке, ни в коем случае не вступайте в контакты с коллегами из других телекомпаний. Настоящему суперпрофессионалу советы не нужны! Зачем вам знать реальный опыт эксплуатации оборудования – ведь в рекламе всё необходимое написано чёрным по белому.

12. Старайтесь при создании передачи добиться максимального количества перезаписей. Это очень хорошо позволяет замаскировать все недостатки исходника. Данный метод особенно эффективен при использовании различных форматов ( например, с Betacam на DV, потом обратно с DV на Betacam ). При этом держите в голове совет номер 2.

13. Нелинейные монтажки идеально подходят для случая, когда в часовой передаче надо изменить пару планов. Ведь появляется столько времени для отдыха, пока идет оцифровка и запись обратно на магнитофон.

14. Монтировать передачу гораздо удобнее, если загрузить в нелинейку все ваши исходники целиком, а также весь архив студии, начиная с 1913 года. Подумаешь, дисковое пространство… Остальные проекты могут и подождать, ведь единственный шедевр – ваш высокохудожественный фильм.

15. Готовясь к съёмке, ни в коем случае не обсуждайте с оператором, что и как снимать. Вы же оба – профессионалы, и понимаете друг друга без слов. А если снято не то, и не так, виноват будет именно оператор, и вы сможете проявить свои режиссёрские способности, ругая его (естественно, «за глаза»)по коридорам студии.

16. Никогда не смотрите материал перед монтажем. Это лишит вас удовольствия бесконечного экспериментирования на монтаже.

17. Когда до эфира 1 час – самое время переозвучить сюжет, сделать массу спецэффектов – в общем дать волю творческому воображению

18. Срок службы кассет бесконечен. Особенно это касается аналоговых форматов. Всегда снимайте хромак на кассеты, использованные до этого не менее 30 раз. На ответственные сюжеты берите кассеты, использованные не менее 50 раз. Никогда не пишите технические дубли – пустая трата пленки.

19. При работе над большим проектом при нехватке места убивайте первые попавшиеся под руку исходники. Этим вы высвободите кучу времени на питье кофе, пока буду перегоняться 10 часов материала.

20. На больших проектах никогда не делайте резервных копий, EDL и прочего барахла. Ведь известно, что со второго раза монтаж фильма всегда получается лучше.

21. Для загона материала задействуйте самую лучшую монтажку, какая есть на Вашей студии.


Источник: blog.karelia.pro
Опубликовано: MusTanG (9-09-2015, 11:53)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Сколько времени в день вы проводите в социальных сетях?

КТО НА САЙТЕ?
( 94) ( 0) ( 92) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют