» » » Что такое автовышка, где используется, какие виды выпускаются

Что такое автовышка, где используется, какие виды выпускаются

Что такое автовышка, где используется, какие виды выпускаются

Для проведения различного рода работ на высоте применяются специальные автоподъемники или автовышки. Она представляет собой рабочую площадку (люльку), на которой может разместиться один или два рабочих с различными инструментами и необходимыми материалами. Для целей безопасности люлька снабжена перилами. Если автоподъемник используется для монтажа и ремонта электросетей, то делается электроизоляция люльки. Автовышка устанавливается на автомобиль или специальные шасси.

Классификация автовышки по их высоте подъема


По данному признаку они подразделяются:
- маловысотные, с высотой до 17 м.;
- средневысотные, их подъем составляет от 17 и до 30 м.;
- высотные, с высотой от 30 м.
Существует и самый высотный подъемник, который может работать на высоте в 62 метра. Он используется там, где другая техника не сможет помочь.

Где и для чего применяют такую технику


Маловысотные автовышки применяются при проведении монтажа линий электропередач, а также в тех городах, где постройки невысокие. В мегаполисах их применение требуется для проведения ряда работ на площадях, имеющих ограниченное пространство, а также для ремонта и технического обслуживания светофоров и щитов с рекламой.
С учетом их безопасности и удобства в применении, автогидроподъемники применяются и при тушении пожаров, для техобслуживания мостов и аэродромных объектов.
Имеются модели, предназначены для осуществления спасательных работ. На строительных площадках и в коммунальных службах обязательно работают средневысотные образцы. То есть, для любой высотной работы можно найти именно такую спецтехнику, которая поможет выполнить задачу быстро, удобно и безопасно.


Классификация автоподъёмников по типу стрелы


По типу стрелы различают пять видов автоподъемников
Самые простые по своей конструкции и по эксплуатации, это коленчатые вышки.
Плюсы: компактная при транспортировке, имеется диапазон для увеличения высоты.
Минусы: требует много места для осуществления работ, то есть предпочтительно использовать на больших стройплощадках и в заводских комплексах.
Самыми сложными по конструкции являются телескопические вышки. Из положительных сторон следует заметить возможность их применения в самых разных местах и большую высоту стрелы. Недостаток: люлька не перемещается в горизонтальном положении.
Коленчато-телескопические своего рода гибрид из двух вышеуказанных.
Рычажно-телескопические автовышки также маневренны и эффективны, как и коленчато-телескопические, но на вид довольно хрупкие. Может из-за своего вида они не пользуются спросом.
Вертикального подъема вышки в основном обслуживают линии электроперед

Источник: infodz.com.ua
Опубликовано: MusTanG (10-09-2015, 20:56)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Понравился ли Вам наш сайт?

КТО НА САЙТЕ?
( 64) ( 0) ( 63) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют