Этапы оформления таможенных грузов

Этапы оформления таможенных грузов

Все товары и транспорт, которые пересекают таможенную границу, обязаны пройти процедуру таможенного контроля. Процесс прохождения таможни довольно непонятен и сложен для некоторых, но это не проблема, ведь существует много организаций, которые проводят таможенное оформление логистических компаний. А если вы сами решили проделать этот не легкий путь, тогда стоит знать основные этапы оформления таможенных грузов.

 

Всего их 5:

— Первый этап – это прием, регистрация и учет таможенных деклараций. На этом этапе проводится проверка пакета документов, предусмотренных в законодательстве. Особо тщательной проверке подлежат декларации, которые предоставляются в контролирующий орган, после её проверки на обратной стороне листа возле цифры один производится запись «Проверено”, на этом и заканчивается первый этап, после чего декларация переходит на следующую ступень проверки.

— Второй этап предполагает таможенное оформление груза, здесь проводится проверка кода на соответствие требованиям законодательства. На этом этапе работники таможни проводят инспектирование провозимых грузов, дабы убедится в верности и полноте данных, которые предоставлены в декларации. Также на этом этапе происходит проверка документов о происхождении товара, так как на основе этих данных определяются льготы и преференции.

— На третьем этапе проводится валютный контроль. Где происходит контроль внешнеторгового договора на предмет отсутствия противоречий действующему валютному законодательству. Также определяется правильность методики, по которой определялась таможенная стоимость товара, чтобы исключить мошенничество.

— Четвертый этап – это проверка всех таможенных платежей, которые необходимо было произвести участнику торговой операции. Начиная с изучения кредитной истории декларанта и заканчивая повторной проверкой грузовой транспортной накладной, содержимое, которой напрямую влияет на сумму таможенных платежей. Также если резидент хочет получить отсрочку по платежам, решение принимается на данном этапе.

— И на последнем пятом этапе, если не было зафиксировано нарушений, тогда подписываются все необходимые документы для выпуска товара.

Вот и все этапы, которые следует пройти на таможне, если это для вас сложно или вы не хотите тратить свое время на бумажную волокиту, тогда стоит обратиться к компаниям, которые предоставляют услуги по оформлению всех документов.


Источник: www.chita.ru
Опубликовано: MusTanG (15-09-2015, 20:17)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Кто вы по знаку зодиака?

КТО НА САЙТЕ?
( 89) ( 0) ( 89) ( 0)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
- отсутствуют
Последние 20 посетителей... - отсутствуют