» » » Соединение полиэтиленовых труб: практические советы

Соединение полиэтиленовых труб: практические советы

Соединение полиэтиленовых труб: практические советы

Очень длительное время трубопроводы монтировали с применением труб из стали либо чугуна. Казалось бы, что может быть прочнее и надежнее, чем металл? Оказывается, уже появились такие материалы, из которых создают трубы, владеющие не только лишь массой плюсов, да и рядом преимуществ, даже перед сталью.

И даже соединение полиэтиленовых труб производится намного легче, а швы получаются умопомрачительно крепкими и надежными.
Плюсы материала

Что касается плюсов труб из целофана, то это, сначала, высочайшая пластичность и легкость материала. В местах, где наблюдается сейсмоактивность либо движение пластов земли такие трубы просто неподменны.

Ни одна труба из жесткого металла не выдержит сильную деформацию, в том числе – расширение и разрыв, как следствие, от воздействия замерзшей снутри воды. А пластмассовая труба от таких испытаний не растеряет собственной функциональности.

Очередное из плюсов – дешевизна и дешевый установка полиэтиленовых труб, при этом, инструментов для соединения швов требуется минимум. Это имеет очень огромное значение, в особенности при прокладке трубопроводов в недоступных местах либо сложных критериях.

Стойкость к коррозиям, также воздействию хим соединений – тоже одна из особенностей этого материала. Потому, срок службы магистралей возрастает во много раз, ведь гарантийный срок службы трубы из целофана составляет от 50 и больше лет, без необходимости ремонта и демонтажа.

Из-за гладкой внутренней поверхности пропускаемость возрастает в пару раз, а мусор и посторонние частички не задерживаются по пути прохождения воды.
Разновидности соединений

Соединяют соединения полиэтиленовых труб 2-мя основными методами. Это – сварное соединение и соединение труб без сварки.

1-ый метод состоит в том, что нагретые до вязкого состояния концы труб, стыкуют и задерживают под давлением до полного их слияния вместе. И если сварка  полиэтиленовых труб происходит при соблюдении всех правил и подходящего температурного режима, то шов выходит фактически нескончаемым.

Метод 2-ой также несложен и более практичен. В данном случае концы труб соединяют фитингами – особыми элементами для стыковки, также разводок и поворотов в магистрали.

При этом, этот метод имеет три варианта – с помощью фитингов со особыми нагревателями, компрессионных фитингов, и фланцевое соединение труб при помощи прижимающих фланцев из стали.
Способ сварки

Для сваривания соединений будет нужно особый аппарат, работающий от сети в 220 вольт. Разогреваясь до подходящей температуры, он нагревает вставленные в него концы труб, которые потом стыкуются меж собой и образуют сплошное соединение, уже неразъемное в предстоящем.

    Направьте внимание! Дело в том, что пластик в размягченном либо расплавленном состоянии соединяется меж собой на молекулярном уровне. Молекулы соединяются методом диффузии и образуют в итоге одно целое. Потому таковой шов по прочности не уступает поверхности цельной трубы.

Одна из разновидностей сварного способа – раструбная сварка. Тут соединительным элементом 2-ух труб служит особый фитинг из полимера, который, в нагретом состоянии намертво соединяет меж собой трубы. Для сварки этим способом также нужен сварочный аппарат.

Если встает вопрос – как соединить полиэтиленовые фитинги, можно пользоваться этим способом, хотя, сварка не всегда животрепещуща и комфортна, в неких случаях возможно обойтись и без нее.
Соединение без сварки

В случаях, где при подмене труб в квартире, трубопровод обязан иметь огромное количество разводок, также поворотов, возможно обойтись способом безсварного соединения частей. Так как задачку намного облегчат особые фитинги, ассортимент которых так велик, что без усилий можно подобрать нужные для определенных случаев.

    Направьте внимание! Главное – подбирать фитинги подходящей конфигурации, другими словами, их поперечник должен совпадать с поперечником труб. Более того, преимущество этого метода заключается к  тому же в том, что для вас не будет нужно сварочный аппарат для монтажа. Для прокладки магистрали нужен будет только особый ключ, который закручивает резьбу на соединительных элементах.

Для газовых магистралей, также монтажа безнапорного водоснабжения этот способ отлично подойдет. Даже не имея определенных способностей в таковой работе, вы можете без помощи других выполнить установка водопровода из полиэтиленовых труб у себя на участке.

Для этого для вас будет нужно просто высчитать количество метров материала, нужного для прокладки водопровода, также количество соединительных фитингов и их фасон.

Идеальнее всего сделать подготовительный чертеж грядущего трубопровода со всеми поворотами и ответвлениями. После чего можно смело приступать к работе, даже не прибегая к помощи профессионалов, хотя, посоветоваться с ними все таки не помешает.
Разработка сваривания

Если вы решили либо есть необходимость сваривать трубы, давайте побеседуем малость подробнее о том, в чем заключается разработка сварки полиэтиленовых труб и что для этого будет нужно.

Для труб, поперечником от 50 мм и выше способ сварки швов будет как нельзя кстати. За ранее концы обеих труб нужно непременно очистить от грязищи, заусенцев и жира.

Это можно сделать вручную, а можно и при помощи специального оборудования. Этот устройство не только лишь механически очищает концы, да и сглаживает их до абсолютного совпадения вместе.

Последующим шагом можно считать сварку швов, где сварочный аппарат разогревает будущие соединения особым нагревательным элементом. Он обеспечен термостатом, контролирующим подходящую температуру и фторопластовой контактной поверхностью, которая и расплавляет трубу.

После того, как подходящая температура и степень оплавления достигнуты, две трубы аккуратненько соединяют торцами, немного придавливают и ожидают в таком положении до полного их остывания. Таковой способ именуют сваркой встык. Но еще есть один метод сварки – электромуфтовая.

В данном случае разогрев происходит за счет того, что особые фасонные элементы из целофана со встроенными в их нагревателями доводят стыкуемый материал до подходящей степени расплавления и соединяют нужные части вместе.

Для разводок и поворотов предусмотрены отводы, различные тройники, также седла и заглушки, также снабженные нагревательными спиралями.

Принципиально при стыковой либо электромуфтовой сварке соблюдать главные правила:

    Проверить сварочный аппарат и инструменты на работоспособность и безопасность.
    Непременно зачистить и обезжирить стыкуемые поверхности.
    Кропотливо выровнять и подогнать оба поперечника друг к другу.
    Нагревать аппаратом соединяемые поверхности, выдерживая подходящую температуру. Линейку нужного температурного режима содержит таблица сварки полиэтиленовых труб, которой строго следует придерживаться.
    При стыковке 2-ух труб следует зафиксировать их в стопроцентно недвижном состоянии, и не поменять его до полного остывания поверхностей.
    После полного остывания нужно снять положенное давление и убедиться в прочности шва и высококачественной сварке.

Фланцевый способ

В случае если сварка невозможна, либо в ней нет особенной необходимости, можно пользоваться стыковкой при помощи разъемных соединительных частей – фланцев.

Особо практичен этот способ в этом случае, если  нужно соединение пэ труб с элементами из стали, или, если нужен повторяющийся демонтаж либо прочистка системы, где скрепляющие элементы в данном случае можно просто разобрать. Фланцы – это соединительные детали разъемного типа.

Монтируют их при помощи особых втулок, где последние приваривают к торцам труб, и дальше – к накидным фланцам из металла. Сами фланцы в большинстве случаев изготавливают из углеродистой стали, а подбираются они в согласовании с размерами поперечника соединяемых труб. При подготовке к стыкованию трубы нагревают жарким паром, воздухом либо термическим излучением.

    Совет! Для соединения труб из целофана поперечником до 150мм, также поперечником до 300мм практичнее всего использовать свободные фланцы и прямой бурт, как вариант – с переходом конусного типа. Если соединяются трубы поперечником от 200мм, отлично подходят фланцы свободного типа с упором на бурт.

Хотя, для прочности соединения пластмассовых труб всех поперечников отлично подойдет соединение клинового типа. Оно имеет выступ из стали и профильный фланец. Для особенной надежности соединения стоит оформить его переходную часть в форме конуса.
Возвратиться к содержанию
Фитинговое соединение

Если у вас нет сварочного аппарата, ваш трубопровод не будет высоконапорным, также планируется много поворотов и тройников в системе – воспользуйтесь самым простым, но более действенным методом соединения – фитинговым способом стыковки.

Приобретите особый фасонный ключ, также запаситесь скрепляющими элементами – фитингами подходящего поперечника и конфигурации. Дополнительно для вас будет нужно только острый нож и пилка для разрезки труб. Смонтировать без помощи других водопровод у себя на даче вы можете стремительно и отменно.

Просто режете кусочки труб подходящей длины и соединяете их фигурными элементами – вот и все. Таковой вид соединения не только лишь сбережет ваши деньги, вы в хоть какое время можете при желании либо необходимости разобрать его, действуя в оборотном порядке.

Источник: kanalizaciya-expert.ru
Опубликовано: MusTanG (18-09-2015, 12:05)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Сколько времени в день вы проводите в социальных сетях?

КТО НА САЙТЕ?
( 60) ( 0) ( 58) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют