Виды стеклорезов

Виды стеклорезов

Если когда-то проблемы выбора перед человеком, приобретающим стеклорез, просто не было (ввиду отсутствия вариантов), то сейчас ситуация иная и среди различных моделей можно потеряться, не зная какой отдать предпочтение.

Пальма первенства, по-прежнему, принадлежит алмазному стеклорезу. Как следует из его названия, рабочим элементом в нем служит крохотный алмаз, который может быть как натуральным, так и синтетическим. Изделие с натуральным камнем дороже, но зато способно осилить 10 мм-е листовое стекло, тогда как его собрат используется для резки стекол толщиной не более 5 мм. Для домашней работы стеклорезы выпускаются с резцами двух разных типов. Первый резец представляет собой четырехгранную пирамиду, второй имеет криволинейную режущую кромку. Последний тип резца гораздо удобнее и справиться с ним способен даже непрофессионал. С течением времени даже такой прочный камень, как алмаз, подвержен износу, поэтому периодически его нужно притачивать. Для этого можно использовать либо брусок с покрытием из мастики, включающей в свой состав алмазную пыль, либо чугунный диск.

Другой распространенный вид стеклореза - роликовый. Здесь рабочий элемент изготовлен из вольфрамокобальтового сплава в виде ролика. Существуют модели с разным количеством таких роликов (их может быть: 1, 3 или 6). Рабочий ресурс каждого ролика более 350 метров стекла толщиной до 4-х мм. Если ролик затупился, то его можно обработать при помощи точила с абразивным мелкозернистым покрытием, заточив под углом в 100 градусов. В изделиях с несколькими роликами при выходе из строя одного, его заменяют другим. Это делается так: ослабляется винт крепежа, а сам барабанчик, в котором закреплены ролики, поворачивается на 60 градусов. Алмазная резка бетона – идеально точно и быстро от Конкрит-групп.

Интересная модель стеклореза, появившаяся сравнительно недавно - масляный стеклорез. Он роликовый, но в отличие от предыдущего, имеет автоматическую функцию подачи смазки. Более того, несомненным преимуществом смазки является возможность обеспечить плавность при движении стеклореза и связывание крошечных частичек стекла, образовавшихся в процессе резки.

Затем потребуется смена головки, которая, кстати, может быть как фиксированной, так и крутящейся. Второй вариант предпочтительнее, когда требуется плавность линий (например, при шаблонной резке).

Существуют и другие - более специализированные виды стеклорезов, но они реже применяются в домашних условиях.
Опубликовано: MusTanG (7-10-2015, 00:20)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Сколько времени в день вы проводите в социальных сетях?

КТО НА САЙТЕ?
( 79) ( 0) ( 78) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют