Беседки из дерева

Беседки из дерева

Фактически каждый обитатель пригородного дома либо обладатель дачи желает сделать прилегающую местность многофункциональной и комфортабельной. Ведь главным преимуществом летнего домика за городом является замечательный свежайший воздух, на котором охото проводить как можно больше времени. Вот поэтому участки украшаются деревьями и клумбами, прудами и дорожками. Но реальным местом отдыха становится беседка.

Плетеная беседка

Ее можно выстроить из разных материалов, украсить живой изгородью либо оборудовать мангалом. Но более прекрасной и естественной становится беседка из дерева. Этот экологически незапятнанный и долговременный материал позволяет сделать истинные произведения искусства для приусадебного участка. Вот поэтому беседки из дерева пользуются большой популярностью. Огромным преимуществом будет то, что можно не только лишь приобрести готовую и комфортную конструкцию, удовлетворяющую всем требованиям и выделяющую общий дизайн дома и двора, да и заказать личный проект либо выстроить ее своими руками.

Перед тем как приступать к строительству либо покупке готовой беседки стоит разобраться в их видах, которых насчитывается достаточно много.
Виды беседок и их отличительные особенности

Сначала все деревянные беседки классифицируются по формам. Они могут быть прямоугольными, круглыми, квадратными, шестиугольными. Обилие форм зависит только от фантазии изготовителя и пожеланий заказчика. Дальше стоит разглядеть все типы по их многофункциональному назначению и конструкции:

    Открытые либо закрытые;
    С крышей либо без;
    Летние либо зимние;
    С полом либо нет;
    С интегрированной мебелью либо без нее;
    Остекленные либо с резьбой;

Открытые беседки употребляются в большей степени в теплое время года и также делятся на несколько типов. Бывают строения с тентом, с грибками и перголами – арками, которые прекрасно переплетаются меж собой.

После выбора заполнения стоит обусловиться с материалом, из которого будет возводиться беседка. Обычно зависимо от географии употребляются разные виды дерева – сосна, лиственница, дуб и прочее. Конструкция может возводиться из приготовленной доски – вагонки, профилированного либо склеенного бруса. Более дорогие варианты делаются из целых колод.

Традиционная беседка из дерева
Стили беседок

Важным аспектом при выборе древесной беседки является стиль, в каком она выполнена. Очень принципиально, чтоб он совпадал с общим направлением дизайна на участке и в доме. По этим аспектам беседки бывают:

    В европейском стиле. В нем употребляются легкие и малогабаритные конструкции, в большей степени круглой формы. Такая беседка может быть как с крышей, так и без. Стенки вокруг нее не строятся – допускается только маленькое заграждение. Обычно такую конструкцию немного приподнимают над уровнем земли;Древесная беседка с мангалом
    В восточном стиле. В данном случае приветствуются различные формы, а главным отличительным элементом становится купольная крыша и миниатюризм. В оформлении древесной конструкции употребляются этнические элементы и, в целом, строение сходу навевает мысли о Стране восходящего солнца и самураях;
    Беседки в традиционном стиле отличаются четкими и ровненькими формами, возводятся под обычным куполом. В этом стиле не приветствуются резьба и остальные излишества. Серьезный и сдержанный дизайн отлично подчеркивает и декорирует всякую местность.
    Российский стиль достаточно нередко предполагает внедрение природных материалов. Его еще можно именовать лесным либо сказочным. Такие беседки обустраиваются из необработанного дерева и могут представлять собой маленькую избушку либо птичье гнездо. У этого направления еще есть одно ответвление  — деревенский стиль. Такая беседка собирается из прекрасно отесанного сруба, и представляют собой цельную композицию, напоминающую древние древесные дома.
    В беседках, выдержанных в украинском стиле приветствуется переплетение тонких ветвей, а крыша покрывается травой либо хворостом. Декоративные свойства таковой конструкции неоценимы, но ее достаточно трудно обезопасить от возгорания.

Еще одним красивым вариантом сотворения прекрасной садовой беседки с естественным тентом, является сооружение конструкции вокруг огромного дерева с раскидистыми кронами. Естественный ландшафт отлично подчеркнет стиль избранного сооружения и создаст летнюю прохладу. Кстати, зеленоватые беседки, сделанные из одичавшего винограда либо других растений, даруют участку замечательный шарм. Правда на их выкармливание будет нужно много времени, но если проект предусмотрен навечно, другими словами смысл сделать таковой уникальный ландшафтный дизайн вокруг древесной беседки.

Шестиугольная древесная беседка

Не следует забывать и о том, что существует очередной красивый вид беседок. В всякую древесную конструкцию, независимо от типа и стиля можно встроить барбекю, которое дозволит приготовить смачную и полезную еду в протяжении всего лета. При всем этом не стоит волноваться за пожарную безопасность – дерево, из которого собирается беседка, всегда пропитывается особыми составами.
Покупка готовой беседки либо создание места для отдыха своими руками?

На данный момент на рынке представлено много вариантов готовых древесных беседок, стоимость на которые колеблется в допустимых границах. Также есть огромное количество компаний, предлагающих создание персональной конструкции и ее установка. Но почти всегда более легкодоступным и прибыльным вариантом является сборка древесной беседки своими руками.

Этот процесс кажется сложным лишь на 1-ый взор. По сути в монтаже древесной беседки нет ничего сложного. Ну и собирая ее без помощи других можно подобрать более лучший материал и проект, который удовлетворит все потребности и будет полностью многофункциональным.

Беседки из дерева состоят из:

    Фундамента;
    Каркаса и крыши;
    Обшивки.

В случае если беседка закрытая либо зимняя может потребоваться утепление и обшивка стенок. При самостоятельном решении вопроса стоит уделить повышенное внимание украшению строения. Если в дизайне употребляется резьба либо сложные строительные элементы, то, вероятнее всего, их придется заказывать у специализированных мастеров. Также стоит обусловиться, какой навес будет над беседкой и приготовить верный каркас под его установку.

Древесная беседка в китайском стиле
Заливка фундамента и установка каркаса

Этому шагу очень принципиально уделить внимание, потому что в момент закладки фундамента решается вопрос долговечности конструкции. Сначала, нужно совсем найти место, где будет размещена беседка.

На избранном участке непременно необходимо выровнять поверхность и только после чего выкопать по периметру грядущего строения ров. В него непременно укладывается арматура, которая будет держать стяжку. Дно ямы засыпается щебнем либо строительным мусором, который отлично утрамбовывается. После чего ров можно заливать бетоном. Если беседка стопроцентно делается из бруса, то несущие столбу можно за ранее установить в ров и залить их стяжкой. В данном случае они являются каркасом и основой конструкции.

В других беседках из дерева нужно дождаться полного просыхания бетона, которое обычно происходит за некоторое количество дней и позже устанавливать каркас. Стоит держать в голове, что от установки несущих балок будет зависеть крепкость строения и его устойчивость. Ну а далее все совершенно просто – на направляющие устанавливаются поперечные перекладины, которые скрепляются поперечинами из бруса.

Для древесных беседок наилучшим вариантом кровли считается конструкция из лаг, которая помогает сделать необычную геометрию крыши и отлично подходит для ее монтажа. Это решение является не только лишь самым удобным, да и долговременным. Обшивать кровлю можно разными материалами – профлистом, шифером либо деревом. Чтоб обеспечить неплохую звукоизоляцию можно обшить каркас доской либо вагонкой и настелить сверху мягенькую черепицу.
Установка стенок

После установки каркаса и крыши можно собирать стенки беседки. Зависимо от типа и стиля строения они могут быть закрытыми с окнами, а могут быть в виде перил. Огораживание принято декорировать накладками, декоративной резьбой и иными древесными элементами. Можно сделать часть беседки закрытой ажурными ставнями, а часть бросить закрытой.

Самым необычным украшением древесных беседок могут стать вьющиеся растения, которые с течением времени дадут строению естественный вид и сделают его очень комфортным.

Создание беседки – это творческий процесс, который помогает стопроцентно воплотить свои фантазии и сделать комфортабельное место для отдыха на свежайшем воздухе.
Опубликовано: MusTanG (11-10-2015, 19:23)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Сколько времени в день вы проводите в социальных сетях?

КТО НА САЙТЕ?
( 107) ( 0) ( 106) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют