» » » Использование ЭВМ при аэрофотосъёмке

Использование ЭВМ при аэрофотосъёмке

Использование ЭВМ при аэрофотосъёмке

После построения и горизонтирования модели местности производится ее сканирование по профилям в направлениях. Одновременно печатается ортофотоснимок, а данные профилирования записываются на магнитную ленту. Чтобы вычертить горизонтали на автоматическом координатографе профилирования обрабатываются на ЭВМ. Программа обработки данных содержит 4 блока. Первый блок проверяет и исправляет данные, полученные при профилировании путем сравнения данного профиля с ближайшими. Кроме того, в этом же блоке в данные о высотах вводятся поправки ошибки прибора. Во втором блоке программы вычисляют координаты точек горизонталей как точек пересечения профилей с пространственной сеткой (растром) и осуществляется приведение этих координат к заданному масштабу. В третьем блоке производится «сортировка» точек по горизонтали. Четвертый блок преобразует координаты х и у точек горизонталей в соответствующие команды для координаторифа.
 
Читайте так же: дозаправка кондиционера фреоном. Заправка кондиционеров - сервисная операция, при которой необходимое количество хладагента доливают в фреоновый контур с использованием специальных инструментов. Заправка кондиционеров - необходима для компенсации потерь фреона вследствие нормированной утечки, при ремонте, а также при удлинении фреонопровода.


Другим вариантом автоматизированной системы является прибор AS-11 С, разработанный по заданию ВВС США и Италии.

Несомненно, эти автоматизированные системы открывают большие перспективы в области автоматизации фотограмметрических работ. Однако следует отметить, что стоимость автоматизированного оборудования пока чрезмерно высока. Необходимо также учесть, что для бесперебойной работы таких систем следует обеспечить и соответствующим образом оборудованные помещения.

Нерешенным в настоящее время остается вопрос автоматизации дешифрирования, которое становится самым «узким» местом всего комплекса работ по созданию топографических карт. В то же время рассмотренные автоматизированные системы довольно громоздки и, пожалуй, слишком универсальны. Поэтому одной из основных проблем дальнейшей работы должно быть определение оптимальной организующей системы.
Опубликовано: MusTanG (14-10-2015, 21:52)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Сколько времени в день вы проводите в социальных сетях?

КТО НА САЙТЕ?
( 88) ( 0) ( 88) ( 0)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
- отсутствуют
Последние 20 посетителей... - отсутствуют